RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Общее дело

Новгородское отделение Императорского Православного Палестинского общества готовит школу в Боровне к новому учебному году

Школа в селе Боровно — одна из самых старых в Новгородской области: была открыта в 1861 году. В 1900-м принц Петр Александрович Ольденбургский, потомок императоров Павла I и Николая I, здесь же, на берегу озера Боровно, построил на свои средства для школы новое — каменное — здание, амбулаторию и глазную лечебницу. Клиники не уцелели, а школа продолжала работать. 

Более полутора веков назад здесь учились 25 детей, к 1990 году — более 100, сейчас — 16. Многие живут в соседних деревнях, на занятия детей привозят на школьном автобусе. Педагогов — девять. Пожалуй, родители могут только мечтать о таком — индивидуальный подход к каждому ребёнку. 

Но однажды трудные времена пришли и в Боровновскую школу. Как рассказала Елена ВОЛКОВА, председатель комитета образования Окуловского района, в прошлом году власти были вынуждены сделать её филиалом средней школы в Боровенке. Это позволяло хоть как-то экономить средства: были сокращены некоторые должности, которые при такой системе управления в филиале уже не нужны, — директор, бухгалтер. Однако возникли и новые проблемы. От Боровна до Боровенки — пятьдесят километров с гаком, не наездишься, как говорится. Не хватало средств и на содержание здания, покупку учебного инвентаря.

Однако уже в декабре того же года в администрации Окуловского района было принято решение вернуть Боровновской школе статус самостоятельного юридического лица. Причиной послужили события, никак, казалось, не связанные со школой. 

В сентябре прошлого года на берегу водохранилища Боровновской ГЭС состоялась закладка первого камня в основание храма во имя святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он будет построен силами Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО; www.ippo.ru), членами которого являются губернатор Сергей Митин, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, вице-губернатор Александр Смирнов, председатель Счетной палаты Новгородской области Нина Яковлева и др. Возглавляет отделение директор «Новгородэнерго» Владимир Чистяков. 

Собравшись вместе, члены Новгородского отделения ИППО обсудили не только свои насущные вопросы и планы, но и округи. В том числе связанные с образованием. Так, членам ИППО стало известно о Боровновской школе. Руководитель областного департамента образования Анатолий Осипов предложил создать Попечительский совет школы. Желание помочь возникло вполне логично — ограничиваться лишь строительством церкви было бы и неправильно: храм был только отправной точкой для работы по благоустройству здешних мест. Тем более что, как выяснилось, Петр Ольденбургский был сыном почетных членов ИППО — принца Александра Петровича Ольденбургского и его супруги Евгении Максимилиановны — и был женат на сестре императора Николая II великой княгине Ольге Александровне, которая тоже была почетным членом ИППО. Кроме того, строительство и поддержка школ являются традиционными направлениями гуманитарных проектов ИППО. Только на Святой Земле силами ИППО было построено и содержалось более 100 школ. В итоге было принято решение о создании Попечительского совета школы в Боровне, в состав которого вошли члены Новгородского отделения ИППО и руководитель областного департамента образования Анатолий Осипов. «Это первый опыт создания Попечительского совета школы в нашем районе», — заметила Елена Волкова. 

В июле этого года прошло первое заседание Совета. Главной темой была помощь, в которой сейчас наиболее остро нуждается школа. За полторы сотни лет здесь мало что изменилось: печное отопление, деревенский туалет с выгребной ямой, старые полы... Руководство школы установило биотуалеты — уже лучше, но до идеала далеко.

Решено было в первую очередь заняться самыми наболевшими проблемами. Сейчас в школе полным ходом идет ремонт: рабочие укрепляют старый фундамент, заменяют подгнившие бревна, перестраивают туалеты. По словам заместителя председателя Новгородского отделения ИППО Александра ШНЫРОВА, генерального директора компании «ИнтерЭнергоСоюз», после строительства автономной котельной здесь появится горячая вода, будут установлены радиаторы отопления. К сожалению, несколько дачников, проживающих рядом со школой, всячески препятствуют проведению ремонтных работ в школе, но несмотря на это они будут завершены к 1 сентября, чтобы День знаний школа встретила уже обновленной. 

Однако ремонтом работа Попечительского совета не ограничится. Предполагается, что его члены будут помогать школе и учебным инвентарем, литературой, покупкой новой мебели... И дети, и родители, и чиновники надеются, что дружба школы и Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества навсегда

Елена Алексеева
Фото автора
«Новгородские ведомости»  15 августа 2014 года  № 11 (4288) С.10


15 августа 2014 г.

Тэги: Новгород, благотворительность, молодежь

Пред. Оглавление раздела
Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню