Зампред ИППО Елена Агапова передала приветствие Сергея Степашина участникам богослужения по случаю 10-летия со дня основания домового храма преп. Сергия Радонежского в Счётной палате РФ

14 января 2020 года исполнилось 25 лет со дня образования Счётной палаты Российской Федерации – высшего контрольного органа нашей страны. Как известно, Председателем Счётной палаты РФ с 2000 по 2013 годы был известный государственный и политический деятель Сергей Степашин, который заложил основы эффективной деятельности этого важного органа финансового контроля, внёс значительный вклад в создание системы финансового контроля в России.

Именно в те годы произошло и событие высокого духовного и нравственного измерения – в здании Счётной палаты при поддержке Сергея Степашина был открыт домовый храм во имя преподобного Сергия Радонежского – Чудотворца, собирателя Земли Русской, который освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почётных членов ИППО. Примечательно, что освящение храма прошло 14 января 2010 года, в день 15-летия со дня образования Счётной палаты РФ.

Храм был возведён без единой бюджетной копейки, на пожертвования сотрудников. Более 800 сотрудников Счётной палаты в 2009 году подписали обращение с просьбой восстановить историческую справедливость, когда стало известно, что здание Счётной палаты было построено на территории, где когда-то был храм XVII века иконы Божией Матери «Знамение» в Зубове, уничтоженный в 1936 году.

Дату освящения домового храма назначил Святейший Патриарх Кирилл, исходя из своего напряжённого графика, 14 января 2010 года. Для Русской Православной Церкви 14 января – знаковый и важный день новолетия, день памяти Василия Великого и праздник Обрезания Господня. Но совершенно удивительным образом день освящения домового храма совпал с днём основания Счётной палаты Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом, который вступил в силу 14 января 1995 года. Для человека верующего это неслучайные совпадения.

В этот особый день Предстоятель Русской Православной Церкви впервые в истории высшего органа финансового контроля встретился и с коллективом Счётной палаты Российской Федерации. Сергей Степашин на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с коллективом особо подчеркнул, что для коллектива высшего контрольного органа начинается новый отсчёт в нравственном измерении и что это большая ответственность. Так что день 14 января – большой праздник, имеющий и особое духовное измерение для многих сотрудников Счётной палаты и тех, кто трудится сегодня, и тех, кто трудился в этих стенах в прошедшие годы.

Сегодня по случаю 25-летия Счётной палаты и 10-летия домового храма преподобного Сергия Радонежского в здании Счётной палаты прошла Божественная литургия под руководством настоятеля этого храма протоиерея Димитрия Рощина, члена Совета ИППО, который  служит здесь со дня основания храма и делает очень многое для укрепления нравственной безопасности коллектива.

В богослужении по случаю 10-летия со дня освящения храма приняла участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, в те годы помощник С. В. Степашина, которая была одним из инициаторов создания храма в здании Счётной палаты. Она возложила белые розы возле главной храмовой иконы во имя преподобного Сергия Радонежского, переданной в дар в своё время настоятелем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Феогностом, ныне Каширским.

Икона «Всевидящее око», подаренная в дар храму меценатом, основателем первого в России частного Музея русской иконы, членом ИППО Михаилом Абрамовым. 

В инициативную группу по созданию домового храма входил  аудитор Сергей Рябухин, ныне член Совета Федерации, член Совета ИППО. Известный православный меценат, основатель первого в России частного Музея русской иконы, действительный член ИППО Михаил Абрамов, трагически погибший в Греции в прошлом году, передал на освящении в дар храму уникальную икону XVII века «Всевидящее око», что стало символичным для высшего контрольного органа страны. Царствие небесное, Михаилу! Его будут помнить многие.

После причастия Святых Христовых Тайн протоиерей Димитрий Рощин поздравил всех присутствующих с 10-летием домового храма, отметив, что это небольшой срок, но он – часть многовековой истории христианства. Отец Димитрий поблагодарил собравшихся за десятилетний путь совместных молитв. Настоятель пожелал сотрудникам Счётной палаты дальнейших успехов в служении на благо народа и страны. Он выразил особую благодарность храмостроителям – Сергею Вадимовичу Степашину и всем, кто был причастен к идее создания и строительства домового храма во имя преподобного Сергия Радонежского, за которых он постоянно молится.

Далее настоятель предоставил слово Елене Агаповой, которая передала собравшимся приветствие и поздравления от имени Сергея Степашина. Заместитель Председателя ИППО особо отметила, что Сергей Вадимович всегда считал важным нравственное измерение в деятельности сотрудников Счётной палаты и утверждал в коллективе высшего контрольного органа страны такие нравственные категории, как совесть, честь, мораль, чистота души и помыслов. Елена Агапова тепло поблагодарила настоятеля домового храма протоиерея Димитрия Рощина, члена Совета ИППО, который несёт служение в этих стенах со дня основания храма. Она также выразила признательность сотрудникам Счётной палаты, которые столь ответственно и трепетно продолжают на общественных началах нести духовную радость людям и продолжают дело тех, кто стоял у основания домового храма. 

Поделиться: