RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Делегация ИППО приняла участие в совещании по созданию ОЭЗ
в Великом Новгороде

В понедельник, 24 февраля, начался визит делегации Императорского Православного Палестинского Общества под руководством заместителя Председателя ИППО Юрия Грачёва в Великий Новгород. Делегация прибыла по приглашению Губернатора Новгородской области Сергея Митина, члена Новгородского отделения ИППО, для обсуждения вопросов подготовки к VI семинару для руководителей отделений ИППО и создания в области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.


Совещание по вопросам создания в Новгородской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа состоялось сегодня,— сообщает портал Правительства Новгородской области. На совещании обсуждались вопросы создания на территории Окуловского муниципального района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа; о возможности включения в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа территории аэропорта «Кречевицы». Глава области предложил также включить в особую экономическую зону территорию Рюрикова городища.

«Анализ мировых тенденций развития территорий показывает, что туризм, как отрасль экономики, является перспективным направлением для инвестирования, как для самих территорий, так и для инвесторов. В 2013 году на территории Новгородской области было размещено 383 тыс. туристов. По сравнению с 2012 годом общее увеличение туристского потока составило 6,8%. Положительная динамика туристского потока связана с вводом в эксплуатацию новых объектов размещения в Старорусском, Окуловском, Мошенском районах. Окуловский район посетило 5,7 тыс.  туристов, что в два раза больше, чем в 2012 году, благодаря проведению в районе массовых спортивных мероприятий: первенства России по гребному слалому и чемпионата Новгородской области по тяжелой атлетике.





Окуловский муниципальный район обладает большим потенциалом для развития рекреационного, активного и спортивного туризма. Природные ресурсы района включают 23 усадебных парка, реку Мста, озера Перетно и Боровно. В число особо охраняемых природных территорий, расположенных в районе, входит часть Валдайского Национального парка, а также 22 памятника природы. Создание на территории Окуловского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа позволит привлечь инвестиции в строительство современной туристской инфраструктуры, что будет способствовать повышению уровня услуг, оказываемых российским и иностранным туристам, увеличению вклада туризма в социально-экономическое развитие, как района, так и всей Новгородской области»,— отметил Сергей Митин.

Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа на территории Российской Федерации создаются в соответствии с федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Решение о создании таких зон принимается Правительством Российской Федерации на основании заявки субъекта Российской Федерации.

«Резидентами особых экономических зон могут быть коммерческие организации или индивидуальные предприниматели. Для резидентов предусматривается особый режим налогообложения в части пониженной ставки налога на прибыль, транспортного налога, освобождения на срок от 5 до 10 лет от уплаты налога на имущество, находящегося на территории зоны и использующегося по назначению, а также земельного налога. Для создания транспортной, инженерной и иной обеспечивающей инфраструктуры особых экономических зон используются средства федерального, регионального и местных бюджетов.

В 2013 году были разработаны концепция и план мероприятий по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Окуловского муниципального района, которые утверждены распоряжением Правительства Новгородской области от 14.01.2014 № 2-рг. Для подготовки заявки от Новгородской области на создание особой экономической зоны необходимо решить ряд важных вопросов: определить перечень земельных участков, планируемых к включению в состав зоны, которые должны быть поставлены на кадастровый учет и иметь соответствующую категорию; определить перечень инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов, готовых реализовывать эти проекты на территории зоны, а также хозяйственное общество, которое будет осуществлять функции управляющей компании зоны и привлекать внебюджетные инвестиции; внести соответствующие изменения в документы территориального планирования Новгородской области и муниципальных образований, в которых предусмотрено создание зоны; разработать перспективный план развития зоны, включая концепцию ее создания, расчеты прогнозных показателей эффективности ее функционирования, технико-экономическое обоснование создания объектов внутренней и внешней инфраструктуры зоны»,— подчеркнул Глава региона.

В целом для реализации столь масштабного проекта необходимо консолидировать усилия структурных подразделений Правительства Новгородской области, Администрации Окуловского муниципального района и потенциальных инвесторов.







В совещании приняли участие представители Императорского Православного Палестинского Общества: заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв, управляющий делами ИППО Михаил Калинин, главный советник по международным вопросам Игорь Петраков, управляющий Центром ИППО в Москве Самвел Казарян, представители УД ИППО Владимир Шелгунов и Андрей Бурмистров,  председатель Новгородского отделения ИППО Владимир Чистяков, заместитель председателя Новгородского отделения ИППО Александр Шныров и др. члены Новгородского отделения.

Императорское Православное Палестинское Общество заинтересовано и готово оказывать поддержку по созданию на территории области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Эта инициатива впервые обсуждалась во время проведения турнира на призы ИППО по водным видам спорта «Звёзды Валдая», который прошел по инициативе Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества совместно с Федерацией гребного слалома России на гребном слаломном канале под Окуловкой в июне прошлого года.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, в то время глава Счётной палаты России Сергей Степашин вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, и министром иностранных дел России, председателем Попечительского Совета Федерации гребного слалома России Сергеем Лавровым, почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, подписали письмо, направленное на имя президента России с просьбой о создании такой зоны в Новгородской области.

Проект активно прорабатывается, в его подготовке непосредственно участвуют члены Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Недавно Сергей Митин приезжал в Москву, где обсудил тему особой экономической зоны на встрече с Председателем ИППО Сергеем Степашиным. Реализация проекта поможет развитию не только туризма, но и паломничества, на древней Новгородской земле действуют известные монастыри и храмы.





В ходе визита в Великий Новгород члены делегации Императорского Православного Палестинского Общества знакомятся с достопримечательностями и храмами древнего русского города.

Фото: Владимира Шелгунова

Освещение в СМИ:

25.02.2014

Тэги: Новгород, Окуловка, Грачёв Ю.А., Митин С.Г., Казарян С.К., Калинин М.И., Петраков И.В., Шныров А.Б., Бурмистров А.В., проекты ИППО

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">