Заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО Александр Панин продолжает работу над проектом «Возвращение памяти»

6 июля 2019 года заместитель руководителя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин в рамках проекта «Возвращение памяти» посетил Свято-Успенскую Вышенскую пустынь и её подворье «Быкова Гора».

Посещение Свято-Успенской Вышенской пустыни состоялось в рамках успешной и многолетней издательской деятельности благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», посвящённой светлой памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Великого князя Сергия Александровича.

В рамках этого проекта за прошедшие годы издано восемь книг и два альбома, посвящённых паломничествам первых Председателей ИППО. Эта работа осуществляется благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия», Нижегородским Вознесенским Печерским монастырём, Московским областным и Нижегородским отделениями ИППО. Руководители этого издательского проекта – заместители руководителей Московского областного и Нижегородского отделений ИППО Александр Панин и архимандрит Тихон (Затёкин).

Параллельно с этим издательским проектом на протяжении нескольких лет активно и плодотворно реализуется программа под названием «Возвращение памяти. История ИППО в регионах». Целью программы является сбор информации обо всех членах региональных отделений Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов как на ниве ИППО, так и в общем контексте их жизненного пути.

Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры. На сегодняшний день в базе фонда находится более 300 мест погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества. Несколько могил отреставрировано в рамках этой программы, открыто немало памятных гранитных досок, повествующих о заслугах почивших людей, детально установлено несколько мест погребений членов Общества, считавшихся до наших дней утерянными. 

Председатель ИППО Сергей Степашин несколько раз в своих выступлениях отмечал важность этой программы и благодарил её инициаторов и деятелей А. Н. Панина, С. Я. Ваксмана и архимандрита Тихона (Затёкина).

В 2010 году совместным проектом благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря явилась книга «Паломничество Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Вышинскую пустынь, Святой град Иерусалим и Ярославскую губернию в 1886, 1888 и 1892 годах». В книге подробно были исследованы и описаны эти паломничества первых Председателей ИППО. Она вызвала неподдельный читательский интерес, что дважды подвигло издателей повторить издание в 2012 и 2014 годах.

В настоящее время Александр Панин активно работает над подробным исследованием, посвящённым паломничеству Августейших супругов в Свято-Успенскую Вышенскую пустынь, а также над исследованием жизни и трудов её настоятеля архимандрита Аркадия (Честонова), который и принимал великокняжескую чету в монастыре в 1886 году.

С 12 по 15 сентября 1886 года Августейшие супруги гостили в имении «Быкова Гора», принадлежавшее действительному тайному советнику, обер-камергеру Эммануилу Нарышкину и его супруге Александре Николаевне (урождённой Чичериной). 14 сентября 1886 года, на великий праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Августейшие паломники посетили Вышенскую обитель. Супруги были торжественно встречены в обители её настоятелем архимандритом Аркадием, братией монастыря и многочисленным собравшимся окрестным народом. В монастыре они молились пред чудотворным образом Казанской Божией Матери, посетили пчельник монастыря, келии отца архимандрита, осмотрели все достопримечательности, передали свои фотографические портреты для отца настоятеля и затворника Вышенского святителя Феофана (Говорова), получив в дар святые иконы, фотографические виды и липовый мёд в сотах. После издания книги, посвящённой этому паломничеству, А. Н. Паниным было обнаружено немало интересных новых документальных свидетельств, повествующих об этом событии, а также документов о взаимоотношениях Августейших супругов и господ Нарышкиных.   

Александр Николаевич в рамках исследования подробно осмотрел территорию Вышенской обители. У алтаря монастырского Казанского собора Александр Панин помолился об упокоении подвижников Вышенских: игумена Тихона (Сергеева), известного духовного писателя и ученика святителя Феофана Затворника игумена Тихона (Ципляковского), монастырского духовника иеромонаха Илариона. От имени всего Императорского Православного Палестинского Общества А. Н. Панин возложил цветы к святому кресту. К сожалению, монастырское кладбище не избежало осквернения в годы атеистических гонений. Все уцелевшие надгробия были тщательно сфотографированы и описаны А. Н. Паниным.

Нельзя не отметить, что на протяжении истории обители явно прослеживается связь между пустынью и ещё одним известным духовным центром Тамбовской губернии – Саровской пустынью. Игумен Тихон (Сергеев), уроженец города (ныне село) Починки Лукояновского уезда Нижегородской губернии, начинал свой путь в Саровской пустыне, где он в 1794 году был пострижен в монашество; игумен Тихон (Ципляковский), бывший в разные годы настоятелем известных монастырей, всю свою жизнь чтил святого преподобного Серафима Саровского; погребённый у алтаря Казанского собора духовник обители иеромонах Иларион, скончавшийся 7 марта 1896 года, долгих 45 лет прожил в братстве Саровской пустыни.    

После этого А. Н. Панин поклонился святым и целебным мощам святителя Феофана Затворника, почивающим в Казанском соборе, пообщался с сёстрами обители и посетил музей, где ознакомился с уникальными экспонатами. Заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО внимательно осмотрел усадьбу «Быкова Гора», принадлежавшую Нарышкиным, в которой проживали первые Председатели ИППО. К сожалению, сейчас дом находится крайне в неудовлетворительном состоянии.

В завершение Александр Панин посетил село Эммануиловка, в котором расположен храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского. У алтаря этого храма погребён архимандрит Аркадий (Честонов), скончавшийся 1 ноября 1907 года в возрасте 83 лет. В советские атеистические годы во избежание поругания его останков они были тайно перенесены благочестивыми людьми к алтарю храма в село Эммануиловка, в котором с 1972 года настоятелем служит протоиерей Георгий Глазунов.      

В ближайшее время Александр Панин намерен ещё раз посетить Свято-Успенскую Вышенскую пустынь и провести встречу с её настоятельницей для обсуждения совместных проектов.     

Поделиться: