RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Призыв ИППО о сборе гуманитарной помощи для Сирии находит отклик в сердцах россиян от Санкт-Петербурга до Владивостока

31 марта 2013 года стартовала акция по сбору гуманитарной помощи для страдающего от войны сирийского народа, инициатором которой выступило Императорское Православное Палестинское Общество. Акция получила благословение и поддержку Русской Православной Церкви. На совещании 2 апреля подведены первые итоги акции.

Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова, возглавляющая оргкомитет по проведению этой гуманной акции, сообщила: «Наш призыв нашел отклик в сердцах людей. Уже в первый день на пункты сбора в Новоспасском монастыре и Марфо-Мариинской обители — двух монастырях, неразрывно связанных с историей Императорского Православного Палестинского Общества, пришли сотни москвичей. Среди тех, кто откликнулся на призыв ИППО, немало верующих людей, готовых поделиться последним. Так, в Марфо-Мариинскую обитель пришла 89-летняя бабушка. Чтобы поддержать безмерно страдающих братьев по вере эта пожилая женщина передала в далекую Сирию пачку риса и 50 рублей. Кто-то приносит детское питание, кто-то продукты, школьные тетради, шприцы, средства ухода за больными… Люди не самые состоятельные горячо сопереживают тем, кто живет в Сирии, где не останавливается кровопролитие, разрушаются монастыри и мечети, святыни древней страны, в которой часть народа говорит на арамейском языке — языке, на котором проповедовал Иисус Христос. Помощь действительно собирается всем миром. Мы рады, что сердца россиян открыты для возрождения благородных благотворительных традиций, на которых исторически стояло Палестинское Общество».

Член Совета ИППО Олег Фомин отметил, что очень страдают сирийские дети. «Недавно в Москве побывал митрополит Георгий из Хомса. Он рассказывал, как в его родном городе, практически разрушенном, тяжело болеют от холода, нехватки лекарств и продуктов, отсутствия жилища дети. В Дамаске для детей беженцев открывают школы, чтобы они могли продолжать учебу. Но в переполненных школах нет самых обычных карандашей и тетрадей, часто импровизированные классы отделены друг от друга одеялами. Мы считаем своим долгом помочь нашим сирийским братьям и благодарны тем, кто откликнулся на призыв ИППО».

Как уже сообщалось, передать гуманитарную помощь в Дамаске планируется Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X и Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну, которые распределят ее среди своей паствы — православных и мусульман.





На совещании были обнародованы первые итоги акции.

Информация о сборе гуманитарной помощи для Сирии, опубликованная на сайте ИППО 27 марта, к 29 марта широко распространилась в СМИ. Сбор помощи в пунктах приема начался 31 марта.

За три дня (29–31 марта) на указанный в объявлении счет поступило более 320 000 руб. от частных жертвователей, компаний и организаций из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Омска, Нижнего Новгорода, Владивостока, Брянска. На собранные деньги планируется закупить медикаменты, в том числе лекарства для детей. На призыв о помощи откликнулись некоторые аптечные сети и фармацевтические компании. Есть надежда, что с их помощью удастся собрать все лекарства по обнародованному списку.



В монастырях установлены ящики для сбора пожертвований, которые будут вскрыты комиссией Рабочей группы 10 апреля.



На пунктах сбора гуманитарной помощи волонтеры принимают продукты, средства ухода за больными, детское питание, школьные принадлежности.

Гуманитарная помощь поступает не только от частных лиц. Так, торговая компания «Алые паруса» (президент компании Блажко Ольга Львовна, член ИППО) разместила призыв Палестинского Общества на своем сайте и выделила в качестве гуманитарной помощи сирийцам тонну риса, а также подготовила 500 пакетов с подарками для сирийских детей (конфеты, карандаши, фломастеры, тетради, игрушка), их вручат малышам, которые потеряли на войне родителей.

Активное участие в акции принимают Московское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, власти столицы, которые оказывают большую информационную и организационную помощь, благотворительные организации и волонтеры.

