RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В День дипломатического работника в Киеве возложены венки
к могилам почетных членов ИППО

Традиционно День дипломатического работника Российской Федерации в Украине начинается с утренней церемонии возложения цветов к могиле известного российского дипломата, генерал-адъютанта, адмирала Евфимия Путятина, члена-учредителя и почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества, похороненного на кладбище Киево-Печерской Лавры. В этом году исполняется 210 лет со дня рождения и 130 лет со дня кончины Евфимия Васильевича.

Церемония прошла 9 февраля, в преддверии Дня дипломата. В храме Рождества Пресвятой Богородицы Киевской духовной академии была совершена панихида по адмиралу Евфимию Путятину.





Богослужение совершил епископ Броварской Феодосий. За панихидой молились сотрудники посольства Российской Федерации в Украине во главе с советником-посланником Андреем Воробьевым. Память выдающегося российского государственного деятеля и дипломата почтили представители Россотрудничества, организаций российских соотечественников, Украинской молодежной палаты и молодежных организаций стран СНГ.

«Мы совершим литию за упокой Евфимия Васильевича Путятина и за всех тех, кто жизнь свою, труды свои, душу свою положил на служение своей Отчизне и святой православной церкви»,— сказал на богослужении викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий.







После панихиды все молящиеся возложили цветы к могилам адмирала Путятина и его супруги, которые находятся на монастырском кладбище на Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. Рядом похоронен и их младший сын Василий. Императорское Православное Палестинское Общество было учреждено во многом благодаря поддержке Е. В. Путятина, члена Государственного Совета. Именно в его лице В. Н. Хитрово нашел горячего сторонника и идея, которая вынашивалась почти десять лет наконец-то была реализована. Граф Евфимий Васильевич и его дочь Ольга стали членами-учредителями ИППО. Их имена увековечены на мемориальных досках Александровского подворья в Иерусалиме.


Участники мероприятия возложили цветы и к могиле российского государственного деятеля, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества П. А. Столыпина, также захороненного на территории Киево-Печерской Лавры. Петр Аркадьевич внес большой вклад в становление Палестинского Общества, в его доме собирались члены ИППО, он пользовался большим уважением Председательницы Общества великой княгини Елизаветы Федоровны.


С безграничной Россией на цветных фотографиях С. Прокудина-Горского, подлинными вещами эпохи Столыпина — обмундированием, наградами, оружием армии и флота Российской империи, архивными документами и фотографиями, связанными с жизнью и деятельностью российского премьер-министра, дипломаты и представители молодежных организаций СНГ ознакомились на выставке, открытой в Киево-Печерской Лавре в сентябре 2011 года к 100-й годовщине его трагической гибели в Киеве.

Экскурс в историю завершился посещением выставки «Украина в Отечественной войне 1812 года».

Обе экспозиции были открыты благодаря усилиям представительства Россотрудничества в Украине, Росархива и Музея Шереметьевых.

По материалам сайтов Россотрудничества и Киевской духовной академии

11.02.2013

Тэги: Путятин Е.В., могилы членов ИППО, почетные члены ИППО, Столыпин П.А.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">