RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Тема ИППО звучала в московском клубе "На Остоженке"
на вечере культуры Палестины

12 декабря в Москве в Семейном Клубе «На Остоженке» прошел вечер культуры Палестины. Инициаторами проведения вечера стали члены Императорского Православного Палестинского Общества  — посол Палестины в России д-р Фаед Мустафа и директор клуба Галли Монастырёва. В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Палестины, представители Управления культуры Центрального административного округа столицы, общественных организаций, научных центров и журналистского корпуса.



Д-р Фаед Мустафа выступил с проникновенной речью о своей любимой стране, у которой с Россией сложились давние добросердечные отношения. В частности, он отметил вклад Императорского Православного Палестинского Общества в установление дружеских российско-палестинских отношений: «Палестину и Россию объединяют давние исторические связи, что придает особое значение двусторонним отношениям наших стран. Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) образовалось в России в 1882 году. Это говорит о том, насколько глубоки отношения между двумя странами. ИППО помогало паломникам из России добираться до Святой Земли, успешно организовывало церкви в Палестине. Нас радует, что наши отношения развиваются во всех областях. Двустороннее взаимодействие успешно развивается в культуре. Важной стороной является туризм – из России в Палестину приезжает ежегодно до 450 тысяч человек. Они имеют возможность поближе познакомиться с палестинским народом, его культурой, традициями. Развиваются и экономические отношения».





Обращаясь к гостям вечера, Галли Монастырева напомнила, что для «наших предков Палестина была, прежде всего, страной Священной истории, туда устремлялись тысячи русских паломников, особенно после учреждения Императорского Православного Палестинского Общества. Тогда местные жители выучились говорить по-русски, а в русском языке появилось выражение «родные палестины». Подворья, храмы, больницы и школы, построенные или открытые Россией, получили название Русская Палестина. В эти дни, когда христианский мир готовится отметить в палестинском городе Вифлееме праздник Рождества Христова, встреча в нашем уютном московском Клубе особенно актуальна».

Сотрудники посольства Палестины под руководством г-на Абу Али и г-на Ахмада Хаззаля на высоком уровне организовали презентацию своей страны для москвичей.





Был показан фильм о Палестине, в залах Клуба были выставлены образцы национального палестинского искусства и ремесел, организована фотовыставка и представлены народные костюмы.





Звучали стихи о Палестине на арабском языке в исполнении юной палестинки Камеры Мустафы, которые никого не оставили равнодушным. Палестинские студенты, обучающиеся в Москве, языком танца красочно передали черты своего народа, отточенные историей, традициями, поколениями. Достопримечательности и города Палестины были отображены фотографиями, демонстрировавшимися на экране в сопровождении национальной музыки. Гости с удовольствием отведали блюда палестинской кухни.

Всего один день, посвященный культуре Палестине, побудил и детей, и взрослых продолжить знакомство с историей и культурой этой страны. Были высказаны пожелания съездить в Палестину, а в Москве посетить Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества, не так давно открывшийся в Центре ИППО и посвященный Русской Палестине.

20.12.2013

Тэги: Мустафа Ф., Монастырёва Г.Г.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">