Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова выступила на VI Международном форуме «Общественный диалог: Россия и Арабский мир»

Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова на VI Международном форуме «Общественный диалог: Россия и Арабский мир»
Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова на VI Международном форуме «Общественный диалог: Россия и Арабский мир»
По приглашению Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова приняла участие в работе и выступила на VI Международном форуме «Общественный диалог: Россия и Арабский мир». Форум прошёл 5 сентября в Московской Соборной мечети при поддержке Посольства Ливанской Республики в России и Общественного форума арабской культуры. Мероприятия в данном формате проводились до этого дважды в Египте, а также в Ливане, Сирии. В 2016-ом году Форум также прошёл в России.
В подготовке нынешнего Форума в Москве и его проведении приняли участие представители научных, культурных, экспертных сообществ и неправительственных общественных организаций Российской Федерации и стран Арабского мира.
 
 
 
На этот раз в Москву приехали известные религиозные и общественные деятели из разных стран Ближнего Востока и Северной Африки. Среди них иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий, египетский писатель и поэт Юсеф Мохаммед Ахмед Таха Зейдан, председатель Общественного форума арабской культуры Ассия Эль-Захар, иракский общественный и политический деятель Фархан Кадил Мала и другие. Среди участников были Чрезвычайные и Полномочные Послы в Российской Федерации – Сирии, Ливана, Королевства Бахрейн, а также  российские  эксперты: координатор Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Вениамин Попов, директор Института Африки РАН Алексей Васильев. От Русской Православной Церкви среди участников Форума был священник Димитрий Сафонов, являющийся действительным членом ИППО.
 
 
Открыл пленарное заседание Форума первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ муфтий Рушан хазрат Аббясов. 
 
 
Участники Форума отмечали чрезвычайное разнообразие, комплексность и многовекторность трансформационных процессов начала XXI века. Всё более заметными и громкими среди них становятся те, что создают серьёзнейшие вызовы, как общемирового уровня, так и региональных масштабов, в частности, вызовы мирному развитию многонациональных и многоконфессиональных обществ России и арабских стран. 
 
 
Особая опасность таких вызовов заключается в том, что их деструктивное воздействие маскируется под благовидными лозунгами, ведущим из которых выступает справедливость, точнее – восстановление справедливости. Одной из главных угроз всему современному миру стал международный терроризм, окрашиваемый в религиозные цвета.
 
 
Участники Форума акцентировали внимание на исключительной актуальности задач по укреплению духовно-нравственного потенциала общества, поддержки его испытанных временем традиционных ценностей, всемерного поддержания и развития всего многообразия уходящих в века исторических и духовно-культурных связей между народами арабских стран и России, укрепления в них межнационального и межконфессионального мира и согласия. Без успешного решения отмеченных задач невозможно успешно противостоять вызовам и рискам, в значительной степени лежащим сегодня в гуманитарной сфере в целом и в её духовно-культурных и социальных сегментах.
 
 
В своём выступлении на пленарном заседании заместитель Председателя ИППО Елена Агапова передала приветствие участникам Форума от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, известного политического и общественного деятеля. Она особо отметила, что на протяжении своей 136-летней истории старейшее Общество всегда защищало права и интересы дружественных народов ближневосточного региона, укрепляло дружественные связи и гуманитарное сотрудничество в регионе, содействовало укреплению межконфессиональных связей.
 
Сегодня земля трёх мировых религий в угоду геополитических интересов тех, кто стремится осуществить передел Большого Ближнего Востока, превращена в военный полигон, в арену межэтнических и межрелигиозных столкновений. Здесь произошла крупномасштабная гуманитарная катастрофа и действуют оголтелые террористы, прикрывающиеся религиозными лозунгами.
 
Елена Агапова отметила активное участие ИППО в гуманитарных миссиях в поддержку сирийских христиан и мусульман и особо подчеркнула, что сегодня эти усилия со стороны разных стран и организаций должны быть удвоены, чтобы в Сирии наконец начался процесс восстановления мирной жизни и разрушенной инфраструктуры, восстанавливался бы вековой межконфессиональный  баланс, на земли своего исторического проживания возвращались бы бежавшие от войны беженцы, в том числе христиане и мусульмане.
 
Выступившая отметила, что и в других регионах мира также отмечается рост христианофобии, исламофобии, эскалации насилия и гонений на почве религиозной ненависти. Миграционный цунами в Европе создаёт напряжённость во многих странах, разделяет позиции многих политиков и населения европейских стран, содействует радикализации молодёжи.
 
 
Елена Агапова подчеркнула, что ИППО как неправительственная организация, имеющая высокую степень доверия на Ближнем Востоке, готова к сотрудничеству не только с христианскими организациями Арабского Востока, но и с представителями других конфессий, и намерена активно участвовать в отстаивании религиозных свобод, вести межкультурный диалог на различных влиятельных международных площадках.
 
Она отметила, что в ИППО ценят и стремятся развивать контакты, культурное и гуманитарное сотрудничество с представителями исламского мира. Она выразила благодарность организаторам Форума за приглашение ИППО на Форум и участие в дискуссии на столь важную тему.
 
В перерыве заседаний Елена Агапова беседовала с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации господином Риадом Хаддадом, Послом Ливанской Республики в РФ господином Шауки Бу Нассаром, с Послом Королевства Бахрейн господином Ахмедом Аль-Саати, а также с архиепископом Севастийским Феодосием, активным защитником интересов палестинского народа.
 
По итогам заседания участники VI Международного форума «Общественный диалог: Россия и Арабский мир» приняли резолюцию, в которой выразили свою приверженность к расширению всестороннего гуманитарного сотрудничества и продуктивного межнационального и межконфессионального диалога; к дальнейшему углублению добрых взаимоотношений между различными народами и религиозными конфессиями; народной дипломатии, к упрочению взаимопроникновения и взаимообогащения культур; к формированию у представителей общественности Российской Федерации и государств Арабского мира активной жизненной позиции, основанной на взаимоуважении и справедливости. 
 
Достижение перечисленных целей сослужит одновременно хорошую службу для активизации и совершенствования совместных действий по выработке более гибких и эффективных форм и методов бескомпромиссной борьбы против ксенофобии, радикализма и терроризма.
 
Поделиться: