RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Делегация Московского областного отделения ИППО побывала
на молодежной научной конференции в Звездном городке

26-28  июня 2013 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина проходила ежегодная Молодежная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической технике». На мероприятие были приглашены представители Императорского Православного Палестинского Общества, гостями Звездного городка стали председатель Московского областного отделения ИППО Ю. П. Смирнов и член отделения А. В. Бурмистров.

Молодёжная конференция проводится при поддержке Федерального космического агентства. Организаторами мероприятия являются Комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», Фонд «Сколково», Московская торгово-промышленная палата и Государственный университет управления.



С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились представители Центра подготовки космонавтов, Федерального космического агентства, Торгово-промышленной палаты РФ, а также представители ведущих предприятий ракетно-космической отрасли.

Молодёжная конференция традиционно собирает для научного общения молодых специалистов ракетно-космической, авиационной и других отраслей промышленности России, а также студентов и аспирантов профильных ВУЗов. Основные цели конференции — выявление талантов и поддержка научно-технического творчества российской молодежи и расширение научно-технического кругозора молодых конструкторов, технологов и управленцев.

В конференции участвовало 70 специалистов от 25 организаций ракетно-космической и 3 организаций авиационной отраслей промышленности, а также Московского авиационного института и Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН.

На конкурс было представлено 50 научно-технических докладов по четырём секциям, темы которых включали не только технические, но и экономические, и управленческие аспекты космо- и авиастроения, а также вопросы применения достижений космической и авиационной отраслей в других сферах народного хозяйства и в быту.



Работа конференции проходила в течение двух дней. По итогам работы были присуждены 13 денежных премий победителям конкурса, памятные призы и подарки.



На торжественной церемонии подведения итогов конференции к участникам и гостям конференции обратились специалисты-практики и ветераны авиации и космонавтики, в том числе:

— заместитель начальника ЦПК, начальник научного управления Борис Иванович Крючков.
— лётчик-космонавт Российской Федерации,  борт-инженер экспедиции МКС-34 Евгений Игоревич Тарелкин,
— руководитель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию авиационно-космического комплекса Александр Николаевич Белоусов,
— начальник отдела инновационных проектов Роскосмоса Михаил Петрович Симонов,
— заместитель директора кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Дмитрий Борисович Пайсон,
— руководитель проекта «Конференция-Конкурс», директор Бизнес-парка ГУУ Алексей Иванович Сазонов,
— председатель Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заслуженный испытатель космической техники Юрий Петрович Смирнов.



В своем слове Ю. П. Смирнов обратил внимание молодых ученых и специалистов на необходимость освоения не только космических высот, но и высот духа и патриотизма. Работа в области традиционно приоритетного направления развития отечественной науки требует любви к своей Родине и к ее истории. Ю. П. Смирнов пожелал молодым ученым быть достойными продолжателями своих славных предшественников. В заключение Юрий Петрович пошутил о связи космонавтики и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества: «наше Общество было создано, чтобы помочь людям найти свидетельства Бога на земле и очистить свою душу, а вы ищете Его следы непосредственно в космосе. И, видимо, тоже успешно, ведь не зря многие космонавты и конструкторы были верующими людьми».







Для участников и гостей конференции была подготовлена интересная ознакомительная программа в стенах Центра подготовки космонавтов. Члены ИППО побывали в молодежном образовательном Космоцентре, посетили центрифугу, гидролабораторию, тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА», орбитального комплекса «Мир» и Российского сегмента Международной космической станции. Были показаны видеофильмы о пилотируемой космонавтике, работе ЦПК и МКС, организована автобусная экскурсия по вечерней Москве.

02.07.2013

Тэги: Московская область (ИППО), Смирнов Ю.П., Бурмистров А.В., научные мероприятия, молодежь

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">