RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



"Уже 130 лет Общество содействует укреплению отношений между нашими народами"

Лидеры России и Палестины высоко оценили проект ИППО в Вифлееме

26 июня 2012 года в ходе визита Президента России Владимира Путина на территорию Палестинской национальной администрации лидеры России и Палестины приняли участие в открытии Российского центра науки и культуры в Вифлееме, размещенного на базе Центра Императорского Православного Палестинского Общества.

На церемонии присутствовали почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, министр иностранных дел Сергей Лавров, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, сопровождавшие Президента России в его поездке на Ближний Восток.


М. С. Гуцериев, С. В. Степашин, А. Н. Рудаков, П. В. Платонов


В. В. Путин и члены Вифлеемского отделения ИППО


С. В. Лавров и члены ИППО


А. Н. Румянцев (РуссНефть), Е. Н. Агапова, В. Я. Золотухин, С. Я. Таслицкий (РуссНефть), Д. Матар

Среди членов делегации ИППО прибыли из Москвы заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, президент «РуссНефти» Михаил Гуцериев и другие сотрудники компании, известный артист Валерий Золотухин.

Для участия в церемонии в Вифлеем съехались члены ИППО, проживающие на Святой Земле — из Израиля, Иордании, и конечно же в церемонии приняли участие члены Вифлеемского отделения ИППО во главе с председателем Даудом Матаром.

В торжествах приняли участие члены российской делегации в рамках президентского визита, постоянный представитель России при ПНА А. Н. Рудаков, представители Росотрудничества, Русской Духовной Миссии, архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат), настоятельницы Горненского, Гефсиманского и Елеонского русских монастырей: игумения Георгия с сестрами, игумения Елисавета и игумения Моисея, а также сотрудники российских и арабских информационных агентств и телеканалов.


Центр ИППО в Вифлееме,
на базе которого разместился Российский центр науки и культуры

Торжественной церемонии открытия Центра предшествовала большая организационная работа руководства Императорского Православного Палестинского Общества, которая способствовала появлению на бывшем пустыре современного здания Центра Императорского Православного Палестинского Общества, ставшего удобной площадкой для размещения Российского центра науки и культуры.

До революции Императорское Православное Палестинское Общество владело участками в Вифлееме, содержало там свою школу для арабских детей. Для возрождения присутствия в регионе Императорского Православного Палестинского Общества власти Палестинской национальной администрации по личной инициативе своего лидера решили выделить для ИППО в Вифлееме земельный участок. Этот вопрос не раз обсуждался на встречах Председателя ИППО С. В. Степашина с главой ПНА Махмудом Аббасом.

Глава ПНА Махмуд Аббас высказал предложение построить на этом месте среднюю школу с преподаванием на арабском и русском языках, но в результате дальнейших согласований было решено расширить формат русского присутствия в Вифлееме и возвести здесь культурно-деловой центр, а для школы был выделен участок по соседству.


Подаренный Махмудом Аббасом участок в Вифлееме под строительство Центра ИППО.
24 ноября 2010 г.

21 мая 2008 года Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас вручил специальному представителю Президента Российской Федерации на Ближнем Востоке, заместителю Министра иностранных дел, заместителю Председателя Императорского Православного Палестинского Общества А. В. Салтанову пакет документов о передаче в собственность ИППО земельного участка, находящегося в исторической части города Вифлеема. Этот дар является знаком особой признательности к давнему авторитету Императорского Православного Палестинского Общества в регионе и свидетельством особо доверительных отношений, сложившихся у нынешнего руководства ИППО с Махмудом Аббасом.


