RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Карачаево-Черкесское отделение ИППО активно популяризирует православную литературу

13–14 марта по благословению протоиерея Евгения Субтельного, благочинного Южного благочиния Карачаево-Черкесской Республики и по инициативе председателя Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марины Дудкиной, в Центре духовно-нравственного развития личности прошло празднование Дня православной книги.



В рамках проекта Пятигорской и Черкесской Епархии «В начале было Слово…» для учащихся начальных классов было дано тематическое занятие «Сокровище вечной мудрости» на котором малыши знакомились с детской литературой духовно-нравственной тематики.

Для воспитанников среднего звена совместно с сотрудниками библиотеки лицея п. Медногорский была проведена эвристическая беседа «Проснись, душа». Дети вместе с библиотекарем читали «Библейские истории» и духовные стихи.





Марина Дудкина рассказала детям о своих любимых книгах, познакомила с новинками православной литературы и передала в дар библиотеке пять экземпляров книги Архимандрита Амвросия (Юрасова) «О вере и спасении». Она напомнила о тех, относительно недавних, временах, когда Библию невозможно было приобрести, когда православная книга была на вес золота. Сейчас можно только порадоваться книжному изобилию и тому, что никто не запрещает читать такую литературу.



Старшеклассники под руководством М. Дудкиной обсуждали на круглом столе «Исчезнет ли шелест страниц?» вопросы выбора между книгой печатной и электронной, различия между понятиями «информация» и «знания».



Для педагогов в библиотеке Медногорского лицея была организована выставка православной методической литературы «Зажечь свечу», вызвавшая у учителей большой профессиональный интерес. Библиотекарь Людмила Боташева рассказала педагогам о книгах духовно-нравственной тематики, которыми могут воспользоваться и учителя, и учащиеся в ходе учебно-исследовательской деятельности, при подготовке к различным творческим конкурсам.

Подводя итоги праздничных мероприятий, Марина Дудкина отметила, что очень важно как можно чаще проводить мероприятия для сохранения традиций книжной культуры, в том числе православной. Это сегодня особенно актуально: нередко, ежедневно пользуясь компьютером, дети утрачивают навыки работы с книгой, а книга, особенно духовного содержания, — это живой организм, который хранит тепло человеческих рук, раскрывает богатство человеческой души и взывает к духовным подвигам.

15.03.2013

Тэги: КЧР, Дудкина М.А., День православной книги, молодежь

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">