RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На встрече Сергея Степашина с Послом КНР большой интерес
вызвал рассказ об истории ИППО

21 января, в преддверии Нового года по китайскому календарю, глава Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС), Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) С. В. Степашин по приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республике в Российской Федерации г-на Ли Хуэя посетил Посольство КНР в Москве.

С. В. Степашина сопровождали генеральный секретарь РАМС, заместитель руководителя Россотрудничества Г. Л. Мурадов, заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачев, действительный член ИППО, проректор МГУ С. М. Шахрай.







Встреча началась с экскурсии по зданию посольства, оформленному в классическом китайском интерьере, которую г-н Ли Хуэй провел для С.В. Степашина и сопровождавших его лиц, рассказав о необычных элементах декора и произведениях искусства, украсивших роскошную резиденцию китайского МИДа в российской столице, построенную в конце 1950-х годов.



В приветственным обращении Посол поблагодарил С. В. Степашина за принятое приглашение. Особо отметив тот факт, что Сергей Вадимович родился в Китае, г-н Ли Хуэй, сказал, что рад принять его в новом качестве — Президента РАМС, и заверил, что Посольство КНР будет делать все для укрепления отношений между РАМС и Китайским народным обществом дружбы заграницей (КНОДЗ), между Россией и Китаем и предложил тост за дружбу России и Китая. Посол пригласил С. В. Степашина приехать в Китай в первой половине этого года в качестве руководителя российской делегации.



В ответном слове С. В. Степашин поделился воспоминаниями о своей последней поездке в Китай, о посещении русского кладбища, о том что его отец шесть лет служил в Китае офицером Военно-морского флота СССР, рассказал о первых впечатлениях, связанных с его первой родиной. С. В. Степашин отметил, что мы не только соседи, но и стратегические партнеры, и сердечно поблагодарил за приглашение вновь посетить Китай, тем более, что 24 мая 2014 года КНОДЗ будет отмечать свой 60-летний юбилей. Сергей Вадимович рассказал, что в России принято отмечать три Новых года, в том числе, старый и по китайскому календарю. Добавил, что его радует, что сейчас многие россияне летают в Китай на отдых, там есть что посмотреть, китайцы сохранили свою культуру, там очень безопасно и легко ориентироваться, так как названия улиц дублируются и на русском языке.

Председатель Общества российско-китайской дружбы, директор Института Дальнего Востока РАН, академик М. Л. Титаренко сообщил об активной работе Общества, выполняющего важную функцию народной дипломатии.

В рамках дружеского и неформального общения Посол отметил работу С. В. Степашина в качестве Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, что вызвало особый интерес у участников встречи. Гости рассказали китайским дипломатам о замечательной истории ИППО и пригласили сотрудников посольства посетить Музей первого председателя Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Сергея Александровича и истории Общества.



В завершение встречи стороны обменялись новогодними подарками. С. В. Степашин вручил Послу специально изготовленную для этого случая большую гжельскую вазу, отметив что продукция этой марки пользуется популярностью в Китае, и сообщил о совместной работе ИППО и ОАО «Гжель» по подготовке к 700-летнему юбилею этого старинного народного промысла.

22.01.2014

Тэги: Степашин С.В., РАМС, гжель

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">