RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сыктывкарская епархия подготовила два видеофильма
о великом князе Сергее Александровиче

В год 400-летия воцарения Романовых телеканалом Юрган совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархией были созданы два видеофильма о великом князе Сергее Александровиче, которые были показаны в передачах из авторского цикла Владимира Кривцуна «Русский Крест», подготовленного ОАО «КРТК».

Великий князь Сергей Александрович имеет непосредственное отношение к истории Усть-Сысольска – он единственный из императорской фамилии, посетивший с официальным визитом в 1898 году столицу Коми края.


Фильм «Великий князь Сергий Александрович» рассказывает о жизни великого князя и его супруги Елизаветы Федоровны. Сергей Александрович показан как видный государственный деятель царской России, горячо и преданно любивший свое Отечество, глубоко верующий православный христианин, имевший постоянное попечение о нуждах Церкви.


Другой фильм посвящен визиту великого князя Сергея Александровича в Усть-Сысольск, состоявшемуся 115 лет назад в июне 1898 года. В ходе визита великий князь побывал в нескольких храмах и поклонился почивающим под спудом мощам свт. Герасима, Питирима и Ионы.

В фильмах широко использованы исторические фотографии и кадры кинохроники. В съемках фильма принял участие иерей Димитрий Гераськин, на нашем сайте есть его статья о приезде Сергея Александровича в Усть-Сысольск.

Продолжительность фильмов примерно 15 минут. Оба фильма доступны для просмотра с канала История ИППО+ на сервисе Ютюб и страницы ИППО в Фейсбуке.

Ранее, в 2009 году, в сотрудничестве Сыктывкарской и Воркутинской епархии с телеканалом Юрган и его редактором дирекции информационных и общественно-политических программ Владимиром Кривцуном был снят духовно-просветительский фильм «Великая княгиня Елизавета Федоровна» о втором председателе ИППО. В основе сюжета лежат воспоминания о земной жизни преподобномученицы и многочисленные свидетельства благодатной помощи по молитвам святой.

Распространение сведений о судьбе и деятельности первых Председателей Императорского Православного Палестинского Общества в Коми актуальна в свете готовящегося открытия в крае отделения ИППО.

04.07.2013

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, почетные члены ИППО, вел.кнг. Елизавета Федоровна

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">