Зампред ИППО Елена Агапова выступила на Конференции Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога

9-10 ноября на площадке Совета Европы в Страсбурге состоялась Конференция по религиозному измерению межкультурного диалога и противодействию экстремизму и терроризму. В ходе заседания обсуждалась роль образования и образовательных программ, направленных на недопущение и профилактику радикализации населения, прежде всего молодежи.

Накануне Конференции Постоянный представитель России при Совете И. Д. Солтановский провел встречу с российской делегацией, в которую вошли заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  архимандрит Филарет, представитель РПЦ при Совете Европы игумен Филипп Рябых,  заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Татарстана К.И.Самигуллин,  председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина.

В ходе беседы духовные лидеры и представители российских неправительственных организаций рассказали о своей работе в области налаживания межрелигиозного диалога, о позитивном опыте борьбы с радикализацией через укрепление традиционных ценностей и  о богатом опыте России, которая на протяжении многих веков является государством мирного сожительства людей разных культур и верований.

На Конференции  Елена Агапова в своем выступлении особо подчеркнула, что противодействие экстремизму и терроризму в Европе невозможно осуществлять без участия России и таких неправительственных организаций, как ИППО. Она выразила озабоченность положением христиан в Европе, которые подвергаются дискриминации и нередко исключены из общественной жизни.

 

«На полях» Конференции также состоялась встреча Е.А.Агаповой, Н.К.Зиганьшиной и Л.Самигуллиной с Заместителем Генерального секретаря Совета Европы  Габриэллой Баттаини-Драгони.

Елена Агапова рассказала ей об истории и гуманитарной деятельности ИППО на Ближнем Востоке,  образовательных проектах Общества, о поддержании межрелигиозного  и межкультурного диалога с народами стран  региона, в том числе в Сирии. 

Отмечалось, что ИППО как неправительственная организация могла бы стать мостом между  религиозными и этническими общинами Ближнего Востока и Европы. В ходе  заинтересованной беседы стороны обменялись также мнениями о роли женщин в  снижении радикальных настроений в обществе. Заместитель Генерального секретаря Совета Европы выразила надежду на создание платформы для широкого диалога на эти тему в Совете Европы и намерение продолжить  контакты и сотрудничество с представителями российских НПО.

Поделиться: