RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Шахтинские студенты под руководством члена ИППО Ильи Шаркова познакомились с кафедральным собором города

11 апреля 20013 года студенты первого курса экономического факультета и факультета сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты) посетили кафедральный Покровский собор города. Экскурсию провел старший преподаватель ЮРГУЭС И. Г. Шарков, пресс-секретарь Управляющего Шахтинской епархией, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества от Ростовского-на-Дону отделения.

Тематическая экскурсия «Православный храм» прошла в рамках преподавания дисциплины «Основы духовной культуры». Будучи членом Палестинского Общества Илья Геннадиевич пригласил на нее и других студентов, так как одним из приоритетных направлений работы Ростовского отделения ИППО является духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи. Организация и проведение экскурсионно-паломнических поездок и походов являются частью такой комплексной работы.  





Несмотря на то, что экскурсия в городской собор была организована после учебных занятий, желающих ближе познакомиться с православным храмом в сопровождении компетентного рассказа было немало. Группа из сорока человек узнала историю строительства, драматичного разрушения в богоборческое время и воссоздания в наши дни Покровского кафедрального собора города. Особое внимание в рассказе экскурсовода было уделено истории появления и смыслу праздника Покрова Пресвятой Богородицы, которому посвящён храм.

Студенты университета с интересом осмотрели святыни и достопримечательности главного храма Шахтинской епархии. Поднявшись на соборную колокольню, они получили уникальную возможность созерцать панораму весеннего города с высоты более 30 метров, прикоснуться к церковным колоколам. Студенты, изучающие дисциплину «Основы духовной культуры», в реальности увидели то, с чем они знакомились в сопровождении фотопрезентаций на лекциях в стенах вуза: иконы, киоты, аналои, стасидии, мощевики…







Особенный интерес экскурсантов вызвала богатая внутренняя стенная роспись собора: Илья Геннадиевич раскрыл студенческой молодёжи духовный смысл и богословское значение библейских сюжетов и сцен из церковной истории. Православный храм в его полуторачасовом рассказе предстал не только как духовный центр епархии, благодатное место молитвы церковной общины, но и как сама молитва в камне, как пространственно-изобразительный комплекс.



Большое количество заданных преподавателю во время экскурсии вопросов свидетельствовало о неподдельном, живом интересе учащейся молодёжи к феномену русской православной культуры, к православной духовности. Молодые люди после этой содержательной экскурсии делились своими эстетическими впечатлениями и духовными ощущениями святыни храма Божиего.

Среди студентов экскурсионной группы были молодые люди разных национальностей и разных духовных традиций, но православный храм никого не оставил равнодушным.

15.04.2013

Тэги: Шарков И.Г., молодежь, церковное искусство, Ростов-на-Дону (ИППО)

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">