RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Владимирский университет отпраздновал День православной книги с участием членов ИППО

14 марта 2013 года во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н. Г. Столетовых прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги. В них приняли участие члены Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества ректор университета А. М. Саралидзе и кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и религиоведения ВлГУ, настоятель университетского домового храма, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии РПЦ иеромонах Варфоломей (Минин).

В холле второго этажа главного корпуса ВлГУ состоялось открытие выставки «Агиография: вчера и сегодня», посвящённой рассказу об истории и традициях житийной литературы на Руси и в России.



Центральным событием этого дня стал актовый час, в котором приняли участие управляющий Владимирской епархией архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, ректор Владимирского государственного университета А. М. Саралидзе, преподаватели, сотрудники, студенты университета, духовных школ области, духовенство. Официальная часть была открыта общей молитвой «Царю Небесный». Славословие учителям и просветителям словенским исполнил студенческий хор университетского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.



С приветственным словом к собравшейся аудитории обратился ректор ВлГУ А. М. Саралидзе: «Очень рад, что День православной книги мы отмечаем вместе: Владимирская епархия и университет. С 2010 года этот праздник проводится по всей стране, а в этом году в первый раз в нашем университете. Замечательный, новый праздник, и думаю, такой праздник нам действительно необходим. Книга для преподавателя, студента есть начало начал любой науки, а ценность православной книги, наверное, еще более велика – это источник духовной силы человека. Поздравляю всех с Днем православной книги, а пожелание простое — всем нам читать как можно больше хороших книг, развивать свой ум и сердце».





Анзор Михайлович поблагодарил архиепископа Евлогия за совместное мероприятие, поздравил владыку с грядущим Днем Ангела и вручил благодарность Его Высокопреосвященству «За большой вклад и неустанные труды на благо просвещения молодёжи». Владыку поздравил также иеромонах Варфоломей (Минин).

Архиепископ Евлогий в своем выступлении «Православная книга как путеводитель к вечности» рассказал о значении православной книги: «Та подлинная книга, которая учит добру, учит самой победе над злом. Книга – это училище. Православные книги учат человека вере как самому началу жизни, а далее – усвоению этой веры. День православной книги как добрый светлый ориентир для тех, кто думает о жизни. <…> Доброе слово – святая святых. Пусть православная книга и дальше светит всем, открывая другой лучший божественный мир жизни, без коего и настоящая жизнь никак не осмысливается».

В продолжение конференции с докладом «Православная книга и современное гуманитарное образование» выступила декан филологического факультета ВлГУ, кандидат филологических наук, доцент М. В. Артамонова: «В современном мире отношения человека с книгой выстраиваются сложно. Мы ищем другие информационные источники, более простые в восприятии. Книга требует от нас глубокого осмысления, а современное мышление устроено таким образом, что сегодня человек хочет иметь готовый ответ на все вопросы и ищет пути, как этот ответ облегчить. Таким образом, обедняется наш эстетический, языковой вкус. Мы перестаём понимать значение многих слов, а наш язык становится куцым.  Важно привлекать молодёжь к чтению православной книги. Православные книги должны использоваться в образовательной деятельности, должны стать не только предметом для чтения, но и лейтмотивом в духовно-просветительских мероприятиях. В тех мероприятиях, которые учат студента терпению и культуре поведения». Интересные размышления студентов-филологов на тему православной книги были представлены в небольшом фильме–исследовании.

Концертную часть Дня православной книги открыл народный артист России Н. А. Горохов, прочитавший стихотворение Б. Ш. Окуджавы «Молитва», а продолжил православный солдатский хор Инженерных войск РФ «За Веру и Отечество» при Свято-Зосимовой пустыни (художественный руководитель — игумен Варнава (Столбиков)). Были исполнены духовные песнопения, «Русь называют святою», хоровая поэма «Под стягом князя Даниила», казачья песня «Любо, братцы, любо», «Аист на крыше», «Прощание славянки».



Православный солдатский хор побывал в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете, где их встретил настоятель иеромонах Варфоломей.

Православная книга объединила студенческую молодёжь светских и духовных школ, стараниями университета и епархии положено начало новой хорошей традиции.

Владимирское епархиальное управление

20.03.2013

Тэги: Владимир, День православной книги, Саралидзе А.М., иеромонах Варфоломей (Минин), молодежь

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@`,8hlp         0 SunMonTueWedThuFriSat../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">