RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Митрополит Новгородский Лев передал в дар Сергею Степашину
Иверскую икону Божией Матери

26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем — действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества, совершили Божественную литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря. В богослужении приняли участие управляющий делами Императорского Православного Палестинского Общества М. И. Калинин и члены Новгородского отделения ИППО Шныров А. Б. (заместитель председателя отделения), Шнырова О. Н., Безруков Д. А., Потапова Н. А., Проскурин А. Г., Яковлева Н. Д.





Архиереям сослужили насельники монастыря: иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Борис (Григорьев); иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), а также священство, посетившее Иверский монастырь в ходе паломнической поездки.

Богослужение сопровождались пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова. Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иеромонах Пантелеимон.

По окончании Литургии был совершен молебен перед Иверским чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

После богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил особое значение в современной жизни искренней молитвы.

Митрополит Лев сердечно поприветствовал епископа Ефрема, который много лет был наместником Иверского монастыря. Владыка Ефрем поблагодарил Правящего Архиерея за совместную молитву и поздравил насельников монастыря и паломников с праздником.







После богослужения и трапезы митрополит Лев пригласил в свою резиденцию делегацию Императорского Православного Палестинского Общества.

От имени председателя ИППО С. В. Степашина и по его поручению М. И. Калинин, специально прибывший из Москвы, передал владыкам Льву и Ефрему поздравление с праздником и подарил Евангелие на четырех языках.





Беседа прошла в дружеской обстановке. Обсуждались вопросы текущей деятельности Палестинского Общества и актуальные вопросы, стоящие перед Новгородским отделением ИППО.



По окончании встречи владыка Лев вручил всем членам ИППО подарки на память о посещении Иверского монастыря и передал для Сергея Вадимовича Степашина Иверскую икону Божьей матери.

*
Икона Божией Матери, прославившаяся чудесами в уделах Богородицы — на Афоне, в Иверии (Грузии) и в России — названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон.

Первое известие о ней относится к IX веку — временам иконоборчества, когда по приказу еретической власти в домах и храмах уничтожали и предавали поруганию святые иконы.

Некая благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила у себя заветный образ Богоматери. Скоро это открылось. Пришедшие вооруженные воины хотели отнять икону, один из них ударил святыню копьем, и из лика Пречистой потекла кровь. Со слезами помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду; образ стоя двинулся по волнам.

Об иконе с пронзенным ликом, пущенной по морю, узнали на Афоне: единственный сын этой женщины принял монашество на Святой горе и подвизался рядом с тем местом, где когда-то причалил корабль, везший на Кипр Саму Божию Матерь, и где впоследствии, в Х веке, грузинский вельможа Иоанн и византийский полководец Торникий основали Иверскую обитель.

Однажды насельники Иверского монастыря увидели на море огненный столп высотой до неба — он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде. Иноки хотели взять икону, но чем ближе подплывала лодка, тем дальше в море уходил образ… Братия стали на молитву и усердно просили Господа даровать икону обители.

В следующую ночь Пресвятая Богородица явилась во сне старцу Гавриилу, отличавшемуся строгой подвижнической жизнью и детски простым нравом, и сказала: «Передай настоятелю и братии, что Я хочу дать им Мою икону в покров и помощь, потом войди в море и с верой иди по волнам — тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители».

Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм (на том месте, где стояла икона, открылся источник чистой сладкой воды).

На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз.

Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет».

Иноки построили надвратную церковь в честь Богоматери, Хранительницы обители, в которой чудотворная икона пребывает по сей день. Икона называется Портаитисса — Вратарница, Привратница, а по месту своего явления на Афоне — Иверская.

По преданию, явление иконы совершилось 31 марта, во вторник Пасхальной недели (по другим сведениям, 27 апреля). В Иверском монастыре празднование в ее честь совершается во вторник Светлой седмицы; братия с крестным ходом идет на берег моря, где принял икону старец Гавриил.

29.10.2013

Тэги: Новгород, митрополит Лев, еп. Боровичский Ефрем, Калинин М.И., Степашин С.В., Шныров А.Б., Шнырова О.Н., Безруков Д.А., Потапова Н.А., Проскурин А.Г., Яковлева Н.Д.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">