RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Проект, аналогов которому нет в мире

Великолепным национальным проектом называют многие в мире – политики и ученые, деятели культуры и простые верующие – Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО), которое готовится сейчас отмечать свой 130-летний юбилей. Созданное Указам Государя императора Александра III, оно стало мощной научной и благотворительной неправительственной организацией, уникальной по своему значению в истории национальной культуры, организации паломничеств русских людей в Святую Землю, в деле укрепления русского православного присутствия на Ближнем Востоке. В силу эпохальных исторических событий  (октябрьский переворот 1917 года в нашей стране, Великая Отечественная война, образование государства Израиль, распад Советского Союза) разные времена переживало Императорское Православное Палестинское Общество. Были периоды необычайного подъема, но были, разумеется, и периоды спада. И все же оно работало – продолжало работать, несмотря ни на что! В советский период, получив в 1925 году официальный статус при Академии наук СССР, Общество стало называться Российским Палестинским Обществом. Нынешнее же его название – Международная общественная организация «Императорское Православное Палестинское Общество».

О том, как идет подготовка к 130-летию с момента создания ИППО, сыгравшего в конце XIX – начале XX века огромную роль  в появлении «Русской Палестины» (а это – десятки храмов, монастырей, подворий, гостиниц, школ и больниц, построенных русскими в Святой Земле как для паломников из России, так и для местных арабов, учившихся в русских школах и лечившихся у русских врачей), мы беседуем с руководителем рабочей группы по подготовке Международной юбилейной выставки, заместителем председателя Московского регионального отделения ИППО Сергеем ЖИТЕНЕВЫМ.

– Сергей Юрьевич, какие торжественные мероприятия планируются в связи с этой, можно сказать, весьма впечатляющей датой для научной и гуманитарной общественной организации?

– Начну с того, что первое юбилейное мероприятие мы уже провели в ноябре прошлого года. Это была Международная научная конференция, которая прошла в стенах  Института российской истории Российской Академии наук, и сотрудники этого института, имеющего мировую репутацию, приняли в ней самое живое участие. На конференции, которая собрала не только ведущих наших ученых, но представителей Русской Православной Церкви, Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел России, Московского правительства, деятелей литературы и культуры,  прозвучало много глубоких содержательных выступлений. Очень интересным был доклад Председателя Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Председателя Счетной Палаты Российской Федерации Сергея Вадимовича Степашина. Выступили и представители  региональных отделений ИППО, находящихся как в России, так и за рубежом. Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества заместитель министра Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Леонидович Богданов зачитал приветствие в адрес участников конференции министра Сергея Викторовича Лаврова, в котором говорится, что трудно переоценить значение деятельности ИППО для продвижения идеалов мира и добра на Святой Земле, формирования позитивного образа нашей страны у населения Палестины и государств региона, развития доверия и взаимопонимания, гуманитарных и духовных связей между нашими народами. Иными словами, это было важное и с точки зрения исторической, и с точки зрения современности подведение итогов жизни Общества за сто тридцать лет.

– Формирование позитивного образа нашей страны… Недавно я увидела в Интернете оригинальную ленту новостей «Позитивная Россия» (оригинальную потому, что в скобках написано: «только хорошие новости»). И в ней главным итогом деятельности ИППО  называется возрождение «Русской Палестины» и возвращение России на Святую землю. Еще я прочитала, что Императорское Православное Палестинское Общество за последние годы совершило почти невозможное, вернув часть утраченной собственности, которая находилась в библейском регионе.

– К этому чрезвычайно важному аспекту мы вернемся чуть позже. Сейчас же хочу сказать, что в апреле-мае этого года во всех региональных отделениях Общества проходят собрания, которые выбирают делегатов на вторую Международную научную конференцию, что состоится 4 июня в Москве, в Счетной палате Российской Федерации. А также везде, в каждом отделении, подводятся итоги сто тридцатилетней работы Императорского Православного Палестинского Общества. Работа многогранна, аспектов и направлений в ней много, так что есть о чем говорить.

– А сколько отделений у вас на сегодняшний день?

