RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе чествует ветеранов

http://rosvesty.ru/images/articles/00009933/2162-02-10.jpg

Московское областное региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) 14 мая 2015 года провело в зале Славы Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе встречу ветеранов Великой Отечественной войны и дипломатической службы. Во встрече приняли участие Георгий Веренич, первый помощник председателя ИППО, Юрий Смирнов, председатель Московского областного регионального отделения, Александр Панин, заместитель председателя отделения и др. члены ИППО, а также приглашенные гости.

Торжество открылось приветственным словом Юрия Смирнова, который тепло поздравил ветеранов и всех присутствующих с 70-летием Победы и пожелал здоровья и долголетия.

Юрий Смирнов, в частности, сказал, что Императорское Православное Палестинское Общество и возглавляемое им отделение всегда в своей работе старается следовать традициями, заложенными отцами-основателями Общества. Поэтому много усилий прилагается к повышению культурного уровня молодого поколения, его гражданско-патриотическому воспитанию. Особую роль здесь имеет приобщение к важнейшим историческим и культурным ценностям и сохранение в памяти молодежи подвига народа.

Именно в таком ключе было воспринято в Московском областном региональном отделении поручение Совета ИППО о чествовании ветеранов. Было решено провести открытый конкурс художественного творчества учащихся, педагогов, ветеранов войны и труда «Память сердца». Поэтому торжества начались с церемонии открытия выставки.

Георгий Веренич сказал в своем приветственном слове, что находится под большим впечатлением от выставки. Рисунки детей 6-14 лет названные, например, «Береги себя и дочку», «Молодой партизан» и т.д., показывают, что, несмотря на прошедшие годы и десятилетия, зерна брошены в благодатную почву, растет достойная смена, а это означает, что нашу Родину не победить никому и никогда. 9 мая вот уже 70 лет является главным праздником России. И так будет и впредь. И это праздник не одного дня, а всей жизни, и он включает чувство благодарности ко всем ветеранам за победу. Это также и символ памяти и скорби, ведь ни одна семья не прошла мимо потери близких и родных. В завершении Георгий Веренич поблагодарил «правофланговое Московское областное отделение» за прекрасно организованное чествование и передал слова поздравления ветеранам от Председателя ИППО Сергея Степашина: «Мы гордимся и равняемся на вас! Живите с Богом!»

http://rosvesty.ru/images/articles/00009933/2162-02-09.jpg

Александр Панин в своем выступлении особо остановился на истории Палестинского Общества и напомнил, что первые Председатели ИППО были очень тесно связаны с русской армией: великий князь Сергей Александрович командовал Преображенским полком, его супруга, великая княгиня Елизавета Федоровна была шефом Черниговского полка, и во время Русско-японской и Первой мировой войн много сделала для раненых воинов, организации помощи семьям ушедших на войну и сохранению памяти погибших:

«Веками Россия была сильна своим православным духом, который помогал пережить лихолетья военных вторжений. Очень часто говорят — «Святая Русь!» Но где она и где ее границы? Я считаю, что Святая Русь внутри каждого православного, ведь именно Вера питает, дает силы и двигает человеком. В годы Великой Отечественной войны наш народ вспомнил о подвигах своих предков, патриотизме и победил! Низкий поклон ветеранам, поздравляю вас с Великой Победой!»

Заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин приветствовал ветеранов и участников мероприятия.

Валерий Егошкин рассказал, что ИППО всегда защищало интересы России и представительство МИД существенно среди членов Общества. Члены ассоциации чтут традиции, и следует им и потому готовы к сотрудничеству с ИППО в деле воспитания молодежи. Отрадно, что здесь присутствуют кадеты Московского дипломатического кадетского корпуса, которые воспитываются в духе любви к Родине. 70 лет Победы — значимая дата в истории, потому отрадно, что сегодняшние торжества показали сплоченность ветеранов и молодежи. Егошкин пожелал крепкого здоровья ветеранам.

Затем выступили: участник Парада Победы 1945 года Алексей Иванов, поделившийся воспоминаниями и подготовке и проведении Парада; участник Великой Отечественной войны Жорес Артемов, который рассказал об издании книг о войне, подготовленных на основе обобщения различных российских и зарубежных источников; Герой Советского Союза, член отряда космонавтов Георгий Мосалов, который высказал сожаление, что до сих пор не установлено памятника военному летчику Выборнову, совершившему настоящий подвиг во время войны. Подлинный героизм всегда связан с подвигом и хотелось бы чтобы молодежь была готова к его совершению, поэтому молодежь нужно готовить ежедневно к такому подвигу.

http://rosvesty.ru/images/articles/00009933/2162-02-08.jpg

http://rosvesty.ru/images/articles/00009933/2162-02-07.jpg

В завершении, состоялась торжественная церемония передачи барельефа с изображением Парада Победы в дар Центральному музею Великой Отечественной войны от руководителя проекта «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова.

Торжественная часть завершилась Минутой молчания.

В заключение был дан прекрасный концерт в исполнении детских и юношеских творческих коллективов Москвы и Московской области, артисты Москонцерта, воспитанников детского дома «Южное Бутово».

Ритта Бутова, Георгий Гришин

Российские вести 17-23 мая 2015 № 10-11 (2162-2163)


23 мая 2015 г.

Тэги: Московская область (ИППО), Веренич Г.В., Смирнов Ю.П., Панин. А.Н., Егошкин В.Е., День Победы

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню