RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Центре ИППО в Москве состоится презентация монографии
Сергея Степашина «Общественный аудит»

10 декабря 2013 года в 12.00 в актовом зале Центра Императорского Православного Палестинского Общества по адресу ул. Забелина, дом 3, стр. 2 состоится презентация монографии доктора юридических наук, профессора С. В. Степашина «Общественный аудит: может ли общество контролировать расходы бюрократии?»

Новая монография завершает цикл научных работ С. В. Степашина, посвящённых анализу становления и функционирования в России конституционных институтов, с помощью которых современное общество получает возможность контролировать бюрократию.



В современной России, как и во всём мире, граждане всё больше осознают необходимость объединения усилий для защиты общественных интересов в части, касающейся расходования средств налогоплательщиков и управления общенациональными ресурсами, для противодействия неэффективной деятельности государства и частных структур в социально-экономической сфере, для стимулирования повышения прозрачности, открытости и подконтрольности органов власти, создания климата, неблагоприятного для коррупции. Для решения этих задач создаются разнообразные формы и механизмы системы общественного контроля. Автор подробно исследует статус, функции, возможности и проблемы этого феномена, который одновременно является инструментом и особой сферой социальной ответственности развитого гражданского общества.

Исследование проводилось в рамках Программы фундаментальных исследований РАН «Экономика и социология знания», действующей с 2005 года. Программа подразумевает разработку научного управления обществом на основе междисциплинарного подхода, изучения передового мирового опыта. В рамках программы вышло несколько учебников, авторских сборников, монографий, в том числе и монографии С. В. Степашина «Конституционный аудит» и «Государственный аудит и экономика будущего». Новая монография завершает рассмотрение в качестве составной части научного управления обществом системы общественного контроля, способной выявить и ограничить опасные колебания в функционировании экономических и социальных институтов.

Книга вышла в издательстве «Наука».

Аккредитация журналистов по тел. Центра ИППО в Москве: +7 (495) 797-55-95.

27.11.2013

Тэги: Степашин С.В., Центр ИППО в Москве, книгоиздание

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">