RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Центре ИППО инициативная группа обсудила подготовку мемориальных мероприятий к 100-летию Первой мировой войны

25 июня 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве прошло первое заседание инициативной группы по вопросу создания Общественного совета по проведению мемориальных мероприятий, посвящённых 100-летию начала Первой мировой войны, которое будет отмечаться в 2014 году. В заседании приняли участие представители Императорского Православного Палестинского Общества.

Заседание состоялось по инициативе ряда общественных организаций: Императорского Православного Палестинского Общества, Российского Дворянского Собрания (РДС), Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года и Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество».

Приглашения на заседание были разосланы организациям, общественным и государственно-общественным деятелям, имеющим заинтересованность в увековечении памяти о героях и участниках Первой мировой, или, как её называли современники, Великой войны. Приглашения были направлены руководителям центральных российских военных музеев, ряда архивов, представителям Российского исторического и Военно-исторического обществ, Синодальному Отделу по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата Русской Православной Церкви, государственным и общественно-государственным организациям, активно занимающихся патриотическим воспитанием, Канцелярии Главы Российского Императорского Дома в Москве, Союзу писателей России, ряду издательских организаций, организациям, активно работающим с русским зарубежьем, с потомками представителей первой волны русской эмиграции.

Не все приглашённые смогли присутствовать на заседании инициативной группы, но подтвердили свое принципиальное согласие участвовать в дальнейшей работе по рассматриваемому направлению, некоторые прислали на заседание своих представителей.

На заседании инициативной группы присутствовали:

Алявдин В. И., председатель Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, заместитель председателя Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года,
иеромонах Никон (Белавенец), духовник ООД «За Веру и Отечество»,
Быкадоров В. А., генерал-лейтенант полиции, заместитель начальника Академии управления МВД России,
Гагарин Г. Г., князь, предводитель РДС,
Грачёв Ю. А., заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества,
Ефимов М. В., советник председателя Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата Русской Православной Церкви,
Житенёв С. Ю., член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, заместитель председателя Московского отделения ИППО,
Забаровский В. И., директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., генерал-лейтенант запаса,
Кальченко Г. И., первый заместитель директора Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (РОСВОЕНЦЕНТР),
Королев-Перелешин А. Ю., первый вице-предводитель РДС, член Совета Московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК),
Крутов А. Н., председатель Комиссии Московской городской Думы, депутат,
Олферьев А. М., член Совета Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года,
Поздняков А. В., главный советник Отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Департамента культуры и образования Правительства РФ,
Таланов А. И., главный редактор военно-исторического журнала «Рейтар»,
Уборский А. В., член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года,
Яновский А. С., заместитель председателя Общества потомков Отечественной войны 1812 года.

Собравшиеся отметили актуальность и значимость увековечивания памяти о событиях, героях и участниках Первой мировой войны. При обсуждении вопроса создания Общественного совета по проведению мемориальных мероприятий, посвящённых 100-летию Первой мировой войны был учтен уже имеющийся положительный опыт создания и работы Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Участники заседания наметили возможные крупные акции, посвящённые началу Первой мировой войны, в том числе установку памятника на Поклонной горе, проведение Съезда потомков российских героев Первой мировой войны, проведение мемориальных акций у храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе в Москве и на территории Мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой войны там же, на Соколе, недалеко от храма. Обсудили проведение выставок и осуществление изданий, посвящённых 100-летию начала Великой войны.

В ближайшее время будет определен состав Оргкомитета по созданию Общественного совета по проведению мемориальных мероприятий, посвящённых 100-летию Первой мировой войны. Оргкомитет должен заработать уже в августе этого года, чтобы не позднее середины сентября 2013 года начать формирование Общественного совета.

Было принято решение провести в мае-июне 2014 года в Москве Съезд потомков российских героев Первой мировой войны с приглашением представителей из стран Балтии, ближнего и дальнего зарубежья.

Участники заседания поддержали работу по созданию Общества потомков участников Первой мировой войны, проводимой уже с начала 2013 года по инициативе Общества потомков Отечественной войны 1812 года и РДС. В настоящее время более 100 человек не только заявили о желании вступить в это общество, но и представили документы об участии их предков в боях Первой мировой войны. Было решено продолжить эту работу для создания полноценной общественной организации.

Для проведения текущей работы по указанным направлениям, поддержания связи с участниками инициативной группы и их информирования о состоянии дел была сформирована Координационная группа, в которую вошли участники заседания по желанию. Всего в Координационной группе 11 человек. Координатором группы назначен Виссарион Игоревич Алявдин. Контактный электронный адрес: <vis-alyavdin@yandex.ru>.

По инициативе представителей ИППО, следующее заседание назначено на 30 июля 2013 года.


Великая княгиня Елизавета Федоровна на церемонии закладки храма
на Братском кладбище подмосковного села Всехсвятское. 1915 г.

Императорское Православное Палестинское Общество заинтересовано в проведении мемориальных мероприятий, посвященных Первой мировой войне, которая круто изменила планы Общества на Святой Земле. Кроме того, Председатель ИППО великая княгиня Елизавета Федоровна, почетные члены ИППО императорской фамилии и из числа руководства местных отделов ИППО по всей империи открывали госпитали, инвалидные дома и братские кладбища, и эти страницы истории из жизни людей, работавших на ниве Палестинского Общества, также достойны нашего почитания.

27.06.2013

Тэги: русские воины, Первая мировая война, патриотизм, Грачёв Ю.А., Житенёв С.Ю.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">