Делегация ИППО во главе с С. В. Степашиным на участке будущего Центра ИППО в Вифлееме. 16 декабря 2008 года


Представитель инвестора Станислав Таслицкий и председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар на участке ИППО в Вифлееме


Рабочая группа ИППО во главе с Юрием Грачёвым (второй справа) в мэрии Вифлеема

Рабочую группу по строительству Центра Императорского Православного Палестинского Общества возглавил заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв, он неоднократно лично посещал строительную площадку. Учитывая особый исторический статус территории, до начала работ было проведено их согласование с Министерством древностей ПНА. В проекте были учтены не только структура ландшафта, но и местные особенности, например дефицит воды. Для экономии водоресурсов проектом предусмотрено размещение на территории объекта емкости для накопления воды, смонтирована система очистки воды, которая позволит вторично использовать воду для технических нужд и для полива деревьев.




Делегация ИППО во главе С С. В. Степашиным на строительной площадке будущего Центра ИППО. 14 декабря 2011 г.

Спонсировала строительство компания «РуссНефть» и ее президент Михаил Гуцериев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Это не первый его благотворительный проект, при его поддержке были построены и реставрированы православные храмы в Удмуртской Республике, Западной Сибири, Саратовской, Ульяновской, Ярославской и других областях страны. В строительство Центра ИППО в Вифлееме вложено 108 миллионов рублей. В беседе с журналистами на церемонии открытия Центра Михаил Гуцериев подчеркнул, что строительство обошлось дешевле, чем это стоит в Москве, примерно в 1,1 тыс. долл. за кв. метр, при этом не было никаких «распилов», процент прибыли был сразу определен, и за него никто не пытался выйти. Об этом же с удовлетворением говорил и Сергей Степашин, посещавший строительство в декабре 2011 года.




Сергей Степашин на церемонии закладки первого камня в фундамент Центра ИППО в Вифлееме 11 июня 2011 года.

Здание Центра ИППО построено менее, чем за год. Первый камень в основание будущего Центра Председатель ИППО, Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин заложил 11 июня 2011 года. В качестве закладного камня был использован старинный кирпич завода А. Гусарева, взятый из фундамента здания Центра Императорского Православного Палестинского в Москве, расположенного по адресу ул. Забелина, дом 3, строение 2.

Строительные работы осуществлялись подрядчиком под руководством председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара. По проекту московских архитекторов палестинские рабочие возвели прекрасное современное здание. Вход в здание украшен барельефами со знаком Императорского Православного Палестинского Общества (в сохранении исторической традиции) и герба Российской Федерации.

Осенью 2011 года между Императорским Православным Палестинским Обществом и Россотрудничеством был подписан договор о передаче части помещений Центра ИППО для размещения Российского центра науки и культуры.







На площади Центра в 3 тысячи квадратных метров разместились мультимедийная библиотека, учебные классы, где будут изучать языки, в том числе русский. Для лингвистических занятий президентом «РуссНефти» закуплено уникальное лингафонное оборудование.

Председатель ИППО Сергей Степашин, возглавляющий Российский книжный союз, содействовал для передачи в библиотеку РЦНК более двух тысяч книг на русском языке. Кроме того, Московское отделение ИППО, возглавляемое префектом ЦАО г. Москвы Сергеем Байдаковым, совместно с Домом русского зарубежья им. А. Солженицына, возглавляемого членом ИППО Виктором Москвиным, передали для библиотеки вифлеемского Центра 260 книг на тему русского присутствия на Святой Земле и деятельности ИППО. В мультимедийном режиме библиотека подключена к электронным ресурсам библиотеки имени Бориса Ельцина.

В Центре разместился кинозал на 350 мест, зал для занятий хореографией, а также русский магазин и кафе, где можно купить товары из России и попробовать русскую кухню. Здесь же будет находиться офис Вифлеемского отделения ИППО.

14 июня 2012 года распоряжением Президента России Михаил Гуцериев был награжден Почетной Грамотой, Юрию Грачёву и Дауду Матару объявлена благодарность Президента. 28 мая 2012 года Совет ИППО постановил наградить Михаила Гуцериева почетным памятным знаком Общества — орденом «Вифлеемская Звезда».



Торжественная церемония открытия Российского центра науки и культуры, размещенного на базе Центра ИППО, была приурочена к визиту российского Президента Владимира Путина в Палестину. На открытии были сказаны теплые слова в адрес Императорского Православного Палестинского Общества, авторитет которого в Палестине наработан его 130-летним служением.

