RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Председатель Ивановского отделения ИППО Кирилл Балдин
исследовал особенности информирования
русских паломников в провинции

29 марта 2013 года в Ивановском государственном университете на филологическом факультете прошла международная научно-практическая конференция «Журналистика, реклама и связи с общественностью: региональный и страноведческий аспекты». В ней помимо российских ученых и практических работников участвовали представители Германии, Вьетнама, Монголии, Конго, Анголы, Гвинеи-Бисау.

Работали 6 секций. На секционных заседаниях участники конференции рассмотрели многие дискуссионные темы, в том числе актуальные проблемы развития СМИ в современной России, развития информационного пространства Ивановской области. Уникальность мероприятия состояла в возможности сопоставления опыта Германии, Вьетнама, Монголии, республики Конго и других стран с текущими тенденциями российской журналистики.



В секции «История и теория журналистки» выступил председатель Ивановского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, доктор исторических наук, профессор К. Е. Балдин с сообщением «Реалии русского паломничества на страницах „Епархиальных ведомостей“  (конец XIX — начало XX в.)». В сообщении шла речь о том, как местная православная пресса осуществляла информационное сопровождение русских паломников, отправлявшихся на поклонение в Святую землю и на Афон.

В период активной паломнической деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на страницах провинциальных епархиальных ведомостей публиковались различные объявления о стоимости проезда и проживания, о пунктах продажи паломнических книжек, о выходе новых книг, в том числе Чтений для паломников или карты Палестины. Пресса могла информировать о том, что в Иерусалиме стоит жара, вода в цистернах на подворьях ИППО закончилась, и прием паломников приостановлен или, наоборот, сообщить, что паломнический сезон в разгаре.

В дальнейшим текст сообщения будет опубликован в тематическом сборнике, который выйдет по итогам конференции.

02.04.2013

Тэги: Иваново, Балдин К.Е., паломничество, научные мероприятия, научная деятельность

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">