RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Калужское отделение ИППО представило свою социальную работу на круглом столе по теме семьи

21 ноября в Калуге в здании Областной библиотеки для слепых им. Островского состоялся круглый стол на тему: «Роль общественных организаций в формировании гражданского общества в интересах семьи и детей», организованный Калужским областным отделением Союза женщин совместно с Общественной палатой Калужской области и библиотекой. На мероприятие был приглашен председатель Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Гороховатский В. Н.



В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Калужской области Логвинов Ю. Н., руководители исполнительных и законодательных органов областной власти, представители районов области, общественных организаций, председатели женсоветов районов Калужской области.

Итоги года подвела председатель Калужского областного отделения Союза женщин России доктор медицинских наук Боровикова М. П., которая отметила деятельную помощь организации со стороны региональной власти в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Союзом женщин, подписанного в 2012 году губернатором Калужской области Артамоновым А. Д.

В своих докладах выступающие отмечали возрастающую роль женщин в подготовке, проведении и реализации социальных программ, создаваемых в помощь семьям, нуждающимся в государственной и общественной поддержке.



Член Калужского отделения ИППО, директор областной специализированной библиотеки для слепых, кандидат педагогических наук М. П. Коновалова ознакомила собравшихся с работой 16 реабилитационно-досуговых клубов на базе библиотеки и особо отметила плодотворное сотрудничество библиотеки и ее читателей с Калужским отделением ИППО. Среди проектов отделения немало инициатив социального характера — социальная паломническая служба «Елизавета», клуб «Православный паломник», бесплатная юридическая помощь для инвалидов и многодетных семей, сбор вещей для нуждающихся, просветительские мероприятия. Отделение ИППО для своих проектов активно привлекает волонтеров и деятельно консолидирует общество в интересах семьи и детей, уделяя первостепенное значение категории людей с ограниченными возможностями.



В своём выступлении В. Н. Гороховатский отметил, что деятельность Калужского отделения ИППО не могла быть столь эффективной, если бы не взаимопонимание и тесное взаимодействие с организациями и конкретными людьми, преданными своему делу, для которых социальная работа с семьями и детьми стала смыслом их жизни, в том числе для людей, которые здесь собрались.

Виталий Николаевич подчеркнул вклад Областной библиотеки для слепых в уникальный проект отделения по организации паломнических поездок, доступных для незрячих. Специально для этой категории паломников были изготовлены специализированные пособия, позволяющие «увидеть» святые места Калужской земли, где побывала до революции великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Особую благодарность за участие в проекте В. Н. Гороховатский высказал редактору издательского отдела библиотеки О. В. Тепловой за организацию работы по формированию фонда православной литературы и внедрению новых технологий рельефно-графических пособий с изображением монастырей, соборов, икон православных святых.

28.11.2013

Тэги: Калуга, благотворительность, паломничество, Гороховатский В.Н., Коновалова М.П., социальные проекты, СПС «Елизавета»

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">