Народная трапезная на Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме очищена от 40-летнего слоя пыли

Версия для печати Отправить на e-mail

10 февраля 2009 г.

Сегодня, в день церковного праздника преп. Ефрема Сирина, на территорию Сергиевского подворья в Иерусалиме въехал грузовик с мусорным контейнером, и начались подготовительные работы для последующей реставрации и восстановления исторического облика вернувшегося к потомкам русского духовного и культурного наследия в Иерусалиме и на Святой Земле.

К 10 утра на Сергиевском подворье в Иерусалиме собрались первый секретарь российского посольства в Израиле В. Т. Паньков и члены Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества — Председатель отделения П. В. Платонов, Секретарь отделения Т. Е. Тыжненко, Л. Платонова и бригада рабочих.

10 февраля отмечается День дипломатического работника. Члены ИППО поздравили В. Т. Панькова с профессиональным праздником, а в его лице и всех работников российского посольства в Государстве Израиль. Вадим Тимофеевич в ответ признался, что более символичного праздника у него как дипломатического работника еще не было. Не каждый год приходится отмечать свой профессиональный праздник уборкой в старинном здании, построенном всем миром необъятной Российской империи, и которое российской дипломатии пришлось возвращать более 60 лет.

После поздравлений все приступили к работе.

Сергиевское подворье. Вход в часовню был завален мусором
Вход в народную трапезную был завален мусором

Сергиевское подворье. Бог в помощь!
Бог в помощь!

Сергиевское подворье. Первый секретарь Российского посольства В.Т.Паньков открывает двери в народную трапезную подворья
У входа убран мусор, и первый секретарь Российского посольства В. Т. Паньков
открывает двери в народную трапезную


Прежде всего, был очищен проход к входу в народную трапезную от многолетнего, скопившегося здесь мусора. Рабочие вывезли целый контейнер мусора. Затем была открыта дверь в народную трапезную и началась очистка этого помещения, украшенного росписями,от пыли и мусора, скопившихся здесь с 1967 года. Слой пыли был настолько большой, что пришлось работать в респираторах.

Сергиевское подворье. Павел Платонов вытирает пыль со шкафов
Павел Платонов вытирает пыль со шкафов

Сергиевское подворье. Лариса Платонова очищает окна
Лариса Платонова очищает окна


Руководили работами В. Т. Паньков и П. В. Платонов. Как подчеркнул П. В. Платонов, «его охватил священный трепет при виде древних фресок и от возможности очистить от пыли эти старинные шкафы с архивными книгами ИППО».

Сергиевское подворье. Народная трапезная засияла после уборки
Народная трапезная засияла после уборки.
Чистота наведена и электричество проведено

Сергиевское подворье. Книги и архивы ждут своего читателя спустя почти век
Книги и архивы ждут своего читателя спустя почти век

Сергиевское подворье. Ниша в помещении трапезной после очищения от пыли
Ниша в помещении народной трапезной после очищения от пыли

Сергиевское подворье. Знак Императорского Православного Палестинского Общества на колонне дождался возвращения сотрудников ИППО
Знак Императорского Православного Палестинского Общества на колонне
дождался возвращения сотрудников ИППО.
«Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь»


К вечеру всё помещение народной трапезной было очищено от пыли, проведено временное электричество для последующего проведения ремонтных и реставрационных работ.

После окончания уборки на подворье, когда уставшие, но счастливые трудники покидали очнувшиеся от запустения и засиявшие чистотой помещения трапезной, над Иерусалимом после длительной засухи собрались тучи, и начался долгожданный дождь. Все участники восстановительных работ на подворье восприняли это как хорошее и доброе предзнаменование для возвращения России на Святую Землю и восстановления своего былого величия в Иерусалиме.


Так выглядит восточный блок подворья


Работы на Сергиевском подворье продолжатся завтра в полном объеме по намеченному плану в восточном блоке с 8.00 утра.

Иерусалим, Сергиевское подворье
Фото П. В. Платонова
Еще фотографии можно посмотреть в фотоальбоме Иерусалимского отделения ИППО на сайте Православный поклонник на Святой Земле

Материалы о Сергиевском подворье ИППО читайте в разделе
Возвращение Сергиевского подворья в Иерусалиме
Фотоальбом Сергиевское подворье ИППО в Иерусалиме смотрите в разделе Фотогалерея


При копировании и цитировании информации с официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества гиперссылка на источник обязательна.
 
< Пред.   След. >