RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Председатель Ивановского отделения ИППО профессор Кирилл Балдин исследовал дневник и судьбу паломника А.П. Касторского

5 февраля 2013 года в Ивановском государственном университета состоялась ежегодная научная конференция по итогам работы в предыдущем году. На секции «История России» выступил председатель Ивановского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заведующий кафедрой истории России ИвГУ Балдин Кирилл Евгеньевич. Тема его доклада: «Дневник А. П. Касторского „Паломничество в Палестину и Афон“».



В выступлении профессора Балдина говорилось о найденном им в «Костромских епархиальных ведомостях» дневнике студента Казанской духовной академии Касторского, который в 1907 г. совершил поездку во Святую землю и на Афон. Автору на основе печатных и сетевых источников удалось реконструировать биографию Касторского, в докладе также идет речь о впечатлениях паломника от посещенных им святых мест.

В 1907 году паломничество в Святую Землю и Афон было уже хорошо отлажено по линии Императорского Православного Палестинского Общества. Поэтому данный дневник может помочь восстановить и многие детали из истории ИППО из первых уст.

Представляет интерес дальнейшая судьба Александра Петровича Касторского. Уроженец Костромской (с 1918 г.— Иваново-Вознесенской) губернии (год рожд. 1885 или 1886), он окончил обучение в Казанской духовной академии в 1910 году и был оставлен профессорским стипендиатом на кафедре истории Греко-Восточной церкви. Был доцентом, затем профессором, изучал историю Церкви. В 1921 году преподавательскую деятельность пришлось прекратить из-за преследования новой власти. Стал священником, примыкал к обновленцам, затем отошел от них, арестовывался. 14 января 1938 года был расстрелян. Был женат, по некоторым данным имел дочь, по другим — еще недавно был жив его сын, который в 15 лет потерял отца и плохо помнит отголоски тех страшных событий.

Остается надеяться, что паломничество по стопам Иисуса Христа помогло Александру Петровичу выдержать все мучения по-христиански достойно. Материалы дела А. П. Касторского из УФСБ изучаются отделом по канонизации святых Казанской духовной семинарии на предмет возможного прославления.

Текст доклада будет опубликован в 2013 г. в сборнике «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» — продолжающемся издании ИвГУ.

07.02.2013

Тэги: Балдин К.Е., Иваново, научная деятельность, научные мероприятия, паломничество

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">