Президент России отметил, что в появлении российского центра в городе рождения Христа он видит «свидетельство особого характера отношений между Россией и Палестиной»:

Уважаемый господин Президент Аббас, дорогие дамы и господа, друзья!

Сегодня в Вифлееме, в городе Иисуса Христа, в месте, известном и чтимом во всём мире, открывается Российский центр науки и культуры.

Я вижу в этом глубокую преемственность тех многовековых традиций, которые всегда связывали Россию и Святую Землю. И, конечно, это свидетельство особого характера отношений между Россией и Палестиной.

Хочу выразить искреннюю признательность и благодарность Главе Палестинской национальной автономии, нашему большому другу Махмуду Аббасу за его роль в передаче России этого участка земли. Это действительно зримое проявление нашей дружбы и дружеских отношений.

Я убеждён, что создание центра, а затем и его работа, организация работы, безусловно, будет способствовать развитию гуманитарного сотрудничества. Уверен, что в эту работу будут вовлечены и молодые люди, деятели культуры, общественные деятели, деятели искусства. И, безусловно, горизонты сотрудничества в гуманитарной сфере будут расширяться. Именно из таких инициатив, из таких проектов и складывается «живая ткань» нашего партнёрства.

В этом году, пока в тестовом режиме, начал работать Музейно-парковый комплекс в Иерихоне. Сегодня было подписано соглашение, которое позволит этому уникальному музею заработать в полную силу.

Отмечу, что ежегодно около 200 палестинских студентов проходят обучение в российских высших учебных заведениях. И, конечно, именно по тем специальностям, которые наиболее востребованы для развития Палестины, её экономики, социальной сферы, укрепления её безопасности. Это тоже наш вклад в успешное и мирное будущее палестинского народа.

Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве общеобразовательной школы в Вифлееме, я об этом сегодня сообщил господину Президенту. Русский язык в этой школе будет изучаться в качестве основного. Россия готова выделить на этот проект небольшую, но необходимую для его осуществления сумму – 1,5 миллиона долларов. Думаю, эта школа будет востребована и найдёт своих учеников, преподавателей, тем более что, по предварительным подсчётам, в Палестине проживает 1,5 тысячи российских граждан.

Осенью прошлого года в России успешно прошли Дни палестинской культуры. А сейчас уже в Палестине проходят Дни российской культуры.

Перед вновь открывающимся центром стоит немало задач. Это прежде всего продвижение русского языка, реализация общеобразовательных программ, проведение различных форумов, презентаций, просветительских мероприятий.

Двери центра всегда будут открыты для друзей и партнёров, для всех, кому близка и интересна Россия, её история, жизнь нашего многонационального народа. И, конечно, для тех, кто хочет внести свой вклад в развитие дружеских связей между Палестиной и Россией.

В завершение хочу ещё раз поблагодарить Президента Аббаса, всех наших палестинских друзей за поддержку этого проекта. Хочу пожелать центру успешной и плодотворной работы. Объявляю Российский центр науки и культуры открытым.

Глава ПНА Махмуд Аббас в своем приветствии выразил слова личной признательности в адрес главы Императорского Православного Палестинского Общества, которому в январе этого года он присвоил звание почетного гражданина Палестины:

Все аплодируют. Я так понимаю, что все хорошо понимают русский язык.

Уважаемый Президент Российской Федерации, дорогой друг Владимир Путин, Ваше Превосходительство, дамы и господа!

Я счастлив участвовать в открытии Российского центра науки и культуры в Вифлееме, это первый российский культурный центр, который открывается на палестинских территориях.

Это открытие является мостом к укреплению дружбы и исторически существующих тесных связей между нашими странами. Он также будет способствовать тому, что наш народ, палестинцы, будет более тщательно знакомиться с российской культурой, и также будет укрепляться обмен между нашими народами.

Несомненно, этот центр будет тем местом, где будут взаимодействовать две культуры, и будет иметь место взаимопроникновение двух культур, обогащение друг друга.

