RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Результаты раскопок на историческом участке ИППО в Иерихоне представят на международной конференции археологов

Открытия, сделанные в Иерихоне, будут представлены на Международной научной археологической конференции, которая пройдет непосредственно у места раскопок — в Российском Музейно-парковом комплексе с 24 по 27 марта,— сообщает сайт Иерусалимского отделения ИППО. Участок исторически принадлежал Императорскому Православному Палестинскому Обществу и был возвращен в российскую собственность в 2008 году.

На территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне в период  с 11 июля по 15 декабря 2013 года прошел четвертый археологический сезон. Археологические исследования проводятся сотрудниками Иерихонской экспедиции Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) совместно с палестинскими коллегами. Возглавляет проект доктор исторических наук археолог Леонид Беляев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Существенную помощь в работе экспедиции оказывает администрация Музейно-паркового комплекса и сотрудники ФГУП «Госзагрансобственность».

Артефакты экспозиции музея византийского периода

Артефакты экспозиции музея византийского периода

Археологический раскоп комплекса византийского периодаАрхеологический раскоп на территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне

Впервые археологические изыскания на участке, исторически принадлежавшему Императорскому Православному Палестинскому Обществу, были проведены экспедицией ИППО в 1891 году и сразу показали его перспективность. К сожалению, российские археологи смогли сюда вернуться лишь в 2010 году. Тогда же были раскрыты несколько помещений богатого монастыря (паломнического центра) византийской эпохи (V–VII вв.). Результаты были настолько впечатляющими, что в России этот проект был назван лучшим проектом полевого сезона 2010 года.

В 2013 году в ходе исследований  были заложены новые площади и продолжены работы на участках, начатых в 2011–2012 гг. Основное внимание было сосредоточено на доследовании открытых ранее комплексов, на которых впервые удалось выйти на уровень «материка». Благодаря этому потенциал дальнейших раскопок на участке Музейно-паркового комплекса можно оценивать как высокий.

Во время раскопок удалось сделать несколько важных открытий. Культурные отложения на участке достигают более 3 метров, среди них обнаружен слой римской эпохи, найдены керамика и монеты. Монументальная каменная архитектура византийского периода не уступает по сложности и наглядности более позднему периоду, а по находкам, несомненно, богаче. Обнаруженный комплекс является весьма редким и ценным в культурно-историческом отношении для Сиро-Палестинского региона, где производственные комплексы, особенно гончарные, исключительно редки.

Интерьер музея

Найденные монеты различных периодов

Горлышки амфор-кувшинов

Найденные монеты различных периодов
Экспонаты музея — находки на территории комплекса

За прошедшие сезоны Иерихонская экспедиция ИА РАН существенно обогатила коллекцию музея. В конце 2013 года в коллекцию были переданы новые предметы, обнаруженные в ходе археологических раскопок.

В обнаруженной гончарной мастерской по производству керамики византийской эпохи сохранилось очень большое количество керамических изделий византийского и раннеарабского периода: кувшины, амфоры и «праздничная» посуда.

Нумизматическая коллекция пополнилась 92 монетами позднеримского и византийского периодов. Основная часть коллекции представлена средневековыми исламскими монетами VIII в. династии Умайадов, первой половины XIII в. династии Айюбидов и конца XIII–XIV вв. Мамлюкского султаната.

Немалое количество монет Византийской империи помогло понять, как была развита система номиналов. Найдены фоллисы (40 нуммий), полуфоллисы, декануммии, пентануммии и другие. Монеты были отлиты в Константинополе, Антиохии, Никомедии и Александрии.

Благодаря этим находкам, уточняется хронология региона.

Открытия, сделанные в Иерихоне, будут представлены на Международной конференции археологов. Тема конференции «Два десятилетия археологических работ в Оазисе Иерихона: Перспективы дальнейших исследований, управление, защита и охрана». Конференция пройдет непосредственно у места раскопок — в Российском Музейно-парковом комплексе с 24 по 27 марта.

Организатором конференции выступают Министерство туризма и археологии Палестины совместно с Институтом археологии РАН России.

Фото Павла Платонова, председателя Иерусалимского отделения ИППО

21.02.2014

Тэги: Иерихон, археология, Беляев Л.А.

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">