На Сергиевских чтениях в Иерусалиме паломники из России помянули деятелей ИППО

Версия для печати Отправить на e-mail

29 октября 2010 г.

23 октября находящиеся в Святой Земле православные паломники из Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы и других уголков России посетили Сергиевское  подворье Императорского Православного  Палестинского Общества. Председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов, сопровождавший группу, провел экскурсию по всему комплексу подворья. Затем в народной трапезной подворья паломники из России молитвенно помянули деятелей Императорского Православного  Палестинского Общества.



Священник Михаил Преображенский,  клирик храма святителя Петра Митрополита Московского, преподаватель курса «Литургическое богословие» Санкт-Петербургского православного института религиоведения и церковных искусств, совершил молебен деятелям Императорского Православного Палестинского Общества, прославленным в лике святых Русской Православной Церковью:

— преподобономученице великой княгине Елисавете Феодоровне, Председательнице и почетному члену ИППО,
— святым Царственным  Страстотерпцам — императору Николаю II, государыне императрице Александре Федоровне, великой княгине Ольге Николаевне и цесаревичу Алексею Николаевичу — почетным членам ИППО,
— святителю  Тихону (Белавину), Патриарху Московскому и Всея России, почетному члену ИППО,
— равноапостольному  святителю Николаю (Касаткину), просветителю Японии, почетному члену ИППО,
— священномученику митрополиту Владимиру Киевскому, почетному члену ИППО,
— св. прав. Иоанну Кронштадтскому, почетному члену ИППО.

Затем он совершил краткую заупокойную литию памяти почивших деятелей ИППО:

— государя императора Александра III, почетного члена ИППО, основателя ИППО,
— великого князя  Сергия Александровича, члена-учредителя и Председателя ИППО,
— начальника Русской  Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), почетного  члена ИППО,
— государыни императрицы Марии Федоровны, почетного  члена ИППО,
— великих князей Михаила Александровича, Павла Александровича, Дмитрия Павловича, Константина  Константиновича, Михаила Михайловича, Александра Михайловича, Иоанна Константиновича, почетных членов ИППО,
— великих княгинь  Ксении Александровны, Марии Павловны, Александры Иосифовну, Ирины Александровны, почетных членов ИППО,
— Василия Николаевича  Хитрово, секретаря ИППО,
— Алексея Афанасьевича Дмитриевского, секретаря ИППО,
— Александра Кезмы, директора Назаретской семинарии,
— Павла Ивановича  Ряжского, управляющего русскими подворьями в Иерусалиме,
— Николая Андреевича Кошелева, члена ИППО, профессора Академии художеств С. Петербурга,
— Святейшего Патриарха  Московского и Всея Руси Алексия II, председателя Комитета почетных членов ИППО,
— протоиерея Василия  Ермакова, духовника Иерусалимского отделения ИППО.

Многие из паломников оказались духовными  чадами известного и почитаемого священника протоиерея Василия Ермакова, служившего много лет на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Находясь на Сергиевском подворье в Иерусалиме, они смогли молитвенно помянуть своего духовного отца на Святой Земле.

Затем Павел Викторович Платонов в народной трапезной Сергиевского подворья прочитал лекцию в формате Сергиевских чтений — возрожденных в XXI веке  народных чтений, которые традиционно проводились на подворье Императорским Православным Палестинским Обществом для русских православных паломников, прибывших в Святую Землю.

http://www.ippo.ru/images/42vistavka.jpg

Лекция была посвящена теме «Пути русских паломников в Святую Землю и роль Сергиевского подворья ИППО в становлении паломничества из России». В качестве иллюстраций были использованы уникальные фотографии дореволюционного периода, на которых запечатлены русские православные паломники, начинавшие свой путь из деревень российской глубинки или крупных городов до портов в Одессе, Константинополе, Яффо, затем прибывавшие по железной дороге в Иерусалим, где в народной трапезной Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества, в которой когда-то стояли не компьютер с проектором, а широкие лавки и столы, самые бедные паломники могли бесплатно получить благотворительные обеды. Все это предоставлялось русским поклонникам со значительными скидками, львиная долю расходов покрывалась Императорским Православным Палестинским Обществом.


http://www.ippo.ru/images/11sergievskoe.jpg

На старинных фото участники чтений увидели, как принимали русских людей, кто их сопровождал, узнали, какое отношение было к русским людям со стороны различных русских организаций, традиционно действующих на Ближнем Востоке. Многогранно была освещена неустанная и неутомимая деятельность членов Императорского Православного Палестинского Общества, принимавших русских православных паломников на русских постройках в центре Иерусалима до революции.

В лекции был рассмотрен личностный вклад в развитие русского присутствия на Святой земле таких подвижников Русской Палестины и членов Императорского Православного Палестинского Общества, как начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и почетный член ИППО архимандрит Антонин (Капустин), секретарь ИППО Василий Николаевич Хитрово, уполномоченный ИППО в Иерусалиме Дмитрий Дмитриевич Смышляев, член ИППО профессор академии Императорской академии художеств Николай Андреевич Кошелев и другие.

После чтений Павел Викторович провел паломников по территории всех русских построек в центре Иерусалима, раскрыв сложную и порой трагичную тему русского духовного, культурного и политического присутствия на Святой Земле.

Обмениваясь мнениями после чтений и экскурсии, паломники признались, что история Императорского Православного Палестинского Общества, Русской Палестины, которая открылась для них на Сергиевском подворье — это совершенно новая страница в их представлениях о прошлом нашей страны. Многим показалось удивительным, что отправляясь в паломничество по местам библейских и евангельских событий, они смогли побывать в чудом сохранившемся уголке старой России, благодаря усилиям и стараниям Императорского Православного Палестинского Общества.

Фото из архива Иерусалимского отделения ИППО.
Еще о Сергиевских чтениях ИППО в Иерусалиме см. в разделе Лекторий ИППО.

При копировании и цитировании информации гиперссылка на официальный сайт Императорского Православного Палестинского Общества обязательна.

 
< Пред.   След. >