Позвольте, господин Президент, особые слова благодарности высказать в адрес председателя ИППО [Императорское православное палестинское общество] господина Сергея Степашина, который действительно заслужил честь называться почётным гражданином Палестины. Это звание [дано] господину Степашину за его личные усилия во главе Императорского православного палестинского общества, которое работает в Палестине уже 130 лет, всячески содействуя укреплению отношений между нашими народами и двумя странами.

Также использую этот случай для того, чтобы поблагодарить Михаила Гуцериева за тот вклад, который он внёс в строительство этого центра, а также наградить его высоким палестинским орденом.



Также хотел бы поблагодарить председателя и членов муниципалитета Вифлеема за их решение назвать одну из улиц Вифлеема улицей Владимира Путина. Это действие отражает всю степень уважения и того, как мы ценим человека, которого зовут Владимир Путин, и как мы ценим российский народ.

Ещё раз, Ваше Превосходительство, господин Президент, приветствую Вас и членов Вашей делегации в Палестине. Хотел бы также пожелать всяческих успехов работе российского культурного центра, выполнения поставленных перед ним целей и задач, которые, несомненно, будут способствовать укреплению дружбы между нашими странами и народами.

Ещё раз добро пожаловать, дорогой друг, в Палестину.

Орден, которым Махмуд Аббас удостоил действительного члена ИППО Михаила Гуцериева, называется «За заслуги и отличия».

После торжественного открытия Центра глава Россотрудничества Константин Косачев провел для двух лидеров экскурсию по его помещениям.





Президентам были представлены презентации проекта мультимедийного изучения русского языка как иностранного Lang-Land и виртуального читального зала. Мультимедийная библиотека, рассчитанная 4,5 тысячи обычных, бумажных книг, уже укомплектована 2,5 тысячей томов, и подключена через Интернет к Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина.

Заместитель генерального директора Президентской библиотеки Вячеслав Берестенев рассказал, что теперь из Вифлеема можно получить доступ к 20 миллионам отсканированных изображений из библиотечных фондов. К открытию центра Интернет-портал Президентской библиотеки добавил в свою коллекцию 12 редких книг с рассказами паломников о путешествии к святым местам Палестины, в том числе текст «Хожения» на Святую Землю игумена Даниила, датированный XII веком.



Гостям церемонии была представлена фотовыставка «Москва: вчера и сегодня», выставка скульптурных композиций святым благоверным князю Петру и княгине Февронии – Муромским Чудотворцам, покровителям семьи и брака на Руси, книжная экспозиция.

Российский артист, действительный член ИППО Валерий Золотухин презентовал Владимиру Путину и Махмуду Аббасу общенациональную программу «В кругу семьи». Она предполагает возведение по всей России скульптур святых Петра и Февроньи, покровительствующих семейным ценностям. Уменьшенные копии этих памятников и привез в Вифлеем Валерий Золотухин, отменивший ради торжественного события спектакль в Москве. «Это очень мощный проект, который отразится на повышении рождаемости и сокращении разводов»,— убежден артист.

Завершилась торжественная церемония концертом хора имени Пятницкого. На следующий день министр культуры Владимир Мединский открыл на базе нового центра Дни российской культуры в Палестине.

Сдача в эксплуатацию Центра ИППО и открытие на его базе Российского культурного центра — еще один достойный подарок к 130-летию основания Общества, которое отмечается в этом году. Еще один флаг со знаком Императорского Православного Палестинского Общества развевается в небе Святой Земли. Первый возрожден на башне Сергиевского подворья, построенного ИППО, после его передачи России.

Фото с церемонии открытия Центра: пресс-служба Президента России

Видео:


26 июня 2012 г.

Тэги: Центр ИППО в Вифлееме, Путин В.В., Махмуд Аббас, Степашин С.В., Гуцериев М.С., Матар Д., Золотухин В.С., Грачёв Ю.А., 130 лет ИППО, визит на Святую Землю, российско-палестинские связи

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню