Живой образ недооценённого подвижника благочестия

В издательстве «Индрик» вышла книга «Духовный облик архимандрита Антонина (Капустина). По материалам его литературного наследия», автором которой является игумен Варнава (Аверьянов), наместник Успенского Далматовского монастыря.

Бесспорные достижения выдающегося Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) в разных областях церковной жизни и науки невольно заслоняют, а иногда и подменяют целостный и неповторимый облик живого человека. Но земная польза, какой бы явной она ни была, несопоставима с залогом «жизни будущего века». Поэтому автор поставил перед собой задачу попытаться уловить дух о. Антонина, его внутренний стержень, подойти не с узкой утилитарной меркой, а, по возможности, «sub specie aeternitatis» (с точки зрения вечности).

Книга открывается обращением к читателям Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина.

Дорогие друзья!

24 августа 2017 г. исполнилось 200 лет со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, известно­го учёного, церковного историка и археолога, со­здателя Русской Палестины, Начальника Русской Духовной Миссии в 1865-1894 гг. Архимандрит Антонин был Почётным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Он создал­ мощную основу для укрепления русского присутствия в Палестине, содействовал развитию русского православного паломничества в Святую Землю и укреплял отношения Российской империи и Русской Православной Церкви с христианскими народами Ближнего Востока.

Императорское Православное Палестинское Общество на протяжении всей своей 135-летней истории высоко ценило подвижнический труд архимандрита Антонина (Капустина), его выдающийся вклад в созидание Русской Палестины и поддержку право­славных народов на Ближнем Востоке. Юбилейные торжества, посвящённые 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), в 2017 году прошли в Москве и в Иерусалиме, в селе Батурино, где он родился, а также в Новгороде Великом, Перми и Новосибирске. В настоящее время мы готовимся провести Научно-общественную конференцию ИППО «Вечно-вещий образ Палестины»: 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)», ко­торая состоится в Центре ИППО 17 октября 2017 года.

Книгу «Духовный облик архимандрита Анто­нина (Капустина). По материалам его литературного наследия», написанную игуменом Варна­вой (Аверьяновым), наместником Успенского Далматовского монастыря, которую вы держите в руках, мы издали для участников конференции, про­водимой нашим Обществом, а также для всех тех, кто интересуется русским присутствием в Святой Земле и жизнью о. Антонина. Монография игумена Варнавы (Аверьянова) представляет собой замечательную попытку создать духовный портрет архимандрита Антонина (Капустина) и является важным этапом исследований автором жизни, творчества и деятель­ности самого известного и знаменитого Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Игумен Варнава (Аверьянов). Духовный облик архимандрита Антонина (Капустина). По материалам его литературного наследия. – М.: «Индрик», 2017. – 208 с.

Поделиться: