RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



О своем 40-летнем пребывании в рядах ИППО расскажет Н.Н. Лисовой на заседании Научной секции

Ровно 40 лет назад написал заявление о вступлении в ряды Российского Палестинского Общества при Академии наук СССР Николай Николаевич Лисовой, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. Этот шаг стал судьбоносным не только для него как будущего историка, но и для истории самого Императорского Православного Палестинского Общества. Именно Н. Н. Лисовой открыл для современников историю ИППО и Русской Палестины, стал биографом многих доселе неизвестных подвижников, которые трудились для процветания Общества.

Николай Николаевич пришел в Общество 27-летним аспирантом Института философии, закончив перед этим МИФИ. В то время в Общество пришли многие интересные новые люди, в том числе мл. науч. сотр. Института востоковедения АН СССР М. Б. Пиотровский (ныне почетный член и председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО), сотрудник Пушкинского дома (Института русской литературы) АН СССР Г. М. Прохоров, кандидат исторических наук, ст. науч. сотр. Института истории СССР АН СССР, будущий Председатель ИППО в 2003–2007 гг. Я. Н. Щапов, мл. науч. сотр. Ленинградского Отделения Архива АН СССР М. В. Рождественская, ст. науч. сотр. ЛОИИ СССР АН СССР И. П. Медведев, аспирант кафедры Всеобщей истории Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского О. А. Колобов (ныне член Совета и председатель Нижегородского отделения ИППО, его заявление в РПО датировано тоже 15 января 1974 г., как и у Н. Н. Лисового), востоковед, заместитель заведующего арабской редакцией Московского радио В. В. Беляков… Сейчас эти имена хорошо известны в научных кругах.

На момент вступления в РПО Николай Николаевич был уже знаком с профессором Лидией Петровной Жуковской, которая в Обществе возглавляла секцию «Литературные связи Востока и Запада», то есть, по существу, научную секцию. В нее он и записался, а в 1976 году на заседании секции выступил со своим первым докладом в Палестинском Обществе. В 1977 году Н. Н. Лисовой защитил кандидатскую диссертацию по философии, с 1980 года стал работать в Историческом музее, что и предопределило дальнейший путь историка.

В 1987 году Николай Николаевич прочитал в Политехническом музее цикл из 10 лекций, который назывался довольно странно, но тогда это был единственный способ популяризировать деятельность Общества, – «Российское Палестинское Общество – уникальный памятник отечественной культуры». В том же году Л. П. Жуковская попросила его заменить ее на посту председателя секции литературных связей.

В 1989 году Н. Н. Лисовой вошел в состав Совета Общества, с 1995 года является заместителем Председателя Общества, тогда же по приглашению Ярослава Николаевича Щапова, который создал в ИРИ Центр истории религии и Церкви, он пришел в этот центр, и с тех пор работает в Институте российской истории РАН.


Учреждение Вифлеемского отделения ИППО. 5 ноября 2005 г.


Встреча руководства ИППО с Патриархом Алексием II. 17 января 2006 г.


Делегация ИППО во временном офисе Иерусалимского отделения ИППО. Пасха 2006 г.


Консервация архива ИППО на Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме. Март 2009 г.


Н. Н. Лисовой и почетный член ИППО митрополит Ювеналий на юбилейной выставке ИППО в Манеже.
8 июня 2012 г.


Н. Н. Лисовой и экс-председатель ИППО В. Г. Солодовников
на юбилейной выставке ИППО в Манеже. Июнь 2012 г.
На заднем фоне портреты Председателей РПО З. В. Удальцовой (1975-1980)
и В. Г. Солодовникова (1981-1985)


Вручение книги «Откровение Святой Земли» с авторским автографом Председателю ИППО С. В. Степашину.
24 декабря 2012 г.


Рабочая группа ИППО по созданию Музея ИППО. Октябрь 2013 г.


Открытие Музея ИППО. 1 ноября 2013 г.

Когда в 1994–1998 годах Палестинское Общество смогло организовать ряд паломнических поездок в Святую Землю, Н. Н. Лисовому довелось принять в них самое непосредственное участие, непосредственно на месте он познакомился с Русской Палестиной — уникальной инфраструктурой храмов, монастырей и подворий, приобретенных и обустроенных Россией.

В дальнейшем Николаем Николаевичем был подготовлен монументальный двухтомник документов «Россия в Святой Земле», впервые в науке отразивший картину русского политического, духовного и гуманитарного влияния в Палестине в XIX — начале XX веков, была защищена докторская диссертация и на ее основе опубликована монография «Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке». Его перу принадлежит множество не только научных, но и публицистических статей, посвященных истории ИППО и его деятелей.

Н. Н. Лисовой является ответственным редактором нескольких выпусков Православного Палестинского сборника, научным руководителем недавно открывшегося в Москве Музея, посвященного истории ИППО, активным докладчиком на различных научных конференциях и в заседаниях Научной секции ИППО. Любой желающий в самом отдаленном уголке нашей страны может услышать рассказы об истории ИППО и Русской Палестины из уст Николая Николаевича в программе «Ветка Палестины», которая выходит каждый вторник на Радио России.

Своими воспоминаниями и планами Николай Николаевич поделится на ближайшем заседании Научной секции, которое состоится 21 января в 18.30 в Центре ИППО в Москве (Москва, ул. Забелина, д.3, стр. 2). Тема доклада «Сорок лет в Палестинском Обществе: отчет на фоне эпохи».

15.01.2014

Тэги: Лисовой Н.Н., научная секция, научные мероприятия, РПО, Центр ИППО в Москве

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">