Сергей Степашин направил поздравительное письмо заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой

Заместителю Председателя ИППО, руководителю Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Агаповой Елене Александровне

Уважаемая Елена Александровна!

Сердечно поздравляю Вас с Днем рождения!

Хотел бы высказать признательность  за Ваш благородный  труд  в интересах  Императорского Православного Палестинского Общества. Вы один из самых деятельных членов Общества, во многом определяете его стиль, инициируете и реализуете значимые проекты Общества на международной арене.

На протяжении многих лет Вы занимаетесь плодотворной общественной дипломатией, направленной на продвижение интересов нашей страны и Русской Православной Церкви, сохранение духовного, культурного, исторического наследия  на  Ближнем  Востоке. В период работы в Счетной палате РФ являлись одним из инициаторов строительства домового Храма преп. Сергия Радонежского в высшем контрольном органе страны.

Вы  пользуетесь высоким авторитетом в государственных, общественных и церковных кругах, ведёте постоянный диалог с духовными лидерами христиан и мусульман, религиозных общин и этнических групп, общественными деятеля стран ближневосточного региона. Являетесь организатором и участником международных конференций, направленных на защиту фундаментальных прав христиан и других религиозных меньшинств с участием зарубежных участников и экспертов, в том числе в Совете ООН по правам человека в Женеве. Создали Оргкомитет по сбору гуманитарной помощи  страдающему народу Сирии и бываете в этой стране с гуманитарной миссией.  Заметными событиями для Общества стали  подготовленные Вами  визиты Председателя ИППО и встречи с Папой Римским Франциском,  с Президентом Сирии Башаром Асадом, с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Как представитель ИППО участвуете в конференциях и совещаниях ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, где также отстаиваете права христиан и ведет межрелигиозный диалог. С удовлетворением отмечаю, что в июле 2016 года Вы прошли конкурс и были  приглашены  в качестве  независимого эксперта с полномочиями на трехлетний период в состав Экспертной группы БДИПЧ/ОБСЕ по вопросам религий и убеждений.

Уверен, что Ваш талант, опыт и широкое видение позволят  и  в дальнейшем приумножать благородную деятельность Общества.

 

Желаю Вам,  уважаемая Елена Александровна, семейного благополучия,  духовных и физических сил, благополучия.

Председатель, С.В.Степашин

Поделиться: