RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО Илья Шарков открыл учителям и студентам мир церковной живописи Покровского собора г. Шахты



16 апреля пресс-секретарь Шахтинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Геннадиевич Шарков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение) провёл тематическую экскурсию в Покровский кафедральный собор «Православная икона – окно в вечность» для студентов первого курса Технологического факультета ИСОиП, изучающих дисциплину «Основы духовной культуры».



Посещение Покровского кафедрального собора г. Шахты состоялось после лекции, посвящённой проблематике осмысления церковного изобразительного искусства: как станковой живописи (иконописи), так и монументальной (фреска и мозаика). Это была уже вторая, и, далеко не последняя в запланированном тематическом цикле экскурсия для студентов шахтинского филиала ДГТУ в православный храм.

В текущем учебном году вуз заключил соглашение о сотрудничестве с Шахтинской епархией, которое предполагает соработничество в деле воспитания студенчества в духе высоких моральных ценностей, взаимодействие в вопросах духовно-нравственного просвещения молодёжи. В вузе идёт организация новой кафедры – «Православная культура и теология». Приказом ректора ДГТУ Бесариона Чохоевича Месхи от 18 апреля на должность исполняющего обязанности заведующего данной кафедрой назначен епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий.

К студенческой группе в качестве экскурсантов присоединились педагоги школ, участники зонального семинара для преподавателей ОПК. Группа из студентов и преподавателей ознакомилась с особенностями архитектуры православных храмов, символикой цвета и света в православной иконе на примерах архитектурных форм, убранства и оформления стен городского собора.


Студенты с интересом осмотрели стенную живопись, киотные и аналойные образа, святыни и утварь главного храма Шахтинской епархии, поднялись на хоры и на соборную почти сорокаметровую колокольню. Студенческая молодёжь имела редкую возможность увидеть вблизи купола храма, панораму апрельского города, прикоснуться к церковным колоколам. Илья Геннадиевич подробно и основательно поведал студенческой молодёжи и коллегам педагогам об иконичности, духовном смысле и богословском значении многих библейских сюжетов, сцен из истории Церкви, об особенностях иконографии.

Православный храм в рассказе пресс-секретаря Шахтинской епархии предстал не только как духовный центр епархии, благодатное место молитвы церковной общины, произведение искусств, но и как сама молитва в камне, как пространственно-изобразительный комплекс.

21.04.2014

Тэги: Шарков И.Г., церковное искусство, молодежь, Ростов-на-Дону (ИППО)

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">