RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО архимандрит Исидор завершил свое служение в должности главы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Литургией в Горненском монастыре

21 июля 2013 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Горненском женском монастыре отмечают престольный праздник. Божественную литургию в Казанском храме обители совершил архимандрит Исидор (Минаев), действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Для архимандрита Исидора, бывшего на посту начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в период с марта 2009 года по июль 2013 года, это была последняя Литургия на Святой Земле перед его отъездом на служение в Санкт-Петербургскую епархию.



Ему сослужили начальник Русской Духовной Миссии Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский) и духовенство Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.


В своем прощальном слове по окончании богослужения архимандрит Исидор сказал:

«Священный Синод благословил меня отбыть в любимый мной город Санкт-Петербург, град святого Петра, продолжать там мое служение.

Мы с вами, живя в этом тварном мире и сами являясь творением Божиим, имеем свое начало и свой конец, в отличие от Бога, который безначален и бесконечен. Всему хорошему и всему плохому приходит конец на этой земле. И сегодня настал конец моего служения в Святой Земле. 4 года и 3 месяца Господь мне отвел возглавлять Русскую Духовную Миссию и я хотел бы за это поблагодарить Бога.

Часто мы пытаемся человеческим мудрованием что-то измерить: оценить какое-то  событие в нашей жизни – нравится оно нам или не нравится, выгодно оно нам или не выгодно, – но все это тщетная суета. О событиях, происходящих в нашей жизни, таких как, например назначения на должность, отстранение от должности, перевод, призывание на какое-то иное служение, мы не должны судить категорично. Мы, конечно, можем сказать, лучше нам от этого или хуже по нашим земным сиюминутным меркам, но Господь ведет каждого человека ко спасению и так премудро устрояет нашу жизнь, что даже порой какое-то злое деяние может обратить в добро.

Вам, остающимся здесь на продолжение своего служения, я хотел бы пожелать, прежде всего, думать о Небесном, а не о земном, думать о любви и проявлять эту любовь к Богу и друг ко другу. Потому что, если нет между нами любви, то никакие саны, митры,  жезлы не принесут нам покоя. Наши священные одежды и титулы не помогут нам войти в Царствие Божие.

Те, кто остаются здесь, не должны роптать, должны волю Божию, которая через священноначалие проявляется, воспринимать как слово самого Христа и должны жить дальше, а значит совершать  ту деятельность, которую все мы, служители Миссии, начиная от начальников и заканчивая трудниками, должны совершать не за страх, а за совесть. Не делать так, чтобы какие-то наши личные привязанности, пристрастия, обиды, амбиции помешали нам делать это общее дело. Поэтому, дай Бог, всем нам жить жизнью духовной и, прежде всего, в любом событии нашей жизни видеть руку Божию».

От лица Миссии Зарубежной Церкви о. Исидора приветствовал начальник Миссии архимандрит  Роман. Он передал благословение архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка и поблагодарил о. Исидора за любовь и поддержку в нашем общем русском деле здесь, на Святой Земле.

После богослужения состоялась праздничная трапеза. На трапезе со словами благодарности и пожелания помощи Божией в предстоящих трудах обратились игумения Георгия, настоятельница Горненского монастыря и игумения Елисавета, настоятельница монастыря Марии Магдалины в Гефсимании.

Теплые слова благодарности о. Исидору за любовь и внимание от сестер Горненского монастыря произнесла монахиня Силуана (Свешникова). От прихожан Троицкого собора Миссии к о. Исидору обратился Павел Платонов, председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

За трапезой сестры обители исполнили для о. Исидора прощальные песнопения.

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме

31.07.2013

Тэги: архим. Исидор (Минаев), поддержка православия на Святой Земле

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">