RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Муроме на праздновании Дня семьи, любви и верности Сергей Степашин открыл православную гимназию

6–7 июля 2013 года в Муроме отпраздновали День семьи, любви и верности, приуроченный к православному празднику памяти святых муромских князей Петра и Февроньи, чья семейная жизнь стала эталоном настоящей любви. В праздничных мероприятиях принял участие Председатель Счетной палаты, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Он почетный гражданин Мурома, инициатор придания всероссийского статуса празднованию Дня семьи, любви и верности, и его всегда с радостью ждут на этой благодатной земле.

Благодатной и духовной старинную муромскую землю называет сам Сергей Вадимович, который как попечитель много содействовал восстановлению Спасо-Преображенского мужского монастыря и опекает в качестве председателя Наблюдательного Совета созданную при нем православную гимназию имени преподобного Ильи Муромца. В Попечительский совет монастыря и гимназии входит также действительный член ИППО аудитор Счетной палаты, почетный директор гимназии Сергей Рябухин, который приехал в Муром вместе с Сергеем Степашиным для участия в праздничных мероприятиях.



Прекрасным подарком к празднику стало открытие нового здания православной гимназии преподобного Ильи Муромца. В торжественной церемонии открытия и освящения гимназии также приняли участие супруга премьер-министра РФ, руководитель Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова и ряд депутатов Государственной Думы РФ.

В праздничных мероприятиях принял участие глава Заксобрания Владимир Киселёв, член Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Он с самого начала лично контролировал православный образовательный проект. «Открытие гимназии – огромная радость для десятка семей. Счастливы дети, счастливы и родители»,  – отметил в своем выступлении спикер областного парламента.

На торжества в Муром приехала и делегация недавно созданного Ульяновского отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Михаилом Макаровым, членом Симбирской губернской общины. Кроме открытия гимназии в программу их визита вошло посещение Свято-Троицкого и Свято-Преображенского монастырей.






Фото: Комсомольская правда

Чин освящения совершил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. За активное участие в строительстве он вручил Сергею Степашину медаль Андрея Боголюбского первой степени. Вместе они заложили первый камень в основание гимназии прошлым летом 13 июня 2012 года. И вот уже просторное современное здание быстро и успешно построено, несмотря на проблемы — в апреле во время сварки сгорел купол. В сентябре этого года учебное заведение, рассчитанное на 160 человек, примет своих учеников. Ранее заявлений о приеме было по шесть на одно место, но тесное помещение не давало возможности принять всех желающих. Теперь здесь свободно разместятся ученики с 1 по 11 классы.

После освящения небо заволокло тучами и хлынул настоящий ливень, за время которого высокие гости смогли внимательно осмотреть новое здание.




Фото: Симбирский родительский комитет

В интервью журналистам Сергей Степашин сказал: «Те, кто обещал — построили. Ни одной бюджетной копейки, меньше, чем за год, одна из лучших школ — во Владимирской губернии — это точно. Никто ничего не украл, не надо было считать, не надо было проверять. Мы можем жить честно в нашей стране. Идея — сделать гимназию для одарённых детей. Сюда огромный конкурс. Посмотрите на лица этих детей — сплошное счастье». Для Сергея Степашина эта гимназия третья по счету, построенная при его содействии. До этого он построил гимназии в Городне в Тверской области и в Геленджике.

Говоря о празднике, который широко отмечается в Муроме уже в шестой раз, Сергей Степашин отметил, что семья — это главное в жизни. «Без семьи нет счастья, любви, детей. Теперь у нас есть свой православный семейный праздник. И пора его делать государственно-церковным». Кстати, родители Сергея Степашина в этом году отметили 65-летие совместной жизни. В следующем году он сам и его супруга Тамара отпразднуют рубиновую свадьбу.

Сергей Степашин посетил также выставку «Муром-город», фестиваль ремесел «Муромская ярмарка», торжественное открытие II фестиваля семейных пар «Ладья семейного счастья» и ряд других праздничных мероприятий.

Кульминацией праздника стал традиционный концерт на набережной реки Оки с участием ведущих звёзд российской эстрады. К началу концерта прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. Завершился вечер праздничным фейерверком.

Освещение в СМИ:

09.07.2013

Тэги: Степашин С.В., благотворительность

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">