На открытый телефон «горячей линии»: (495) 504-86-28 поступают также звонки из Белоруссии и Украины.



Информация о сборе гуманитарной помощи для сирийского народа

Сроки сбора первой партии гуманитарной помощи:  с 31 марта по 10 апреля.

Пункты сбора:

1. Марфо-Мариинская обитель (Большая Ордынка, дом 34, строение 3 (метро «Полянка»), часы приема помощи: с 11.00 до 19.00, контактный телефон: 8 (495) 542-00-00).

2. Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь (Крестьянская площадь, дом 10 (метро «Крестьянская застава»), часы приема помощи: с 8.00 до 20.00, контактный телефон: 8 (495) 676-95-70).

3. Центр добровольческих программ Российского православного университета по адресу (Новая площадь, дом 12 (метро «Китай-город», «Лубянка»), часы приема помощи: с 11.00 до 20.00).

4. ГБУ г. Москвы «Гражданская смена» (ул. Таганская дом 40/42, часы приема помощи: с 11.00 до 20.00).

Телефон горячей линии: 8 (495) 504-86-28.

Реквизиты для сбора средств во Внешпромбанке:

Получатель: Фонд святых равноапостольных Константина и Елены.

ИНН 7704272518, КПП 770401001
р/с 40703810000000005871 в ООО «Внешпромбанк», г. Москва
К/с 30101810500000000455 БИК 044525455
ОКПО 97173552
ОГРН 1067799022862

Поскольку в фонд перечисляют деньги на разные нужды, необходимо в назначении платежа указать: «для оказания гуманитарной помощи народу Сирии».

Перечень необходимой сирийцам помощи

!!! Лекарства от частных лиц приниматься не будут в связи с правилами таможенного оформления.
Все виды помощи должны быть в фабричной упаковке.

1. Лекарственные препараты:  антибиотики (амикацин, левофлоксацин, клоксациллин, пиперациллин, ванкомицин, метронидазол, линкомицин). Цефалоспорины (цефалексин, цефазедон, цефураксин, цефриаксон). Препараты для анестезии (фенитоин, протамин сульфат, тиопентал натрий, добутамин, бупивокаин, волювен, изофлуран).

2. Перевязочные материалы и средства ухода за больными (бинты, капельницы, шприцы, хирургические нити).

3. Оборудование для оказания скорой помощи (аппараты для наркоза, дефибрилляторы, кислородные ингаляторы, электрокардиографы, аппараты ИВЛ, неонатальные инкубаторы, средства иммобилизации, медицинские носилки).

4. Детское питание и средства гигиенического ухода за детьми.

5. Школьные и канцелярские принадлежности.

6. Одеяла, постельное белье, полотенца, мыло.

7. Продукты длительного хранения (мука, сахар, сухое печенье, рис).


В состав оргкомитета по проведению акции вошли также представители Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, Министерства иностранных дел Российской Федерации, мэрии Москвы.

Идея проведения акции родилась в ходе проведения международной конференции: «Сирия: путь к миру» в рамках прошедшей в марте этого года 22-й Сессии ООН по правам человека в Женеве, созванной по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества. Это стало возможным благодаря специальному консультативному статусу ИППО как неправительственной организации при ЭКОСОС – важном органе Организации Объединенных Наций. Одним из организаторов обсуждения в Женеве стала Совета ИППО, известный политолог и общественный деятель, Президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая. Приглашенные сирийцы представили участникам конференции документальные свидетельства массового насилия и зверств со стороны воюющих наемников, множество фактов расправы и бесчинств в отношении христиан. У членов ИППО, участвовавших в работе конференции, появилось острое желание оказать помощь страдающим людям и призвать российских граждан, прежде всего москвичей, собрать гуманитарную помощь народу Сирии.

Императорское Православное Палестинское Общество выражает сердечную признательность всем частным лицам и организациям, которые откликнулись и тех, кто еще откликнется на призыв принять участие в сборе гуманитарной помощи для народа Сирии.

Освещение в СМИ:

03.04.2013

Тэги: благотворительность, Сирия

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">