Заместитель Председателя ИППО митрополит Михайловский и Рязанский Марк призвал усилить контроль за безопасностью строящихся храмов

Правоохранительные органы и прихожане должны усилить охрану строящихся храмов столицы, сказал в среду председатель финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве, заместитель Председателя ИППО митрополит Рязанский и Михайловский Марк, комментируя два случая поджогов православных храмов в Москве, передаёт ТАСС.

«Вчера был совершён поджог деревянного храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на улице Лодочная в Москве. Меньше месяца назад, в ночь с 12 на 13 октября, ещё на одном новом московском приходе на улице Камова неизвестный поджёг деревянный храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и здание воскресной школы», – приводит его слова пресс-служба финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви. Он призвал прихожан и настоятелей строящихся храмов усилить охрану приходов, а также установить камеры внешнего наблюдения. Кроме того, митрополит Рязанский и Михайловский призвал правоохранительные органы обратить особое внимание на эти случаи и «усилить контроль за безопасностью храмов».

Священнослужитель напомнил, что несколько лет назад были зафиксированы попытки организации протестного движения против программы строительства православных храмов в столице. Однако, отметил он, все попытки провалились. Митрополит подчеркнул, что большинство жителей города поддерживают эту программу, которая призвана вернуть народу утраченные святыни, а также приумножить национальное достояние.

«Люди не только на словах, но и на деле участвуют в строительстве храмов. На сегодняшний день 46 храмов построено. На 17 храмах завершены основные строительно-монтажные работы. Ещё 25 строятся. 31 храм проектируется. Эти цифры говорят сами за себя», – отметил он. Митрополит Марк добавил, что эти «акты кощунства» говорят «о бессильной злобе» противников храмов, которые «идут на крайние меры, видя своё поражение».

Он призвал всех москвичей оказать посильную помощь пострадавшим приходам.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: