RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Коллеги Ростовского отделения ИППО вспоминают Евгения Примакова

Ушел в вечность Евгений Примаков. Страна и весь мир потеряли по-настоящему мудрого человека, одного из самых значимых политиков современности, видного ученого востоковеда-арабиста, экономиста, дипломата, выдающегося государственного и общественного деятеля.

Евгений Максимович родился 29 октября 1929 года в Киеве. В 1953 году кончил арабское отделение Московского института востоковедения, став специалистом по арабским странам, затем аспирантуру экономического факультета МГУ.

С 1977 по 1985 годы возглавлял Институт востоковедения АН СССР, в 1985–1989 годах – директор Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. С 1989 по 1990 год был председателем Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1991– 1996 годах был директором Службы внешней разведки России. Возглавлял внешнеполитическое ведомство России в 1996−1998 гг., С сентября 1998 по май 1999 занимал пост Председателя Правительства РФ. В 2001–2011 являлся президентом Торгово-промышленной палаты России.


Евгений Максимович Примаков хорошо знал специфику Ближнего Востока и культуру арабских стран, поэтому в 2008 году был избран Почетным членом Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», которое возглавлял его давний друг и соратник Сергей Степашин. При содействии Евгения Максимовича был учрежден Деловой Совет по сотрудничеству с Палестиной в рамках Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Среди его многочисленных отечественных и зарубежных наград есть и ряд наград ИППО.


Автору этих строк посчастливилось общаться с этим выдающимся человеком и выразить ему благодарность и признательность от Ростовского отделения ИППО за исторический разворот самолета в небе над Атлантикой. Вместе с тем разворотом лайнера российского премьер-министра произошел и поворот в отечественной внешней политике. Именно он его изменил, отказавшись от так называемого «атлантизма» – сближения с Западом и задал собственный многовекторный путь. С приходом Е.М. Примакова в российскую дипломатию вернулось достоинство.

Мало кто знал, что Евгений Максимович с юности писал стихи. Свои философские рассуждения он облекал в поэтический слог. Его стихи о жизни, о нравственном выборе человека, о времени … Он никогда никого не предал и не сошел со своей дороги:

Я твердо решил: быть до конца в упряжке,
Пока не выдохнусь, пока не упаду.
И если станет нестерпимо тяжко,
То и тогда с дороги не сойду.

Я твердо все решил: мне ничего не надо –
Ни высших должностей, ни славы, ни наград,
Лишь чувствовать дыханье друга рядом,
Лишь не поймать косой, недобрый взгляд.

Я много раз грешил, но никогда не предал
Ни дела, чем живу, ни дома, ни людей.
Я много проскакал, но не оседлан,
Хоть сам умею понукать коней.

Мы мчимся, нас кнутом подстегивает время,
Мы спотыкаемся, но нас не тем судить,
Кто даже ногу не поставил в стремя
И только поучает всех, как жить.

Экс-глава Счетной палаты России и Председатель ИППО С.В. Степашин при бывшем премьер-министре России Е.М. Примакове был первым его заместителем: «Я любил очень этого человека. Он в отцы мне годился, но был близким другом, товарищем. По работе – удивительный дипломат, потрясающий руководитель, человек с чувством юмора, собственного достоинства. При этом никого никогда не унижал, не подводил, никого не сдавал. Примаков умел брать ответственность на себя и не перекладывать ее на других». По словам С.В. Степашина, даже свою отставку Примаков принял с честью и сам «благословил» на эффективную госслужбу своего преемника: «Я не думал, что буду премьер-министром, и узнал об этом от Примакова. Он вышел из кабинета Бориса Ельцина и сказал: «Я в отставке, ты станешь премьером, я сказал Ельцину, что это лучший вариант. Я тебя поздравляю», – отмечает С.В. Степашин. – Примаков был с чувством юмора, с достоинством, любил футбол, а анекдоты от Примакова – лучшие в мире. Он любил петь и хорошо это делал. А еще он был удивительным поэтом, познавшим правду жизни».

Действительный член ИППО Александр Юрков на стихи Евгения Максимовича написал замечательные, душевные песни. В его поэтических строчках его философия, его мировоззренческая позиция.

Давлю в себе раба – работы нет труднее
Ведь сразу не поймешь, кого в себе давить –
Того, кто от металлорока сатанеет,
Того, кто осязает поколений нить?

Или того, кто ходуном заходит,
Когда стране пощёчину дают,
Хотя себе он места не находит,
Коли облыжно хвалят или безбожно врут.

Давлю в себе раба, работаю в три смены,
Но прежним остаюсь в поступках и делах.
Быть может, наперёд запрограммированы гены
До самого конца жить в кандалах?

Евгений Максимович прожил долгую и плодотворную жизнь, многое пережил, по-особенному ощущал время:

Комом к горлу, комом к горлу
Прожитые годы.

Комом радости и горе,
Свадьбы и разводы.

Комом смерти, комом роды,
Прожитые годы.

Время сушит, время рушит,
Что казалось вечным.

Время беспощадно душит,
Время лезет в наши души
Нагло, бессердечно.

Всё быстрее и быстрее
Наступают зимы.

Все мятежники на реях,
Остальные живы.

Одиночеству навстречу
Выступают зимы.

Теперь в обители вечные ушел автор этих трогательных стихов, мудрый человек с пророческим прищуром и многозначительной улыбкой.

Ростовское отделение ИППО выразило искренние соболезнования родным и близким почившего, а также Совету ИППО. Провожая в путь всея земли настоящего патриота России, молитвенно надеемся, что Всемилостивый Господь упокоит новопреставленного раба Своего «в селениях праведных, идеже все святые упокоеваются» и сотворит ему вечную память.

Шарков И.Г.

29 июня 2015 г.

Шахтинские известия

Тэги: Примаков Е.М.

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню