RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



«На Остоженке» при содействии члена ИППО Галли Монастыревой москвичи познакомились с древней персидской культурой

5 сентября 2013 года в Москве на одной из старинных улиц, давших свое название семейному клубу «На Остоженке», под эгидой городской управы Хамовники в Москве прошел вечер, посвященный культуре Ирана. По словам директора клуба Галли Монастыревой, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, постоянные посетители клуба, изъявили желание побольше узнать о культуре древней загадочной страны.


В гости на Остоженку пришел Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Реза Саджади и атташе по культуре Сеид Хоссейн Табатабаи. Его Превосходительство отметил в своем выступлении черты своего народа, которые роднят его с Россией – добросердечность и искренность, открытость и широту души.

Почетными гостями вечера стали представители Департамента Ближнего Востока МИД России и Департамента Культуры города Москвы, работники Управления культуры ЦАО Москвы, представители Управы района Хамовники, преподаватели-востоковеды. На вечер были приглашены студенты высших учебных заведений Москвы, школьники, воспитанники клубов досуга и спортивных школ района, ветераны, журналисты. Иранцы, проживающие в столице России, пришли семьями, привели своих друзей, знакомых.





«История Ирана по письменным источникам охватывает почти пять тысяч лет. Знакомые каждому персидские поэты — Хайям, Рудаки, Саади, Руми, Фирдавси … персидская бирюза, ковры ручной работы, чеканка и фарфор… список можно продолжать очень долго, поэтому мы решили все это лучше показать»,— сказала Галли Монастырева, открывая вечер.

Сотрудники иранского культурного центра организовали презентацию своей страны для москвичей. В светлых залах клуба были представлены фотографии из цикла «Загадочный Иран» и лучшие образцы национального искусства и ремесел.







Гости вечера с интересом осмотрели выставку персидских изделий ручной работы: керамику, чеканку, фарфоровую посуду, шелковые ковры с нежным орнаментом. Изделия мастеров по металлу – вазы, чаши, сосуды, тарелки, покрытые тончайшим рисунком голубого или зеленого цвета, соседствовали с образцами старинного народного искусства хатам. Так называется особая разновидность инкрустации по дереву из мельчайших мозаичных фрагментов меди, слоновой или верблюжьей кости, зерен. Все это покрыто лаком и украшает поверхности коробов, шкатулок, рукояток оружия, чехлов и футляров.

Были представлены и репродукции старинных исхафанских миниатюр. Исхафан — это древний город страны, сравнимый по красоте разве что с Ширазом. Шедевры народного зодчества Исхафана были представлены в документальном фильме «Сказочный Иран». Тридцатитрехарочный мост Исхафана, качающиеся минареты с сотнями колокольчиков. Сады Фин с многочисленными прудами и арыками, дворец шаха Аббаса, остатки древней стелы в Пасаргадах, В городе Кашан — жемчужине обширной пустыни в провинции Исхафан — сохранилась старинная деревня, где дома соревнуются между собой узорами резных балконов и стрельчатых окон.

Были представлены книги об Иране на русском языке, а интересный экскурс в историю персидской литературы сделал Александр Полищук – преподаватель кафедры Востоковедения Московского государственного лингвистического университета. Студенты, которым он преподает, а, по сути, прививает любовь к персидскому языку и культуре, читали на вечере рубаи Саади и Урфи, газели Дехлеви и Джами на языке оригинала.







Гостей ожидал концерт, музыканты исполнили немало народных мотивов на национальных инструментах — балабане и дарбуке. Балабан – язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью, попросту – трубка с 9-ю игровыми отверстиями. Дарбука – это старинный барабан в форме кубка, широко распространённый на Ближнем Востоке.

Народные музыкальные ритмы неотделимы от национального костюма. Персидские платья также были представлены вниманию гостей.



Завершился вечер дегустацией национальных блюд, которые по достоинству оценили гости.

Подобные вечера в клубе, посвященные культуре разных стран, будут проходить регулярно, предположительно два раза в месяц.

«Наш клуб находится в самом центре старой Москвы, это невероятные сказочные московские дворики со своей незабываемой атмосферой и очень сильной памятью прошлого. Хорошей и доброй памятью нашего весьма многонационального города! Сегодня очень не хватает душевной доброты к друг другу. И чтобы попытаться поменьше раздражаться на других, родилась идея познакомить сегодняшних москвичей с культурами разных народов и их диаспорами, проживающими в Москве. Так, появились циклы — Арабский Восток, Латинская Америка, Европа, Азия и страны СНГ. Мы думаем, что тем для вечеров нам хватит не на один год, сами посудите в Москве 28 культурных центров разных стран, 146 посольств иностранных государств, в мире примерно 220 стран, а в России проживает 180 народностей! Мы уже получили отклик и поддержку от многих зарубежных культурных представительств, аккредитованных в Москве. В сентябре пройдут еще два вечера, посвященные латиноамериканской и европейской странам, но называть их пока не буду»,— поделилась планами Галли Монастырева.

13.09.2013

Тэги: Монастырёва Г.Г.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">