RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Представитель Новгородского отделения ИППО принял участие в совещании о создании СЭЗ в Окуловке

Вопрос создания свободной экономической зоны в Окуловском районе Новгородской области обсуждался 31 июля на совещании под руководством заместителя Губернатора Новгородской области Александра Смирнова с участием руководителей департаментов Правительства области, Окуловского муниципального района а также Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и Федерации гребного слалома России. 

Как сообщает сайт Администрации Новгородской области, особая экономическая зона будет располагаться в Окуловском районе, обладающем богатыми ресурсами для развития различных видов туризма: культурно-познавательного, экологического, спортивного и активного, рекреационного. На территории района, имеющего хорошую транспортную доступность к основным туристским рынкам Москвы и Санкт-Петербурга, находится единственный в России канал для гребного слалома.

С инициативой создания особой экономической зоны под Новгородом выступили Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Счётной палаты России Сергей Степашин вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным — действительным членом ИППО и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым — почетным членом ИППО, которые направили письмо на имя президента России с просьбой о создании такой зоны в Новгородской области.

В начале июня Императорское Православное Палестинское Общество провело на Окуловском гребном канале водный турнир на призы ИППО, который вызвал большой интерес среди спортсменов, на соревнования съехалось 150 участников из разных уголков России. После завершения турнира, вопрос создания ОЭЗ в Окуловском районе обсуждался в Окуловке 11 июня 2013 года на совещании, которое провёл губернатор Новгородской области Сергей Митин. Решение о поддержке водного турнира на призы ИППО было принято на заседании Совета ИППО 20 июня 2013 года.

«Туризм является наиболее доступным и эффективным способом познакомиться с культурой другого народа и понять его, поэтому Императорское Православное Палестинское Общество с момента своего возникновения в 1882 году и до настоящего времени всячески содействует паломнической деятельности, историческому и познавательному туризму»,— отметил на совещании 31 июля заместитель председателя Новгородского отделения ИППО А. Б. Шныров.

В сфере туризма реализуется ряд инвестиционных проектов: строительство базы отдыха «Лукозерье», эко-отеля «Заповедное озеро» и др.

В настоящее время в районе имеется 28 свободных инвестиционных площадок, которые могут быть использованы для строительства объектов туриндустрии. Статус особой экономической зоны позволит району получить федеральные средства на создание необходимой инфраструктуры. Для его получения регионом должны быть разработаны концепция создания и генеральный план зоны, и представлены необходимые финансово-экономические обоснования.

Вопрос создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Окуловском районе планируется обсудить на заседании Правительства Новгородской области в августе текущего года. 

Освещение в СМИ:


01.08.2013

Тэги: Новгород, молодежь, спорт, паломничество, Митин С.Г., Шныров А.Б., проекты ИППО, Окуловка

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">