– С гордостью называю эти цифры: восемнадцать отделений в России и семь отделений за рубежом. В нашей стране самое большое  по численности – это воссозданное Московское отделение ИППО. Оно существовало с 1907 по 1918 год, и возглавил его с момента создания правящий архиерей – митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский). Это, как вы знаете, самый первый из деятелей Русской Православной Церкви, претерпевших мученическую кончину в январе 1918 года. А в апреле 1992 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил митрополита Владимира в лике священномучеников. Что касается современных зарубежных отделений Палестинского Общества, то среди них мы, прежде всего, выделяем Иерусалимское отделение и Вифлеемское. У нас появилось новые отделения – в Ливане, Болгарии и на Кипре.  Делегаты от всех отделений будут присутствовать на конференции в Москве 4 июня, и я думаю, что, встретившись, мы радостно поздравим другу друга со славным юбилеем. А на следующий день, 5 июня, в Центральном выставочном зале «Манеж» в столице откроется Международная юбилейная выставка «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока». Должен отметить, что столь масштабную выставку наше Общество проводит впервые. По своему характеру она инновационная. Ведь до этого были лишь небольшие фотовыставки, книжные выставки, но такой, в которой участвуют десятки музеев, библиотек, архивов, не было. Научное ее руководство осуществляет доктор исторических наук, заместитель Председателя ИППО Николай Николаевич Лисовой. Организационной и содержательной частью занимается другой заместитель Председателя ИППО, заместитель председателя оргкомитета подготовки выставки Юрий Алексеевич Грачев.

– Наверняка на выставке будут представлены фотографии и документы, свидетельствующие о последних знаковых событиях, как для Императорского Православного Палестинского Общества, так и для всей России православной?

– Вы имеете в виду передачу Палестинскому Обществу Сергиевского подворья в Иерусалиме в 2008 году, создание музейно-паркового комплекса возле библейской смоковницы или, как ее еще называют, дерева Закхея, на переданном нам участке в Иерихоне? Не могу не сказать, что основное здание музейно-паркового комплекса, по признанию палестинцев, стало самым красивым в их городе – одном из древнейших городов мира, многократно упоминаемом в Библии. Да, материалы будут представлены, потому что это действительно знаковые события, свидетельствующие о возвращении недвижимости ИППО в российскую собственность. Кстати, открывал музейно-парковый комплекс в январе 2011 года нынешний премьер-министр Российской Федерации, а в то время – Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. На открытии присутствовал и Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, который  подчеркнул, что этот российский музей, созданный на палестинской земле, свидетельствует о глубине исторических связей между нашими народами.

А в июне, в дни празднования 130-летия с момента основания Императорского Православного Палестинского Общества, я надеюсь, состоится торжественное открытие большого культурно-делового центра в Вифлееме, строительство которого подходит к завершению. Судя по всему, он будет самым крупным центром такого рода во всей Палестине.

– Что в нем будет размещаться, какие задачи он будет решать?

– В двухэтажном здании откроются большой киноконцертный зал на 350 мест, библиотека, классы для изучения русского языка, хореографии, пения. Также там будут оборудованы пресс-центр, компьютерный класс для бесплатного общения с соотечественниками в странах СНГ по Интернету. В этом центре будет работать сувенирный магазин ИППО, где посетители смогут приобрести не только сувениры из России, но и книги. Издательская деятельность нашего Общества серьезная и плодотворная – нам есть предложить людям. Будет также в культурно-деловом центре выставочный зал. А украшением вестибюля первого этажа станет декоративный бассейн с фонтаном и зелеными растениями. Признаюсь, что когда я попал туда и своими глазами увидел, что строит председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар со своими помощниками, я был просто потрясен! Добавлю, что штаб-квартира Вифлеемского отделения Палестинского Общества тоже разместится в этом замечательном центре.

– Знакомясь с сообщениями о деятельности современного, сегодняшнего Императорского Православного Палестинского Общества, видишь: Россия  возвращается в Святую Землю добрыми делами и устремлениями.

– У нас в ИППО есть такой лозунг: «Вернем Россию в Святую Землю!», и мы многое делаем для претворения его в жизнь. Нельзя не порадоваться, что в Святой Земле снова, как и в те годы, когда возглавляя Палестинское Общество Великий князь Сергей Александрович, а затем, после кровавого  убийства этого истинного патриота, – его супруга Великая княгиня Елизавета Федоровна, будут работать курсы русского языка, и местные ребятишки смогут его учить, открывать его красоту и богатство. Известно, что до событий 1917 года через созданные там русские школы и учительские семинарии прошло несколько поколений арабской интеллигенции Ближнего Востока. Что касается наших дней, то не могу не сделать акцент на одном важном факте: именно при Сергее Вадимовиче Степашине – Председателе Счетной палаты Российской Федерации, возглавившем ИППО в 2000 году, Палестинское Общество стало возвращаться в Святую Землю реально. И самое главное – в сердце Иерусалима, на Сергиевском подворье, названном так в память о Великом князе Сергее Александровиче, был поднят флаг Императорского Православного Палестинского Общества.

