RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Под руководством члена ИППО Ильи Шаркова студенты обсудили роль Романовых в истории России

5 марта 2013 годав Зале заседаний Учёного совета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты Ростовской обл.) состоялась очередная тематическая встреча в клубе интеллектуальных дискуссий ЮРГУЭС «Логос» на тему «400-летие Дома Романовых: великое служение России». Организовал и возглавил дискуссию пресс-секретарь Управляющего Шахтинской епархией РПЦ (МП), старший преподаватель ЮРГУЭС И. Г. Шарков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростов-на-Дону).







Илья Геннадиевич рассказал собравшимся преподавателям, аспирантам и студентам ЮРГУЭС о преодолении Смуты и истории воцарения новой династии, о наиболее ярких представителях царствующего более трёхсот лет в России Дома Романовых. На слайдах презентации взорам собравшихся предстали русские цари, императоры и императрицы всероссийские, создавшие за три столетия великое и сильное государство. В стенах вуза, наверное, впервые после драмы всероссийского обвала 1917 года звучал русский гимн «Боже, Царя храни».

На тематической встрече был сделан акцент на Семье последнего Государя Николая II. Ведь Династия – это не только царствующие особы, но и члены их семей и многочисленные родственники, многие из которых внесли весомый вклад в историю русского благочестия, отечественные культуру и науку. Собравшиеся узнали много нового о благочестивых и даровитых членах императорской фамилии, в том числе о фактах биографии, характеризующих их простые человеческие стороны.





Студентка факультета сервиса ЮРГУЭС А. В. Моисеева зачитала доклад в сопровождении презентации о великой княгине Елизавете Федоровне «Немецкая принцесса, ставшая русской святой, как духовная связь Русского мира» заместителя Председателя ИППО, помощника Председателя Счётной палаты РФ Юрия Алексеевича Грачёва и пресс-секретаря ИППО Ларисы Николаевны Блиновой.





Студентка социально-гуманитарного факультета ЮРГУЭС А. В. Мурадян и аспирантка Т. С. Рябинская представили лиричное повествование с трогательной презентацией о великой княжне Ольге Николаевне «Письма из прошлого. Дневник Её Высочества», рассказав о красивой и романтичной истории отношений великой княжны и царского морского офицера П. Воронова.

Студентки А. В. Моисеева, А. В. Мурадян и аспирантка Т. С. Рябинская являются неоднократными участницами проектов и мероприятий Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Тематика Императорского Православного Палестинского Общества интересна многим студентам, аспирантам и преподавателям ЮРГУЭС.

Затем была предложена дискуссия об историческом значении династии Романовых для России. При этом были затронуты темы монархии как таковой, истории монархии вообще — от библейских иудейских Судей и Царей (Саул, Самуил пророк и Давид) до римской и византийской, а затем и русской монархии.







Участники дискуссии живо и эмоционально говорили об отечественном менталитете, приоритете личностного над коллективным в восприятии власти в нашей стране, о традициях авторитаризма, ведь в России всегда власть ассоциировалась с конкретной личностью, а не с институтом. Особое внимание было уделено значению императора Николая II в русской истории. Мнения и оценки роли последнего царя династии в отечественной истории были разными, но все согласились, что историю нужно честно изучать и освобождать от искажений и мифов.

Речь также шла и о канонизации Семьи последнего Государя. Студентам пришлось подробно объяснять понятие канонизации в богословском его понимании, ссылаться на византийские примеры. И. Г. Шарков убедительно показал разницу между признанием политической успешности и святостью, между страстотерпчеством и мученичеством. Он разъяснил студентам, что эпитеты титула и личностные характеристики монарха — разные вещи.

Полтора часа пролетели незаметно. Участники встречи отметили, что разговор был полезен для осмысления ими исторического значения воцарения династии Романовых. Восстановление исторической справедливости по отношению к памяти о славном прошлом страны необходимо для самоидентификации нации, для воспитания чувства гордости за свой народ, для появления желания быть сопричастным к лучшим страницам отечественной истории.





Участники встречи ознакомились с выставкой фотоматериалов, книг и видеодисков о Семье Государя Императора Николая II, об истории и современной деятельности ИППО, региональных отделений Общества и некоторыми трудами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выставка экспонировалась в Зале заседаний Учёного совета ЮРГУЭС.

11.03.2013

Тэги: Ростов-на-Дону (ИППО), Шарков И.Г., молодежь, 400-летие Романовых

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">