RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На встрече в Вифлееме Александр Рудаков отметил вклад ИППО в укрепление связей России и Палестины

3 октября 2013 года по инициативе Вифлеемского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в здании Центра ИППО в Вифлееме состоялась встреча общественности, посвященная истории российско-палестинских связей. По приглашению председателя отделения ИППО Дауда Матара в мероприятии принял участие Представитель России при Палестинской национальной администрации Александр Рудаков.

Встреча, первоначально задуманная как просветительское мероприятие для студентов с участием российского дипломата, в ходе подготовки вызвала активный интерес многих слоев общественности, и ее тематика (как и состав участников) расширилась, затронув роль России Ближнем Востоке. На встрече присутствовали представители интеллигенции города, писатели, члены муниципалитета, руководители и члены общественных организаций и движений.





Открыл встречу Дауд Матар, уполномоченный представитель ИППО в Палестине, член Совета ИППО. Он рассказал о миссии Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле, более ста лет назад заложившего прочную основу для укрепления и развития дружеских отношений между русским и палестинским народами. ИППО намерено и дальше развивать свои уставные направления деятельности на Святой Земле — паломничество, научные исследования, культурный обмен.



Дипломатический представитель России Александр Рудаков прежде всего коснулся современных аспектов деятельности России в регионе, изложив актуальные подходы России в странах региона Ближнего Востока и Северной Африки с акцентом на российско-палестинские отношения:

«Россия занимает последовательную позицию в необходимости разрешения кризисных ситуаций инструментами международного права при главенствующей роли Совета безопасности ООН. Таких подходов мы придерживаемся по конфликту в Сирии, выступая за политико-дипломатическое урегулирование без вмешательства извне, такую же политику мы проводим по вопросу палестино-израильского урегулирования. В работе по двусторонним каналам и в многостороннем формате, прежде всего в рамках ближневосточного «квартета», Россия продолжает содействовать успешности нынешнего переговорного процесса между Рамаллой и Тель-Авивом».

Говоря о характере российско-палестинских отношений в общественно-культурной сфере на современном этапе, Александр Николаевич особо отметил роль Императорского Православного Палестинского Общества в их активизации: «Рад констатировать, что за последние годы исторические связи между Россией и Палестиной стали свидетелями нового качественного развития. Во многом эта заслуга принадлежит Императорскому Православному Палестинскому Обществу и его председателю С. В. Степашину».



Далее Александр Николаевич перечислил российские культурно-образовательные проекты, которые осуществляются в Палестине, в том числе при участии Императорского Православного Палестинского Общества.

Благодаря усилиям Общества на историческом участке ИППО в Иерихоне в 2010 году Управление делами Президента России построило Музейно-парковый комплекс. На территории его ландшафтного парка рабочая группа ИППО заботится о сохранении священного дерева Закхея.

В 2012 году силами Императорского Православного Палестинского Общества на подаренном ему главой ПНА Махмудом Аббасом земельном участке в Вифлееме был возведен Центр Императорского Православного Палестинского Общества, на части площадей которого разместился Российский центр науки и культуры. «Отрадно, что под сводами этого здания сейчас плодотворно и на благо России и российско-палестинских отношений работают ИППО и Россотрудничество»,— отметил Александр Николаевич и продолжил перечисление строящихся при поддержке России новых объектов.

«В ста метрах отсюда на улице им. В. В. Путина идет строительство многофункционального комплекса для передачи его в дар палестинской стороне. Общая площадь объекта составит 15000 кв.м. Комплекс будет состоять из трех блоков: бизнес-центр, спортивный центр и музыкальная школа. В этом же районе при финансировании Правительства России возводится общеобразовательная школа для мальчиков с изучением русского языка в качестве иностранного. Ее выпускники получат возможность продолжить свое обучение в российских ВУЗах. Полагаем, что Императорское Православное Палестинское Общество будет оказывать этому всяческое содействие».

Готовность методически помогать первой государственной общеобразовательной школе с изучением русского языка высказывал и Сергей Степашин, приезжавший в марте этого года на церемонию закладки учебного учреждения.

Другими докладчиками на мероприятии были член палестинского парламента д-р Абдалла Абдалла, член муниципального совета Вифлеема Джордж Хазбун, а также политический обозреватель д-р Адель Самара. Выступления палестинцев затрагивали исторические аспекты российского присутствия и современные интересы России в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Прозвучали положительные оценки в адрес Императорского Православного Палестинского Общества, содействующего более сотни лет гуманитарному диалогу между народами.

Вслед за выступлениями состоялась дискуссия по теме дальнейшего укрепления российско-палестинских отношений, в которой приняли участие присутствовавшее экспертное сообщество – представители местного политического истеблишмента.



Подводя итоги встречи, в интервью для местных СМИ Дауд Матар выразил надежду, что состоявшийся диалог послужит дальнейшему развитию российско-палестинских отношений на уровне общественных связей. От имени Императорского Православного Палестинского Общества он выразил готовность сотрудничать с заинтересованными сторонами в культурно-гуманитарной области в интересах укрепления дружбы между двумя странами.

09.10.2013

Тэги: Центр ИППО в Вифлееме, Матар Д.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">