RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие
в освящении часовни в Серпухове

17 мая 2013 года члены Московского областного регионального отделения ИППО во главе с председателем отделения Смирновым Ю. П. приняли участие в освящении православной часовни в честь преподобного Алексия, человека Божия на территории Межрегионального общественного учреждения «Институт инженерной физики» в Серпухове.

Освящение часовни стало частью торжеств, посвященных 20-летию учреждения Института инженерной физики.







Благочинный Серпуховского округа Московской епархии протоиерей Владимир Андреев отслужил молебен и совершил чин освящения часовни во имя Алексия, человека Божия. Жизнь Алексия является достойным образцом служения Господу. Сын знатного благочестивого римского сенатора, он добровольно отказался от жизни, которую сулило ему положение его родителей и вел образ смиренного нищего. Свидетельством того, что его жертва была принята Богом, стали многочисленные исцеления, которые случились у его останков после его смерти при большом скоплении народа в соборе святого Петра в Риме.







В год 400-летия воцарения династии Романовых в России от Московского областного отделения ИППО для часовни были переданы в дар иконы Святых Страстотерпцев Императора Николая II и Цесаревича Алексея Николаевича, бывших при жизни почетными членами Палестинского Общества.

В ознаменование другой юбилейной даты — 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества, которое отмечалось в прошлом году, Ю. П. Смирнов вручил протоиерею Владимиру юбилейный памятный знак «130 лет ИППО».









Часовня построена на территории Института инженерной физики в короткое время на пожертвования сотрудников Института и студентов учебного Центра Московского авиационного института. «Построена во славу Божию, в процветание науки и образования, к 20-летию основания Института инженерной физики»,— гласит табличка у входа в часовню". Благословил инициативу сотрудников митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Не так давно, 8 февраля 2012 года, была проведена закладка в фундамент часовни капсулы с посланием потомкам. В тексте послания написано «Часовня – святое для нас место, где мы сможем помолится, покаяться и попросить Божией помощи в наших делах во имя жизни, науки и образования. Успехи института – результат огромного труда и ответственного отношения к делу всех членов нашего коллектива. Нам есть чем гордиться, к чему стремиться, над чем работать. У нас есть достойная смена, и мы верим, что потомки продолжат наше общее дело, которому мы посвящаем свою жизнь, в успех которого верим!»

Сотрудники Института ведут благотворительную деятельность по оказанию помощи Владычному монастырю, православной гимназии и Православному военно-патриотическому клубу имени князя Владимира Храброго.

Накануне освящения часовни и 20-летия Межрегионального общественного учреждения «Институт инженерной физики» на имя Президента Института, Председателя Правления МОУ «ИИФ», заслуженного деятеля науки России, доктора технических наук, профессора Алексея Николаевича Царькова пришло поздравление от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Управляющего Московской Епархией, почетного члена ИППО, в котором владыка пожелал всему коллективу успехов.

«Уважаемый Алексей Николаевич!
Дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления с юбилеем Института инженерной физики. Хочется пожелать Вам новых творческих свершений в трудах в области точных наук на благо России. Ваши достижения являются свидетельством того, что богатые академические традиции в нашем Отечестве не только сохранены и приумножаются, но и находят многообразное практическое применение.

Радостно то, что Ваш институт поддерживает добрые отношения с Сергиевским благочинием. Есть у Вас и место для молитвы – часовня в честь преподобного Алексия, человека Божия. Этим подтверждается, что между верой и наукой на просвещенный взгляд нет ни конфликта, ни противоречий. Вспомним слова Священного Писания» Господь дает мудрость, из уст Его – знание и разум» (Прит. 2,6).

Пусть и впредь созидательная деятельность Института инженерной физики будет плодотворной и успешной. Всем сотрудникам желаю здоровья и счастья. Пусть не оставляет Вас дух творческого соработничества и поиска новых открытий.

Божие благословение да пребывает со всеми Вами!»

После освящения часовни состоялась встреча руководства Института и духовенства во главе с Благочинным Серпуховского округа Московской епархии протоиереем Владимиром Андреевым. На встрече также присутствовали члены ИППО. Они рассказали о деятельности Общества и вручили сувениры руководству института. Некоторые сотрудники института высказали желание вступить в члены ИППО.

21.05.2013

Тэги: Московская область (ИППО), Смирнов Ю.П.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">