RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На Радоницу в Нижнем Новгороде члены ИППО помянули жертв репрессий и деятелей культуры

29 апреля 2014 года, на Радоницу, наместник Вознесенского Печерского монастыря, председатель епархиальной комиссии по канонизации, член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затекин) с братией обители на Бугровском кладбище совершил панихиду по жертвам репрессий  1917-1937  годов.

На литии присутствовали представители волонтерского движения «Милосердие» и члены Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества игумен Вассиан (Бирагов), иеродиакон Евстафий (Поляков), игумен Евфимий (Красногоров), иеромонах Филарет (Рыжков), иеродиакон Антоний (Затекин) и монах Арсений (Новиков).

В страшные 1930-е годы именно на Бугровском кладбище тайно хоронили расстрелянных священнослужителей и мирян.

В недалеком прошлом усилием людей, которые пострадали от репрессий и их родственников, была построена мемориальная стена, на которой размещены таблички и фотографии расстрелянных священников, монашествующих  и мирян. Одних только священнослужителей Горьковской епархии пострадало свыше 2500 тысяч человек.

После панихиды архимандрит Тихон обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором напомнил о том, как в те страшные годы люди гибли в застенках тюрем и лагерей за свои убеждения, за свою веру.

После панихиды на мемориале жертв политических репрессий архимандрит Тихон совершил литию на могиле директора средней общеобразовательной школы №30 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода Антоновой Лоры Леонидовны.  В 1990 годах ею были  разработаны, введены и успешно ныне преподаются образовательные программы по информатике, экономике, изучению двух иностранных языков, по семейному воспитанию «На пороге семьи», а также курс «Основы православия».

После этого архимандрит Тихон совершил литию на могиле известных нижегородских фотографов А.О.Карелина и М.П.Дмитриева, а также писателя П.И.Мельникова-Печерского.

Познакомиться с работами дореволюционного фотографа М.П.Дмитриева, запечатлевшего русских паломников, можно в статье: Русский паломник XIX века. Л. Н. Блинова

30.04.2014

Тэги: архим. Тихон (Затёкин), Евстафий (Поляков), Вассиан (Бирагов), Евфимий (Красногоров), Филарет (Рыжков), Антоний (Затекин), Арсений (Новиков)

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">