– Мы освещали это в своей газете, давали материал с научной конференции «Русский флаг над Иерусалимом. К 120-летию освящения Сергиевского подворья». Но в то время, помнится, на подворье был еще целый ряд арендаторов, включая министерство сельского хозяйства Израиля. Каково положение сегодня?

– Арендаторы в основном выехали, освободили помещения. Теперь паломники могут пройти туда, куда раньше не было доступа. Могут осмотреть комнаты, в которых жили православные поклонники из России, народную трапезную и так далее. А Иерусалимское отделение ИППО возродило традицию Сергиевских чтений. Наши паломнические группы, которые приезжают в Израиль, с огромным интересом посещают их. Председатель местного отделения Палестинского Общества Павел Викторович Платонов рассказывает россиянам о христианских святынях в Иерусалиме, о дореволюционном паломничестве русских людей в Землю обетованную, читает исторические тексты.

– Сергей Юрьевич, теперь что касается юбилейной выставки в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве: как, в какие дни она будет проходить, кто в ней примет участие?

– Выставка будет состоять из двух частей – исторической и современной. Вся история нашего Общества за 130 лет будет представлена экспонатами из ведущих федеральных архивов, музеев и библиотек,  а также из личных коллекций ученых, деятелей культуры. То есть мы сможем показать на документах, фотографиях, картинах (некоторые даже взяты из запасников музеев и архивов) очень интересные и малоизвестные срезы нашей общественной жизни, как в России, так и на Ближнем Востоке. Современная жизнь нашей Международной общественной организации будет отражена на стенде Императорского Православного Палестинского Общества и на шести стендах ближневосточных стран тесно связанных с библейской историей, – Израиля, Палестины, Сирии, Иордании, Ливана, Египта, Но стенды – это условное название. Их правильнее назвать павильонами, поскольку площадь каждого из них – 60 квадратных метров. Все площади представляет им наше государство и Императорское Православное Палестинское Общество, а программу показа готовят посольства и представители тех стран, которые принимают участие в международной выставке.

Конечно, трудностей разного рода – методических, организационных, технических – хватает, и хочется сказать большое спасибо за помощь и поддержку мэру города Москвы Сергею Семеновичу Собянину, департаменту культуры столицы и его руководителю Сергею Александровичу Капкову. Нам очень много помогает музейно-выставочное отделение «Столица» во главе с Вячеславом Михайловичем Ермаковым. Оно является управляющей компанией Манежа, а Манеж – это сложная выставочная площадка с огромной площадью. Императорское Православное Палестинское Общество работает здесь впервые, и мы чувствуем, что было бы чрезвычайно трудно без советов и подсказок опытных сотрудников объединения «Столица». Вообще-то должен сказать, что помощь  оказывают многие люди и организации. Это и старейшие члены Палестинского Общества, его ветераны, и землячества тех стран, что участвуют в выставке. Еще мы очень благодарны Министерству культуры и Министерству иностранных дел Российской Федерации,  а также нашим дипломатам в Святой Земле, которые тоже не оставляют ни одну нашу просьбу без внимания.

Откроется выставка 5 июня. С 14 часов вход будет свободный для всех. И затем каждый день, с одиннадцати утра до восьми вечера, (включительно по 14 июня) любой желающий больше узнать о присутствии России на Ближнем Востоке, увидеть это как бы зримо, может придти в Центральный выставочный зал «Манеж». А в день открытия у нас пройдет мероприятие, которое, на мой взгляд, станет поистине событием в культурной жизни Москвы. Известный пианист, заслуженный артист России Александр Гиндин готовит концерт музыкальных произведений, любимых Великокняжеской четой – Сергеем Александровичем и Елизаветой Федоровной. Причем, некоторые из них Великий князь слушал за сутки до своей гибели. Большинство этих произведений, что прозвучат на открытии выставки, исполняется крайне редко, а некоторые вообще не исполнялись после большевистского переворота 1917 года. Так что мы с вами можем стать их первыми благодарными слушателями спустя сто с лишним лет.

И последнее, о чем хочется сказать. В центре нашей экспозиции предполагается сделать инсталляцию камней, которые были раскопаны архимандритом Антонином (Капустиным), начальником Русской Духовной Миссии в Святой Земле второй половины XIX века. Это «порог Судных Врат» – последнее место Крестного пути перед Голгофой. Мы сфотографировали эти камни на Александровском подворье в Иерусалиме. Как все будет выглядеть? Не стану подробно описывать. Просто приглашаю тех, чья душа тянется к земной Родине Христа, посмотреть экспонаты своими глазами.

Беседовала Нина Ставицкая
Газета «Православная Москва» № 10 (508), май 2012 г.

Тэги: 130 лет ИППО, юбилейная выставка ИППО в Манеже

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню