Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» под председательством Сергея Степашина подвело итоги за 2018 год

23 октября жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» под председательством президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина подвело итоги конкурсного года — выбран Литературный флагман России 2018 года.

Конкурс в 2018 году стартовал в апреле. Готовность принять в нём участие выразили 82 региона. Они должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2017–2018 гг. Кроме того, при выборе победителя и лауреатов учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось статистическим данным об инфраструктуре чтения в регионах.

Победителем конкурса стала Иркутская область. Ей и присвоено звание «Литературный флагман России». Лауреатами объявлены Московская, Волгоградская и Ленинградская области.

Проект региона-победителя называется «Иркутская область чтения – 80» и посвящён 80-летию со дня образования области. Авторы проекта рассматривали понятие «область чтения» в двух ипостасях. Первая – определение всего, что связано с чтением как особой формой языкового общения людей. Вторая – территория Иркутской области, которая в 2017 году отметила 80-летний юбилей. Идеей проекта стало объединение этих категорий в едином коммуникативном, географическом и культурном пространстве.

В результате проведено 637 мероприятий, в которых в общей сложности приняло участие более 1,5 миллиона человек. Юбилей области совпал с юбилеями её уроженцев-писателей: В. Г. Распутина, А. В. Вампилова, Е. А. Евтушенко. События, посвящённые им, стали своеобразными особенностями проекта – и это не только праздничные встречи, спектакли, концерты и выставки, но и музей В. Г. Распутина, полный библиографический указатель его трудов и литературы о нём, Вампиловский фестиваль, 10-томное издание трудов Е. А. Евтушенко и так далее. Логическим продолжением юбилейных мероприятий стало вручение в Иркутске Национальной литературной премии им. В. Г. Распутина в марте 2018 года.

Московская область назвала свой проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья». В прошлом году его пилотными участниками стали 10 муниципальных библиотек, в этом – успешный опыт поддержан уже 67 библиотечными учреждениями области.

Проект Волгоградской области «Футбольное чтение» буквально «на злобу дня». Он был приурочен к Чемпионату мира по футболу и адресован детям и подросткам. Создатели смогли показать тесную связь между такой любимой ребятами игрой и литературой и доказать, что спорт прекрасно сочетается с увлекательным чтением.

Ленинградская область представила проект «Книжный путь – Bookway», рассчитанный на детей, который реализуется в области уже семь лет. Группа активистов – подростки и их кураторы – передвигались на автобусе по населённым пунктам области, делая остановки и развёртывая на них «Читающие шатры, где и происходят праздники книги: передвижные выставки, мастер-классы, встречи, конкурсы и так далее». За годы реализации проекта активисты «Книжного пути» преодолели 7000 километров.

В 20 лучших регионов, ставших финалистами конкурса, также вошли:Астраханская область, Вологодская область, Ивановская область, Кемеровская область, Красноярский край, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Новосибирская область, Орловская область, Ростовская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тульская область, Удмуртская республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Наиболее высоко жюри под председательством Сергея Степашина оценило региональные проекты, показавшие творческий подход к реализации проекта, его социальную и культурную значимость, направленность на поддержание или создание новых литературных традиций.

Торжественная церемония награждения победителя и лауреатов состоится 15 ноября 2018 года в рамках IV конференции «Книжная политика регионов» Секции «Литература и чтение» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Справка о конкурсе:

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России (2015 г.). Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017 – Санкт-Петербург.

Поделиться: