RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Традиции благотворительности

Императорское Православное Палестинское Общество отмечает лауреатов

В Императорском Православном Палестинском Обществе (ИППО) в последний месяц уходящего года ознаменовался важными торжественными событиями. 5 декабря 2014 года в Музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе прошло годовое собрание Московского областного отделения ИППО. В собрании принял участие Председатель Общества Сергей Степашин.

В рамках собрания состоялась вторая церемония вручения премий памяти первых Председателей ИППО, учрежденных в 2013 году Московским областным отделением ИППО.

Премия имени Великого князя Сергея Александровича под девизом «Патриоты России» присуждается в номинации «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения».

Премия имени Великой княгини Елизаветы Федоровны под девизом «Доброе сердце» присуждается в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

Премии не имеют денежного эквивалента, несут статус общественных наград и не являются государственными, партийными или политическими.

Торжественную церемонию награждения открыли и провели Сергей Степашин и председатель Московского областного регионального отделения Юрий Смирнов.

Сергей Степашин, обращаясь к присутствующим, кратко остановился на основных направлениях работы Общества на современном этапе, особо отметив школу для мальчиков, начавшую в этом учебном году свою работу в Вифлееме, и проекты ИППО по расширению школьной деятельности на Ближнем Востоке. На 2015 год намечено открытие после ремонта Сергиевского подворья в Иерусалиме, и Палестинское Общество, как и вся Россия, будет отмечать это важное в истории ИППО событие.

Среди Почетных лауреатов премии под девизом «Доброе сердце» — Изольда Константиновна Кучмаева, доктор философских наук, член Императорского Православного Палестинского Общества, удостоенная этой награды посмертно. Зал стоя почтил ее память.

В списке почетных лауреатов и лауреатов 2014 года, кроме Н.Н. Лисового и И.К. Кучмаевой, немало имен членов Императорского Православного Палестинского Общества, а также партнерских организаций, которые возглавляют члены ИППО, помогая реализации важных совместных проектов.

Среди Почетных лауреатов премий имени Великого князя Сергея Александровича и имени Великой княгини Елизаветы Федоровны: член Попечительского Совета Императорского Православного Палестинского Общества, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества Евгений Максимович Примаков, который в этом году отметил свое 85-летие; почетный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Громова Анна Витальевна, председатель Вифлеемского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Дауд Матар, министр МВД России по Республике Ингушетия Александр Евгеньевич Трофимов и действительные члены ИППО: Владимир Антонович Золотарёв, научный руководитель фундаментального президентского проекта «Великая Отечественная Война 1941–1945гг.», председатель совета некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» («Русский Лемнос») Леонид Петрович Решетников.

В последние годы на территории Московской области сложилось два центра, занимающихся изучением и популяризацией истории ИППО, где активно работают члены Палестинского Общества. Это Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество (ЕСПО) в имении великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны Ильинское-Усово и благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия». Обе организации возглавляют члены ИППО, член Совета Анна Витальевна Громова и заместитель председателя Московского областного регионального отделения Александр Николаевич Панин.

К 150-летнему юбилею со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, ЕСПО разработало особую программу «Елисаветинское наследие сегодня», которая позволила оценить масштаб деятельности различных светских и церковных организаций не только изучающих жизнь и деятельность великой княгини Елизаветы Федоровны, но и активно продолжающих ее дела милосердия и христианского просвещения. В рамках программы открывались выставки, проводились большие форумы. Но самым значимым событием стали «Елизаветинским дни в Дармштадте», на родине великой княгини, инициатором которых было ЕСПО.

Благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия» несколько лет назад разработана уникальная программа «Возвращение памяти: история ИППО в регионах», целью которой является сбор информации о членах Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. В разных городах России, проведены исследования мест захоронений. На сегодняшний день выявлено, обследовано, описано более 70 погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Среди мемориальных проектов фонда особо выделяется «Романовская Аллея Славы» в Николо-Берлюковском мужском монастыре Московской епархии, на которой 24 июля 2014 года состоялось торжественное открытие и освящение памятника Государю Императору Николаю II. Церемонию открытия почтил своим присутствием Председатель Общества Сергей Степашин.

В преддверии рождественских праздников в историческом центре Москвы, на улице Забелина, недавно ставшей пешеходной зоной, где расположен Центр Императорского Православного Палестинского Общества, 14 декабря Святейший Патриарх Кирилл освятил после реставрации главный собор Иоанно-Предтеченского (Ивановского) монастыря, и 13-14 декабря прошел Рождественский Елисаветинский благотворительный базар в пользу Клинского дома-интерната.

Благотворительные Рождественские и Пасхальные базары в Москве московский генерал-губернатор Великий князь Сергей Александрович и его супруга Великая княгиня Елисавета Феодоровна, которые возглавляли Императорское Православное Палестинское Общество в 1882–1905 и в 1905–17 годах соответственно, начали проводить в первый же год своего приезда в Москву.

14–18 декабря 1891 года Великая княгиня Елисавета Феодоровна организовала первый благотворительный базар в пользу голодающих с участием знатных дам из великосветского общества, с выпиской полковой струнной музыки, с устройством лотереи аллегри, с которой усердно возился генерал М.П. Степанов, помощник председателя ИППО. Базар был организован в фойе Большого театра и собрал более 90 тысяч рублей, из них 83 тысячи чистой прибыли, которые пошли в фонд Комитета пострадавших от неурожая. Великий князь писал в письме своему брату Павлу, что результат блистательный, что народу было видимо-невидимо, двигаться было трудно, публика была очень довольна видеть их с супругой. «Мы шныряли от одного стола к другому — покупали всюду, любезничали со всеми великосветскими дамами и кончая бородатыми, старыми купцами и молодыми и очень красивыми купчихами. На стол жены сыпались целые капиталы, но купцы умоляли, чтобы жена сама им передавала бы вещи, ими покупаемые». В письме к Цесаревичу Николаю Александровичу великий князь написал: «Наш базар удался на славу, и выручили мы 90 т.р.! Москва отличилась к обоюдному удовольствию. Твою японскую рамку купил голова Алексеев за 100 р. — не дорого!»

Последний московский базар великокняжеской четы прошел в 1903 году, и в нем принимали участие все те же московские аристократки, которые все эти годы трудились вместе с генерал-губернаторской семьей на ниве благотворительности.

С инициативой возрождения этой традиции выступил фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», возглавляемый А.В.Громовой, членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества. Вместе с фондом организаторами акции выступили Правительство Москвы и Императорское Православное Палестинское Общество.

В Центре ИППО для гостей помимо экскурсий по Музею был подготовлен концерт. Было проведено 5 групповых экскурсий по Музею ИППО, с его экспозициями познакомились свыше 120 человек. Экскурсии провел директор музея Г.М. Маневич. Во дворике около Центра ИППО устроены рождественская елка и рождественский вертеп.

На благотворительном базаре были представлены украшения, одежда, сувениры ручной работы. В ярмарке участвовали Елисаветинские монастырские подворья разных городов и стран, а также известные отечественные производители народных промыслов.

Все вырученные средства (около 600 тысяч рублей) пойдут на помощь Клинскому дому-интернату для детей-инвалидов и престарелых, где есть больничный храм в честь Великой княгини Елисаветы Феодоровны, прославленной в лике святых.

Связующей нитью между улицей Забелина в Москве и Иерусалимом, где покоятся мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, является частица гроба, в котором ее везли из Алапаевска — места казни до Иерусалима. Эта святыня хранится в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре, расположенном на ул. Забелина.

Александр Панин
Российские Вести № 23(2153) 2014 г.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ в формате pdf


26 декабря 2014 г.

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню