RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Ивановское отделение открывает новые страницы истории ИППО
в регионах

В конце апреля 2012 года в Иваново и Кинешме прошли научные мероприятия, в рамках которых прозвучали выступления, посвященные истории Владимирского отдела Императорского Православного Палестинского Общества. До 1918 года город Иваново (бывш. Иваново-Вознесенск) входил в состав Владимирской губернии. Доклады были подготовлены председателем Ивановского отделения Императорского Православного Палестинского Общества профессором Ивановского государственного университета К. Е. Балдиным и под его руководством студенткой магистратуры Е. Марковой.

22–26 апреля в Ивановском государственном университете прошел ряд научных конференций в рамках фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», посвященного проблемам истории, международных отношений, мировой политики и академической мобильности.

На научной конференции «Проблемы отечественной, зарубежной истории и международных отношений в работах молодых исследователей», состоявшейся 23 апреля, в секции «Дореволюционная отечественная история» прозвучал доклад студентки 2-го курса магистратуры Екатерины Марковой «Палестинские религиозно-нравственные чтения во Владимирской губернии (к.XIX — н. XX в.)», посвященный деятельности Владимирского отдела Императорского Православного Палестинского Общества на рубеже.

Молодая исследовательница рассказала об истории создания Владимирского отдела ИППО и об организации такой традиционной формы просветительской работы как палестинские чтения. Их проводили в городах и фабричных селах: Владимире, Шуе, Иваново-Вознесенске, Муроме, Киржаче, Карабанове. Для этого на места из Владимира была разослана литература, полученная из Петербурга. Чтения проводились, как правило, с конца осени по начало весны и были приурочены к двум постам — Рождественскому и Великому. Их аудиторию составляли рабочие, духовенство, интеллигенция. Впоследствии чтения стала посещать самая массовая потенциальная аудитория — крестьяне.

Тезисы доклада опубликованы в сборнике работ молодых ученых.

23–24 апреля в г. Кинешме Ивановской области состоялась X региональная научно-практическая конференция «Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края. Развитие регионального туризма».

В работе форума приняли участие более 100 человек, это научные сотрудники и преподаватели вузов Ивановской области, представители туристических фирм, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений Кинешмы, сотрудники музеев и архивов, краеведы, журналисты, писатели. Для участия в конференции съехались специалисты из Москвы, Иванова, Суздаля, Палеха, Кинешмы, Заволжска, Шуи, Суздаля, Плеса, Щелыкова и Кохмы. Кроме состоявшихся ученых выступали и начинающие исследователи. В работе конференции был прочитан 61 доклад.

С сообщением «Палестинские религиозно-нравственные чтения в Кинешемском уезде в начале ХХ века» выступил председатель Ивановского отделения Императорского Православного Палестинского Общества заведующий кафедрой истории Ивановского государственного университета профессор К. Е. Балдин. В нем шла речь о роли местного духовенства в знакомстве широких масс населения со святыми местами Палестины и реалиями русского паломничества в Святую Землю.

07.05.2013

Тэги: Иваново, Балдин К.Е., научные мероприятия, научная деятельность, отделы ИППО

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">