RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Сирию доставлена первая партия гуманитарной помощи, собранной под эгидой ИППО

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 31 марта по 12 апреля 2013 года при участии Русской Православной Церкви, префектуры Центрального административного округа Москвы, благотворительных организаций столицы рабочая группа Императорского Православного Палестинского Общества осуществляла в Москве сбор гуманитарной помощи для сирийского народа. Ночью с 13 на 14 апреля самолет с первой партией груза весом 1,6 тонны приземлился в международном аэропорту Дамаска.

Итоги акции были подведены 12 апреля. За две недели удалось собрать около 70 тонн груза, в том числе более 20 тонн муки, сахара, соли, круп на сумму около миллиона рублей, и около 30 тонн медикаментов и перевязочных материалов, основными поставщиками которых явились компании «Фармстандарт» и «Верофарм». На счет для пожертвований было перечислено почти два с половиной миллиона рублей, еще около 750 тысяч рублей составили пожертвования от частных лиц, собранные в Марфо-Мариинской и Новоспасской обителях. На эти средства будут еще дополнительно приобретены медикаменты и оборудование для оказания первой медицинской помощи.

Распределение собранной помощи будет осуществляться под руководством Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X и Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр-эд-Дина Хассуна среди наиболее нуждающихся членов их паствы.

Самолет из России встречал епископ Апамейский Исаак, которого Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X назначил своим представителем по приему и распределению гуманитарной помощи, собранной под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества. Архипастырь высоко оценил значение этой благотворительной инициативы, продемонстрировавшей на деле дружбу, которая связывает народы России и Сирии.

В аэропорт Дамаска для встречи груза прибыли также Верховный муфтий Ахмад Бадр-эд-Дин Хассун и директор Управления муфтиев Министерства по делам вакуфов Аляутдин Аз-Заатари, представители Министерства иностранных дел Сирии.

15 апреля Предстоятель Антиохийской Православной Церкви принял сопровождавшего груз иеромонаха Ефрема (Пашкова), которому распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поручено временно исполнять обязанности представителя Русской Православной Церкви при Антиохийском Патриархе. С членами ИППО в этот же день встретился министр социальной защиты Сирии.

Остальная часть собранной гуманитарной помощи будет доставлена в Сирию до конца апреля нынешнего года.

Гуманитарную помощь народу Сирии широко оказывает ООН, страны Персидского Залива и Россия, отправившая уже несколько самолетов за последние месяцы с грузом для беженцев.

Вклад российского народа под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества в эту милосердную акцию поможет спасти немало жизней таких же простых сирийских граждан и детей. До начала Первой мировой войны ИППО активно действовало на территории современных Сирии и Ливана в составе османской империи, содержало там 87 школ. Печально, что сейчас жизнь в Сирии сопровождается не детским смехом, а выстрелами, стонами и плачем.

Императорское Православное Палестинское Общество благодарит всех, кто отозвался на чужую боль — частных лиц и организации, верующих и атеистов, бедных и богатых… Добрые дела как проявление всеобщей человечности объединяют всех гуманных людей мира и помогают противостоять беде, не деля ее на свою и чужую.

18.04.2013

Тэги: благотворительность, Сирия

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">