RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Часть помещений Центра ИППО в Вифлееме официально передана Россотрудничеству

Сегодня в Вифлееме в присутствии заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрия Грачёва подписан акт передачи части помещений Центра Императорского Православного Палестинского Общества Федеральному агентству по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеству) для размещения Российского центра науки и культуры.





Документ подписали представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Палестинской национальной администрации, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар и представитель Россотрудничества в Палестине, директор РЦНК Сергей Шаповалов.

Официальная передача помещений в вифлеемском Центре состоялась в рамках подписанного 7 марта текущего года в Москве договора между Императорским Православным Палестинским Обществом и Россотрудничеством о передаче части помещений Культурно-делового центра ИППО в Вифлееме в безвозмездное пользование Россотрудничеству для размещения РЦНК.



Российский центр науки и культуры был торжественно открыт 26 июня 2012 года. На церемонии присутствовали Президент России Владимир Путин и Глава Палестины Махмуд Аббас. Здание было заложено лично Председателем ИППО Сергеем Степашиным 9 июня 2011 года и построено Императорским Православным Палестинским Обществом к 130-летию Общества при финансовой поддержке компании РуссНефть, президентом которой является действительный член ИППО Михаил Гуцериев. Об этом напоминает табличка, установленная у входа в Центр. В память о торжественной церемонии открытия Центра близлежащая улица названа именем российского Президента.

На 3 тыс. кв. метров  РЦНК расположились киноконцертный зал на 350 мест, библиотека, учебные классы для изучения русского языка и лингафонный кабинет, музыкальный класс и танцевально-хореографическая студия, просторные холлы 1-го и 2-го этажей, предназначенные для организации художественных выставок и салонов, русский магазин и кафе, офис Вифлеемского отделения ИППО. Передача части этих помещений под размещение РЦНК теперь юридически закреплена договором и актом.

Для успешного функционирования российского культурного центра на родине Христа  Императорское Православное Палестинское Общество закупило уникальное лингафонное оборудование для кабинета русского языка и внесло свою лепту в комплектование библиотеки, которой было подарено несколько тысяч книг на русском языке. 1 сентября 2012 года при содействии ИППО на сцене Центра состоялся концерт, посвященный 130-летию Общества, с участием московских артистов.


В перспективе Палестинское Общество намерено и дальше развивать сотрудничество с РЦНК для распространения русской культуры и укрепления российско-палестинских отношений. От имени руководства ИППО Юрий Грачёв пожелал обеим сторонам успешного взаимодействия.

12.03.2013

Тэги: Центр ИППО в Вифлееме, проекты ИППО, Грачёв Ю.А., Матар Д., Россотрудничество

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">