RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Заместитель председателя Владимирского отделения ИППО
Алексей Синявский побывал на открытии выставки
«Династия Романовых и Владимирский край»

С 16 февраля по 17 марта 2013 года во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике работает выставка “Династия Романовых и Владимирский край”. На презентации выставки присутствовал заместитель председателя Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Алексей Синявский. Выставка стала хорошим дополнением к проходящей в музее фотовыставке о благотворительности Романовых, открывшейся несколькими днями ранее при содействии членов Московского областного отделения ИППО Александра Панина (заместитель председателя отделения) и Семена Ваксмана.





Рассказывая о выставке, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова сообщила: «80 подлинных вещей. Это XVII–XIX век. Есть копийные – это портреты, документы. Но 80 предметов – это подлинники».

После освобождения Москвы от иноземных завоевателей осенью 1612 года ополчением Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина в столице был созван земский собор, который должен был решить вопрос о судьбе российского государства и монаршего престола. 21 февраля 1613 года на царство был избран шестнадцатилетний Михаил Федорович Романов. Династия Романовых правила в России более трехсот лет. В этом году исполняется 400 лет воцарению Михаила Федоровича.







Цель выставки – не претендуя на всесторонний показ исторических связей Дома Романовых с Владимирской землей, рассказать о событиях и обстоятельствах пребывания представителей последней царской династии в крае. В экспозиции представлены живописные и графические портреты русских царей и цариц, царские вклады во владимирские церкви и монастыри.

Многие Романовы не раз бывали во Владимирском крае в XVII – начале XX века. Это были поездки на богомолья, к святым местам. Романовы делали богатые вклады во владимирские храмы. Представители династии Романовых посещали Владимирскую землю во время традиционных путешествий по России, знакомясь с жизнью страны и народа, проводя смотры войск. В программу этих путешествий входил осмотр местных достопримечательностей, посещение церквей и монастырей, учебных, благотворительных заведений.

В судьбе некоторых из Романовых Владимирская земля была местом ссылки. В 1602–1604 годах будущий царь Михаил Романов, когда его семья попала в опалу, жил в селе Клины Юрьев-Польского уезда. В 1698 году в суздальский Покровский монастырь была сослана Евдокия Лопухина, жена Петра I.



На Плещеевом озере в городе Переславле-Залесском сам царь Петр Алексеевич начинал строительство первой русской флотилии.

Специальный раздел выставки посвящен празднованию 300-летия Дома Романовых. Торжества по случаю юбилея начались в Петербурге в феврале 1913 года и были продолжены в мае. 15 мая императорское семейство отправилась в путешествие по древнерусским городам, связанным со становлением русского государства.



Император Николай II и его семья посетили Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль, и 24 мая въехали в Москву, где и завершились торжества. В каждом городе жители, встречая высоких гостей, подносили им на блюдах, покрытых шитыми полотенцами, хлеб-соль, вручали подарки. На выставке можно увидеть пять подарочных блюд императору Николаю II от жителей Владимирской губернии, различные виды сувенирной продукции, выпущенной к юбилею Дома Романовых. Интерес представляют и фотографии, на которых запечатлены различные события, связанные с пребыванием императорской семьи во Владимирской губернии в юбилейном 1913 году.

Свое впечатление Алексей Синявский выразил в интервью для телеканала «Культура» таким словами: «Это как машина времени. Мы переносимся в эпоху Романовых. И становимся соучастниками истории России».

По материалам сайта Владимиро-Суздальского музея-заповедника

ВИДЕО на телеканале «Культура»

22.02.2013

Тэги: Владимир, Синявский А.И., выставка о Романовых, 400-летие Романовых

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">