RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО открыли в Одессе фотовыставку
«Святые Царственные Дети»

19 января 2013 года, в великий праздник Крещение Господне, в музее «Христианская Одесса», расположенного на территории Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, состоялась презентация фотовыставки «Святые Царственные Дети». На мероприятие прибыли из Москвы руководители фонда «Возрождение культурного наследия», члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин (заместитель председателя отделения) и Семен Яковлевич Ваксман.

Выставка начала свою работу по благословению Высокопреосвященного Агафангела митрополита Одесского и Измаильского. Открытие выставки прошло в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и музея «Христианская Одесса» и в честь празднования 400-летия Дома Романовых (1613–2013).


Музей «Христианская Одесса» уникален по своей тематике и единственный в Украине по богатству собранных материалов, отображающих весь путь развития духовной жизни в «Южной Пальмире» за более чем 200-летний период существования Одессы. Открытие музея «Христианская Одесса» на территории Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, бывшего во все времена рассадником православной культуры и благочестия, можно считать не случайным. Ведь у истоков основания первой женской обители в Одессе стояли известные богословы: архиепископ Херсонский и Таврический Гавриил (Розанов) и тайный советник Александр Скарлатович Стурдза, внесшие богатый вклад в дело собирания и распространения историко-археологических сведений о храмах и монастырях Херсоно-Одесской епархии.

Основателем и первым благотворителем музея, созданного в стенах возродившейся Архангело-Михайловской женской обители, стал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Огромная кропотливая работа по комплектованию экспозиции музея выполнена под руководством настоятельницы монастыря игуменьи Серафимы (Шевчик) — пламенного энтузиаста сохранения исторических и культурных ценностей, свидетельствующих об истории духовной жизни в Одессе и епархии.

На церемонию презентации уникальной фотовыставки «Святые Царственные Дети» в залах музея «Христианская Одесса» на территории Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря собрались представители музеев города, сестры обители, представители СМИ города, краеведы, священнослужители.



Выставка рассказывает о детях Государя Императора Николая II, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества: Великих Княжнах Ольге (почетном члене ИППО), Татьяне, Марии и Анастасии, а также о Великом Князе и Наследнике Цесаревиче Алексее Николаевиче (почетном члене ИППО). Фотографии из личных альбомов Государыни Императрицы Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой, уникальные и редкие снимки из частных коллекций, личной коллекции фонда представляют зрителю, как росли, взрослели и трудились на благо Родины дети Государя Императора Николая II. Фотографии детей на фоне дворцов и парков, игры и забавы, паломничества, участие в воинских парадах и смотрах, церковных Богослужениях, снимки царских игрушек, классных комнат и спален. Немалая часть экспозиции посвящена воспитанию Наследника Престола Цесаревича Алексея Николаевича, или, как называли Его в Семье — «Солнечного лучика», который готовился к ответственному служению на благо народа.





На открытии выставки выступили: председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин, настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима (Шевчик), директор музея «Христианская Одесса» Виктор Александрович Михальченко, заместитель директора музея «Христианская Одесса» Людмила Владимировна Майборода, почетный консул Южно-Африканской республики в городе Одессе Лариса Михайловна Поплавская.   Все выступающие отметили уникальность этой выставки, где можно видеть редкие фотографии детей святой Царской Семьи, документально показывающих их труды на благо Родины, а также большое количество рисунков и акварелей, нарисованных ими. Матушка Серафима сказала, что в Свято-Архангело-Михайловском монастыре сложилось большое почитание Царской Семьи, и поблагодарила фонд за эту выставку, отметив «что с Вас начались празднования Дома Романовых в Одессе, вы открытили их своей выставкой, и я благодарю Вас, что Вы доверили эти снимки нам, нашему музею. Спаси Вас Господи!». Лариса Михайловна Поплавская в своем выступлении выразила благодарность фонду «Возрождение культурного наследия» и лично А. Н. Панину, отметив, что они взяли на себя очень большой труд, чтобы люди знали историю своей страны.

В музей фондом были переданы книги, посвященные паломничествам Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича, а также все документальные фильмы фонда.

Музей находится на территории Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря по адресу: город Одесса, ул. Успенская, дом 4–6. Выставка будет работать до 31 марта 2013 года. Вход на выставку свободный.

22.01.2013

Тэги: Панин. А.Н., фотовыставка «Святые Царственные Дети», ФВКН, Ваксман С.Я.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">