RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены Владимирского отделения ИППО активно участвуют
в праздновании Дня славянской письменности и культуры

С 16 по 25 мая 2013 года во Владимире проходит череда торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских, Дня славянской письменности и культуры, 1150-летия создания славянской азбуки. В этих мероприятиях принимают активное участие члены Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества — ректор Владимирского государственного университета А. М. Саралидзе, заведующий кафедрой философии и религиоведения ВлГУ профессор Е. И. Аринин, иеромонах Варфоломей (Минин).



16 мая в актовом зале Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии прошел торжественный акт, организованный епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации во главе с его руководителем иеромонахом Варфоломеем (Мининым). На заседании были подведены итоги прошедшего учебного года, мероприятий епархии в области образования, состоялось чествование особо отличившихся преподавателей и учащихся.





21 мая во Владимирском государственном университете состоялась V Международная научная конференция, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 1150-летию создания славянской азбуки (863 г.). Тема конференции «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование». Для участия в конференции был приглашен архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.



На пленарном заседании выступил иеромонах Варфоломей (Минин), кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета, докторант Общецерковной докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия г. Москвы.



В рамках научного мероприятия ректор ВлГУ А. М. Саралидзе встретился с участниками пленарного заседания — архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием, учеными из ведущих научных институтов Москвы, в том числе преподавателями кафедры философии и религиоведения ВлГУ во главе с профессором Е. И. Арининым. Анзор Михайлович поблагодарил известных ученых за то, что они откликнулись на приглашение университета, рассказал о плодотворном взаимодействии с епархией в проведении значительной части Программы торжеств, связанных с Днем памяти святых благоверных Кирилла и Мефодия. Ректор выразил сердечную признательность владыке Евлогию за внимание к коллективу вуза, студенчеству и духовное попечительство об университетском Храме.

В этот же день в храме-аудитории св. Иулиании Лазаревской при Муромском институте ВлГУ (директор МИ ВлГУ — член ИППО Н. В. Чайковская) прошла работа научной конференции, посвященной памяти православных просветителей Кирилла и Мефодия «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание и образование молодежи».

23 мая в рамках V Международной научной конференции, посвященной памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошла работа секции «Общество, религия и образование», организованной кафедрой философии и религиоведения ФФИСН Гуманитарного института ВлГУ во главе с профессором Е. И. Арининым.

Вечером в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при ВлГУ после всенощного бдения настоятель храма иеромонах Варфоломей (Минин) произнес проповедь. В частности он отметил, что появление при университете  храма, носящего имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия немало способствовало тому, что ВлГУ одним из первых государственных образовательных учреждений инициировал празднование Дня славянской письменности и культуры во Владимирском регионе.

Сегодня, 24 мая, иеромонах Варфоломей отслужил Божественную литургию в университетском храме.

По материалам сайта Владимирского университета

24.05.2013

Тэги: Владимир, День славянской письменности и культуры, Саралидзе А.М., иеромонах Варфоломей (Минин), Аринин Е.И.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">