RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Проект поездок юных художников на Святую Землю, начатый в рамках 130-летия ИППО, продолжает самостоятельную жизнь

В марте 2012 года 70 учащихся и студентов художественных учебных заведений Москвы побывали на пленэрах в Израиле и Палестине в рамках подготовки международной выставки Императорского Православного Палестинского Общества, приуроченной к 130-летию ИППО. Творческим итогом этой поездки стали выставки работ молодых художников в Центральном выставочном зале «Манеж» на юбилейной выставке ИППО и Центральном доме художника, в середине января вышел в свет каталог, в который вошли около 200 работ. Но на этом проект не закончился.


Высокие оценки идеи и организации пленэров со стороны участников — педагогов и художников, яркие творческие итоги стали стимулом для продолжения проекта в этом году в период весенних каникул (23.03.13 – 31.03.13).

В программу пленэров СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ-2013, наряду с сюжетами марта 2012 года включены новые темы и, соответственно, места, где в марте 2012 года пленэры не проводились: Илия – пророк (монастырь Мухрака, Хайфа), Бахайские сады (Хайфа), Друзы (Друзская деревня Далият эль-Кармель около Хайфы), Царь Саул, Давид (гора Гильбоа в Изрэельской долине, крепость царя Ирода в Иорданской долине, «райский уголок» — национальный заповедник «Ган ха-Шлоша», Эйн-Карем (Горненский женский монастырь и монастырь св. Иоанна Крестителя на горах — на окраине Иерусалима), Махтеш Рамон (кратер в пустыне Негев), Красный Каньон (вблизи Эйлата).

По результатам пленэров в декабре 2013 года в Центральном Доме Художника будет организована выставка «Притяжение Святой Земли», где будут экспонироваться работы участников проекта

С группой выезжают преподаватели Лицеев Академии художеств из Москвы и Санкт-Петербурга, отделения живописи школы искусств им. М. А. Балакирева, художественной школы им. В. А. Серова. На этот раз в поездке пожелали участвовать вместе с художниками и их родители, друзья, преподаватели. Помимо пленэров участников проекта ждут интересные экскурсии и интерактивные игры.

Еврейский журнал

Еще по теме см. на сайте о Международной выставке ИППО: Выставка ИППО в Манеже, 8 июня 20012 г.

22.03.2013

Тэги: 130 лет ИППО, детские рисунки

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">